873
Rahmenuhr im Louis Seize-Stil
2. H. 19. Jh. Holz, geschnitzt und stuckvergoldet. Ungemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, läuft. Pendel, Schlüssel. 50 x 50 x 15 cm. Wanduhr mit leicht geschwungenem, quadratischem Rahmengehäuse mit Rocaillen und Blattwerk im Flachrelief. Zifferblatt mit weißen Emailkartuschen und römischen Zahlen, Minutenkranz und floralen Skeleton-Zeigern. Goldfassung berieben, Zifferblatt mit minimalen Defekten.
Limit 150 €
Zuschlag 190 €