A 19th Century Susse-Frères-Bronze-Pendule with Porcelain Plaques. Starts moving, gilding abraded, plaque lopsided, bell lose screwed. Frankreich, 19. Jh. Bronze. "Japy Frères" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 593, läuft an. Pendel, Schlüssel. 41,5 x 19,5 x 15 cm. Im klassizistischen Stil gestalteter Rechtecksockel mit vorspringenden Ecksäulen, Zapfen- und Blattzier sowie teilplastischem Widderkopfmotiv. Bekrönende Uhrentrommel mit seitlichen Flügelwesen. Schauseitig eingelegte Porzellanplaketten mit farbig gemalter Schäferszene, Landschaften und Blumenbuketts mit kleinen Vögeln, teils goldstaffiert. Facettiert verglastes, farbig bemaltes Zifferblatt mit römischen Zahlen in Reserven, Minutenkranz und Romaines-Zeigern, bezeichnet "Susse Frères, Paris". Glocke gelockert verschraubt, Gold berieben, Plakette etwas schief.
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail
94. | Sommer-Auktion 2019