Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
4602
Tapisserie mit mythologischen Szenen

Wohl 16./17. Jh. Wolle, gezwirnt, naturfarben, teils gefärbt. Ösen-Aufhängung an Holzstange. 265 x 281 cm. Fragmentarischer Wirkteppich mit der Darstellung einer Flussüberfahrt (wohl des Styx), im Vordergrund ein Boot mit einer herrschaftlich gekleideten Frau mit Dose (Proserpina?) in Begleitung zweier Männer, im Hintergrund 3 Begleitszenen (ein Bauer mit Pferd, 3 sitzende Frauen bei der Arbeit, Fütterung des 3-köpfigen Höllenhundes Kerberos). Bordüre fehlt, alt restauriert, restaurierungsbedürftig.
–  Bei diesem Gobelin handelt es sich wohl um ein Stück einer Tapisserienserie.
–  Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.

Limit 240 € Zuschlag 4.200 €
Verkauft am: 26. Oktober 2019