USA, um 1910. 14 kt gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Gehäusenr. G 7444 6. "A.W.W.Co. Waltham Mass." gemarktes 3/4-Platinenwerk mit Zierschliff, Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale und Schrauben, verschraubten Chatons, Kronenaufzug, Werknr. 12180472, läuft. Gewicht 65 g, ø 4,6 cm. Guillochiertes Gehäuse mit leerer Kartusche und Münzrand, Staubdeckel aus Metall. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen und roten arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Poiré-Zeigern, bezeichnet "A.W.W.Co. Waltham Mass.".
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail
93. | Frühjahrs-Auktion 2019