4607
Orientteppich mit großem Blütenmedaillon
Bachtiari-Gebiet/Westpersien, um 1900. Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor. 205 x 311 cm. In Anlehnung an die Isfahan-Teppiche gestalteter Teppich mit großem achtpassigen Rosettenmedaillon auf floral durchgemustertem Fond. 3-reihige Bordüre mit Blütenranken. Leichte Gebrauchs-/Altersspuren.
– Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.
Limit 180 €
Zuschlag 200 €