4603
Medaillonteppich mit Herati-Dekor
Bidjar-Gebiet/Nordwestpersien, 1. H. 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor in vorwiegend dunklem Rot und Blau sowie Grün. 210 x 144 cm. Geschweiftes Rautenmedaillon auf Spiegel mit Herati-Musterung. Mehrreihige Bordüre mit Schildkröt-Motiven. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, defekte Ränder und Fransen.
– Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.
Limit 0 €
Zuschlag 60 €