Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
4614
Kleiner Staudenteppich, BELUTSCH

Nordiran, 1. H. 20. Jh. Wolle und Ziegenhaar, handgeknüpft. Monochromdekor mit Braun- und Rottönen, blaue Akzente. 149 x 86 cm. Schmales Mittelfeld mit stilisiertem Lebensbaum und großen Blütenblättern, umrahmt von einer Blattstaude und 2 Borten mit Rosettendekor. Doppelter Schirasi, farbiger Kelimabschluss mit Fransen. Restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren, defekte Fransenabschlüsse.
–  Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.

Limit 50 €
zurückgegeben