872
Rahmenuhr mit Landschaft
Um 1860/70. Ebonisiertes Holz, gewellte Goldleiste. Holzplatinenwerk mit Messingrädern und Ankergang, Halbstundenschlag auf Tonfeder, Funktion nicht geprüft. 2 Gewichte, Pendel, Kette. 38 x 32,5 x 14,5 cm. Rechteckiger Uhrenkasten, farbig bemalte Metallfront der Ansicht einer Gebirgslandschaft mit Wassermühle und Fischerboot. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Vierpass-Zeigern. Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 150 €