Um 1930. 14 kt gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Gehäusenr. 302186 mit Gehäusemarke chambre suisse d`horlogerie (Hammer "123"). Ungemarktes Brückenwerk mit Schweizer Ankerhemmung, Schwanenhalsfeinreglage, Schraubenkompensationsunruh, gebläute Breguet-Spirale, Steine, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 96 g, ø 5,3 cm. Guillochiertes Savonnette-Gehäuse mit leerer Wappenkartusche und goldenem Staubdeckel. Ockerfarbenes Zifferblatt, arabische Zahlen, Minutenkranz, kleine Sekunde, Kathedralzeiger. Gelbliches Celluloid-Zifferglas lose anbei.
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÃœbersichtDetail
93. | Frühjahrs-Auktion 2019