Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
2229
Goldene Taschenuhr

Frankreich, 2. H. 19. Jh. 18 kt undeutlich gepunzt (geprüft), Firmenmarke "JT", Gehäusenr. 442. Ungemarktes Brückenwerk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 81 g, ø 4,7 cm. Gekörnt ziseliertes Gehäuse mit Wappengravur, goldener Staubdeckel Gold bezeichnet "Réglée par Auguste Mellet, horloger de S. M. le Roi". Weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XVI-Zeigern. Zifferblatt leicht haarrissig.

Limit 900 €
zurückgegeben