Golden Savonnette with quarter repetition (around 1910, 585 hallmarked, working). Um 1910. 585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Gehäusenr. 39897. Ungemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, Stunden-/Viertelstundenrepetition, läuft. Gewicht 99 g, ø 5,6 cm. Strahlenreliefiertes Sprungdeckelgehäuse mit ovaler, monogrammierter Kartusche "G.V.", goldener Staubdeckel mit Medaillenspiegel. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern.
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÃœbersichtDetail
93. | Frühjahrs-Auktion 2019