Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
873
Rahmenuhr im Louis Seize-Stil

2. H. 19. Jh. Holz, geschnitzt und stuckvergoldet. Ungemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, läuft. Pendel, Schlüssel. 50 x 50 x 15 cm. Wanduhr mit leicht geschwungenem, quadratischem Rahmengehäuse mit Rocaillen und Blattwerk im Flachrelief. Zifferblatt mit weißen Emailkartuschen und römischen Zahlen, Minutenkranz und floralen Skeleton-Zeigern. Goldfassung berieben, Zifferblatt mit minimalen Defekten.

Limit 150 € Zuschlag 190 €
Verkauft am: 20. Juni 2019