4604
Großer Orientteppich, HERIZ
Nordwestpersien, um 1900. Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor mit vorwiegend Rot- und Blautönen. 246 x 340 cm. Geometrisch stilisiert durchgemusterter Teppich mit großem Blütenmedaillon und Eichenblatt-Pendants. Samowar-Bordüre mit S-Borten. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren.
– Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.
Limit 150 €
Zuschlag 900 €