Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÃœbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
2249
Goldene Savonnette mit Viertelstundenrepetition

Golden Savonnette with quarter repetition (around 1910, 585 hallmarked, working). Um 1910. 585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Gehäusenr. 39897. Ungemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, Stunden-/Viertelstundenrepetition, läuft. Gewicht 99 g, ø 5,6 cm. Strahlenreliefiertes Sprungdeckelgehäuse mit ovaler, monogrammierter Kartusche "G.V.", goldener Staubdeckel mit Medaillenspiegel. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern.

Limit 1.700 € Zuschlag 1.700 €
Verkauft am: 1. März 2019