4612
Persischer Turkmene
Mitte 20. Jh. Wolle, sehr feine Handknüpfung. Monochromer Dekor in Rot, Weiß, Blau, Braun und Schwarz. 197 x 129 cm. Gitternetz im Mittelfeld mit 3 x 13 kleinen Tekke-Göls und begleitenden Tschemtsche-Göls. Sehr breite, mehrreihige Bordüre mit geometrisiertem Floraldekor, Schmalseiten mit abschließendem Rautenmuster, Kelim und langen Fransen. Defekte Fransenabschlüsse.
– Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.
Limit 130 €
Zuschlag 130 €