Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
4618
Brücke mit Feldermuster

Bachtiari-Gebiet/Westpersien. Um 1900. Wolle, handgeknüpft. Kräftiges kolorit mit vorwiegend Rot, Blau, Grün und Gelb. 205 x 133 cm. Gitterartig vernetzte Sechsecke mit Hakenbesatz, gefüllt mit großen Rosetten und Baummotiven mit Vögeln. 3-reihige Bordüre mit Blütenwellenranken, Kelimabschluss mit verknoteten Fransen. Alters-/Gebrauchsspuren, defekte Fransen- und Kantenabschlüsse.
–  Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.

Limit 90 € Zuschlag 110 €
Verkauft am: 26. Oktober 2019