Geschenk des Zaren Nikolaus II. PAVEL BURE (Paul Buhre), Hoflieferant seiner Kaiserlichen Majestät, St.Petersburg und Moskau Ende 19. Jahrhundert, glattes Silber-Gehäuse (84 zolotniki) mit appliziertem Doppel-Adler, Gehäuse kyrillisch signiert, nummeriert: 41583, Kronenaufzug, Brücken-Ankerwerk, weißes Email-Zifferblatt, kleine Sekunde, schwarze römische und arabische Zahlen, ø 5.3 cm, 124 Gramm, rotes Original-Etui, im Deckel Firmen-Silberprägung, auf dem Deckel applizierter Messing-Doppeladler, originale schwere Silber-Uhrkette (84 zolotniki), Länge: 44 cm (17 1/4 inch), 77,5 Gramm Literatur: Abeler: Meister der Uhrmacherkunst
– Provenienz: Nachlass Karl Eberlein Erben (* Callenberg-Coburg) Gendarm im Herzoglich Gothaischen Gendarmeriekorps, am 08.April 1894 verlobt sich Zar Nikolaus II. von Russland in Coburg mit der deutschen Prinzessin Alix von Hessen-Darmstadt und schenkte dem Gendarm die Taschenuhr
– Die Bures waren von 1815 bis 1917 Uhrmacher der Zarenfamilien und genossen einen adeligen Status
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÃœbersichtDetail
93. | Frühjahrs-Auktion 2019 2220
Russische Savonnette mit Uhrkette im Original-Etui:
Limit 300 €
Zuschlag 1.900 €