Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
871
Sprungdeckeluhr mit Uhrenkette und Medaillon, MIRAX

Um 1930. Vergoldet, Firmenmarke Illinois Watch Case Co. Elgin USA, Gehäusenr. 7811484. Ungemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenunruh, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gsamtgewicht 91 g, ø 5,3 cm. Strahlengraviertes Savonnette-Gehäuse, vergoldeter Staubdeckel. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde, Lochzeigern. An Steg-Gliederkette mit quadratischem Medaillonanhänger.

Limit 60 € Zuschlag 110 €
Verkauft am: 20. Juni 2019