Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
4615
Persischer Turkmene

Mitte 20. Jh. Wolle, sehr feine Handknüpfung. Monochromer Dekor in Rot, Weiß, Blau, Grün, Orange und Schwarz. 214 x 142 cm. Gitternetz im Mittelfeld mit 4 x 13 kleinen Tekke-Göls und begleitenden Kurbagh-Göls. Sehr breite, mehrreihige Bordüre mit geometrisiertem Floraldekor, Schmalseiten mit abschließendem Rautenmuster, kurzem Kelim und geknoteten Fransen. Defekte Fransenabschlüsse.
–  Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.

Limit 150 € Zuschlag 150 €
Verkauft am: 26. Oktober 2019