Golden Halfsavonnette with quarter repetition, LE ROY & FILS (France, around 1860, 18 kt proofed, minimal signs of usage, working). Frankreich, um 1860. 18 kt geprüft. Gemarkt "JAD", Gehäusenr. 17788 8996. Ungemarktes Brückenwerk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale und Schrauben, Steinen, Viertelstundenrepetition, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 101 g, ø 5 cm. Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse mit schwarz emaillierten römischen Stunden, goldener Staubdeckel, Deckel innen graviert "Offerte par le Ministre de la Marine et des Colonies à M.T.Nightingale Esq. Harbour-master. Cap de Bonne Espérance pour services rendus à la Marine Impériale 1863" und "Nº 41708, Le Roy & Fils, Hgers de la Marine, Palais-Royal, 13 & 15 Galie Montpensier, Paris". Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Lochzeigern. Minimale Gebrauchsspuren.
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÃœbersichtDetail
93. | Frühjahrs-Auktion 2019