Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÃœbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
2251
Roségoldene Savonnette, ZENITH

Um 1910. 585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmenmarke "Zenith", Gehäusenr. 120583. "Zenith" gemarktes Brückenwerk mit Schweizer Ankerhemmung, Feinreglage, Schraubenunruh, gebläute Breguet-Spirale, Steine, Werknr. 1707357 mit Patentbezeichnung von 1904, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 108 g, ø 5,3 cm. Guillochiertes Savonnette-Gehäuse mit leerer Wappenkartusche und goldenem Staubdeckel mit Medaillenspiegel. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabische Zahlen, Minutenkranz, kleine Sekunde, Louis XV-Zeiger. Minimal gedellter Gehäuserand.
–  In brauner Papp-Schachtel.

Limit 650 € Zuschlag 700 €
Verkauft am: 1. März 2019