Um 1900. Weißer Alabaster, grauer Stein. Seitliche Ritzsignatur "O. Schimmelpfennig fec", rückseitig geritzt "9993 Kl VIII 127", unterseitig eingelegte Reliefmarke "Original Hofkunstanstalt Kochendörfer, Medaille für Kunst München 1891" und undeutlicher Stempel in Blau. "Lenzkirch" gemarktes Gehwerk, Werknr. 1 Million 934433, läuft nicht. 33,5 x 25,5 x 9,5 cm. Schlichter stelenförmiger Stufensockel mit nacktem Liebespaar, frontseitig bezeichnet "Questio". Geprägtes Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen und Blütenzeigern. Werk defekt, partiell leicht bestoßen, leichte Gebrauchs- und Altersspuren.
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail
94. | Sommer-Auktion 2019