Schweiz, Ende 20. Jh. Bezeichnet "Reuge à Sainte-Croix", Gehäusenr. 6974. Mechanisches Uhrwerk mit Kronenaufzug und 17-Noten-Musikwerk mit Schlüsselaufzug, Kopplung von Weckwerk und Musikspielwerk, Weckeraufzug auf 11 Uhr, läuft. Gewicht 126 g, 1 lyraförmiger Schlüssel, ø 5,7 cm. Vergoldetes Gehäuse, Rückdeckel mit gravierten Musikinstrumenten und Floraldekor. Frontseitig farbiger Druckdekor mit Landschaftsmotiv und gestanzte, mehrfarbige Messingfiguren als Figurenautomat (Rokoko-Staffage an einem Wasserbrunnen). Kleines, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, Zentralsekunde und Lochzeigern, gebläuter Wecker-Zeiger.
– In blauem Etui.
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÃœbersichtDetail
93. | Frühjahrs-Auktion 2019 2254
Taschenuhr "The Fountain" mit Musikspielwerk und Weckfunktion, REUGE
Limit 1.300 €
Zuschlag 1.300 €