Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
4610
Kleiner Blütenteppich

Iran, Mitte 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Monochromdekor mit Braun, Rot, Weiß und Blau. 172 x 102 cm. Offenes Mittelfeld mit 2 x 5 stilisierten Blüten. Mehrstreifige, breite Bordüre mit stilisiert geometrischen Dekorbändern. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, defekte Fransen- und Kantenabschlüsse.
–  Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.

Limit 120 € Zuschlag 120 €
Verkauft am: 26. Oktober 2019