2238
Figurenpendule mit jungem Edelmann
Frankreich, 2. H. 19. Jh. Rückseitig geprägt "Ph. Mourey". Metallguss, bronziert. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft an. Schlüssel, originales Pendel. 39 x 34,5 x 13,5 cm. Kaminuhr im Louis Seize-Stil mit heroisch posierendem Edelmann nach erfolgreicher Jagd, Trophäenschmuck und Wappenzier. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Minutenkranz und Spade-Zeigern. 1 Zierelement abgebrochen anbei, 1 Zeiger mit abgebrochener Spitze, 1 Füßchen repariert, Altersspuren.
Limit 120 €
Zuschlag 120 €