Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÃœbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
2244
Fayence-Prunkuhr mit Blaumalerei

Ende 19. Jh. Heller Scherben, weiße Glasur, blau und schwarz bemalt, Bronze. "H. Luppens, Paris" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft nicht. Ohne Pendel, ohne Schlüssel. H 70,5 cm. Historismus-Uhr in Balusterform mit Glockenhaube, bemalt im Stil floraler Chinoiserien. Opulente Bronzefassung mit geflügeltem Mischwesen, Löwenmaskaronen, Hermen und Rollwerk. Gewölbt verglastes Zifferblatt, geritzte Reserven mit römischen Zahlen in asiatisierend kalligraphischem Stil, Eisenzeiger. Glocke fehlt, Fayence-Haube alt gebrochen und repariert, Elemente teils lose.
–  Kein Versand.

Limit 80 € Zuschlag 360 €
Verkauft am: 1. März 2019