Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
4607
Orientteppich mit großem Blütenmedaillon

Bachtiari-Gebiet/Westpersien, um 1900. Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor. 205 x 311 cm. In Anlehnung an die Isfahan-Teppiche gestalteter Teppich mit großem achtpassigen Rosettenmedaillon auf floral durchgemustertem Fond. 3-reihige Bordüre mit Blütenranken. Leichte Gebrauchs-/Altersspuren.
–  Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.

Limit 180 € Zuschlag 200 €
Verkauft am: 26. Oktober 2019