Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
2236
Kleine Historismus-Figurenpendule

Frankreich, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet. Ungemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft nicht. Ohne Schlüssel, ohne Pendel. 38 x 26 x 11 cm. Hoher felsartiger Stufensockel mit einem Fahne tragenden Musketier als Bekrönung. Rollwerkapplikationen und florale Zier. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern. Rückseitige Abdeckung und Muskete fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 390 €
zurückgegeben