Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
4606
Großer Paradiesgartenteppich mit Tieren

Mitte 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor auf nachtblauem Fond. 215 x 301 cm. Zentrales Vasenmotiv inmitten einer wilden Flora und Fauna. Breites Bordürenband mit Tieren und Blattwerk im Herati-Dessin.
–  Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.

Limit 240 € Zuschlag 460 €
Verkauft am: 26. Oktober 2019