Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
4603
Medaillonteppich mit Herati-Dekor

Bidjar-Gebiet/Nordwestpersien, 1. H. 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor in vorwiegend dunklem Rot und Blau sowie Grün. 210 x 144 cm. Geschweiftes Rautenmedaillon auf Spiegel mit Herati-Musterung. Mehrreihige Bordüre mit Schildkröt-Motiven. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, defekte Ränder und Fransen.
–  Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.

Limit 0 € Zuschlag 60 €
Verkauft am: 26. Oktober 2019