Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÃœbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
2232
Goldene Sprungdeckeluhr

Um 1930. 14 kt gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Gehäusenr. 302186 mit Gehäusemarke chambre suisse d`horlogerie (Hammer "123"). Ungemarktes Brückenwerk mit Schweizer Ankerhemmung, Schwanenhalsfeinreglage, Schraubenkompensationsunruh, gebläute Breguet-Spirale, Steine, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 96 g, ø 5,3 cm. Guillochiertes Savonnette-Gehäuse mit leerer Wappenkartusche und goldenem Staubdeckel. Ockerfarbenes Zifferblatt, arabische Zahlen, Minutenkranz, kleine Sekunde, Kathedralzeiger. Gelbliches Celluloid-Zifferglas lose anbei.

Limit 550 € Zuschlag 550 €
Verkauft am: 1. März 2019