4606
Großer Paradiesgartenteppich mit Tieren
Mitte 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor auf nachtblauem Fond. 215 x 301 cm. Zentrales Vasenmotiv inmitten einer wilden Flora und Fauna. Breites Bordürenband mit Tieren und Blattwerk im Herati-Dessin.
– Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.
Limit 240 €
Zuschlag 460 €