Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
4616
Außergewöhnlicher Stangenmedaillonteppich

Kaukasus, um 1900. Wolle und Ziegenhaar, handgeknüpft. Polychromdekor. 197 x 165 cm. 6 helle, verstrebte und hakenbesetzte Rautenmedaillons sowie 2 mittige rote Medaillons auf dunkelblauen Fond, geometrisch stilisiert durchgemustert mit Blüten und Tieren. Gezackte Würfelborte als innere Feldumrandung, mehrstreifige Bordüre mit Stufenpolygonen, bunten Schrägstreifen und Blütenwellenranken. Restauriert, Alters-/Gebrauchsspuren, defekten Fransen- und Kantenabschlüsse, leicht verblichenes Kolorit.
–  Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.

Limit 120 € Zuschlag 130 €
Verkauft am: 26. Oktober 2019