2240
Gründerzeit-Tischuhr, LENZKIRCH
Um 1870/80. Bronze, dunkel patiniert. "Lenzkirch A.G.U." gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 497994, läuft. Schlüssel, Pendel. H 28,5 cm. Reich verzierte Uhrentrommel auf Vasenschaft und Rundsockel mit 4 Tatzenfüßen. Puttendekor, Maskarone und Blattverzierung. Geprägtes Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Louis XV-Zeigern. Leichte Bereibungen und Altersspuren.
Limit 390 €
Zuschlag 390 €