Um 1910. Roségold, teils Gelbgold vergoldet, 585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Blumen-Marke, Gehäusenr. 40614. Ungemarktes Brückenwerk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenunruh, gebläuter Spirale, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 98 g, ø 5,4 cm. Glattes Sprungdeckel-Gehäuse mit Reiterrelief und 3 Altschliff-Diamanten, goldener Staubdeckel mit Medaillenspiegel. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde, ergänztem Loch- und Blattzeiger. Gehäuse leicht berieben und gedellt, innen Kratzspuren und Loch am Werkrand.
– In Etui mit grünem Kroko-Muster.
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail
94. | Sommer-Auktion 2019 867
Goldene Savonnette mit 2 reitenden Pferdejockeys
Limit 650 €
Zuschlag 800 €