Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht
Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)
Frankreich, Mitte 20. Jh. Bronze. H 68 cm. Rundfuß, Säulenschft, 3 Schwäne als Arme für die Schraubfassungen mit Papp-Kerzenhülsen. Mittig weiterführender Vierkantstab mit Tragering sowiehöhenverstellbarer Metallschirm; außen grün, innen weiß lackiert.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.
Mitte 19. Jh. Messingblech und -guss, undeutlich "... Villedieu Manche"gemarkt. H 22 cm, ø 38 cm. Auch als Cachepot oder Jardiniere verwendbares rundes Becken auf 3 Löwentatzensowie mit Löwenköpfen als Halter der tordierten Trageringe.
Um 1900. H 14 cm. Ovale Reliefschale, 2 Delphine als Träger der Kerzentülle bzw. der Halterungfür die Streichholzschachtel.
Je Ende 19. Jh., 1x "Rochefort" beschriftet. H 22,5 bzw. 19 cm. Gemarkter Dreifuß mit Schlangenwirtel am Stabschaft. / 2-flammiger maritimerLeuchter mit Quadratfuß und 2 Delphinen am Anker als Schaft.Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
Neoromanik-Kerzenleuchter.Frankreich um 1870. Bronze gegossen. H (ohne Dorn) 70 cm. Reich reliefierter Kirchenleuchter im Stil der Spätromanik mit Drachenfüßenund vegetabilem Ornament (teils à-jour gearbeitet) sowie Messing-Dorn.Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
Neogotik-Kerzenleuchter.19. Jh. Bronze gegossen, goldfarbener Überzug. H (ohne Dorn) 70 cm. 3-beiniger Altarleuchter mit Maßwerk-Relief und à-jour gearbeitetem Maßwerk amFuß sowie Appliken und Bronze-Dorn.Wenige Alters- und Gebrauchsspuren, 2 Blütenrosetten fehlen.
Um 1880. Messing vergoldet, Figuren Bronze patiniert, weißer Marmorsockel. H37 cm. Vollplastische Satyrknaben mit Weinreben in den Armen. Über den Köpfenrankenartige Streben für die beiden Vasentüllen sowie mittiger Thyrsosstab.1 Strebe angebrochen.
Frankreich um 1760/70. H 23 cm. Passig geschweifter Rundfuß, Balusterschaft und Vasentülle mit Einsteck-Wachsteller.1 geschlossenes Bohrloch von entfernter Elektrifizierung, 1x geringeHaarrisse, sonst kaum Alters- und Gebrauchsspuren.
4-flammiger Bronze-Tafelleuchter im Barock-Stil.20. Jh. Im Fuß "B. Niedzwiecki" eingeschlagen. H 49 cm. Im Stil des späten 17. Jh. gestalteter Sabbatleuchter(?) mit Rundfuß,Balusterschaft und Rankenarmen sowie mittig erhöhter Figur des PolnischenAdlers.Adler wohl ergänzt.
Frankreich 1870/80. H 20,5 cm.Massiv gearbeitete Kerzenleuchter mit vegetabilem Relief-Ornament.
1. Hälfte 20. Jh. H 26 cm. Vollguss einer sich aufrichtenden Schlange, die den vegetabil verziertenArmaufsatz mit 2 Vasentüllen trägt.Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
2. Hälfte 19. Jh. H 20 cm. Reich reliefierte, massive Handleuchter mit quadratischem Fuß, drachenartigemSchaft mit Tragering am Schwanzende sowie Vasentülle.Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Messing, "MuP" und "DEP" gemarkt mit Nr. "426". L 23 cm. Schwenkbare Kerzenleuchter mit Gitter- und Reliefzier am Arm sowie Vasentüllemit Tropfschalen.
Schaft aus verzinnter Bronze, ungemarkt. H 30,5 cm. Hoher Pokal auf reliefiertem Scheibenfuß und von Irisstängeln getragene Kuppa,Kuppa mit gravierter Widmung von 1904 und Monogramm EB.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.
Kupferblech und Messing gegossen, Bast, innen verzinnt, gemarkt. H Kanne 23cm. Halbovoide Korpusse mit Prägezier (Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose undMilchkännchen) sowie bastumwickelten Griffen. Messing-Rechaud mit Kupfer-Petroleumbrenner.Kaum Alters- und Gebrauchsspuren.
1960er Jahre. Messing lackiert, innen verzinnt, Holzgriff bzw. -knauf. H 17cm. In Anlehnung an die Design-Ikone "MBTK 24" von Marianne Brandt aus dem Jahre1924 gestaltet.
Messing teils innen verzinnt, auf der Kanne "Daalderop" gemarkt, Glas. H Kanneohne Henkel 8 cm, ø 14 cm. Teekanne mit flacher Schulter, langer Schnaupe und Scharnierhenkel mitBastwicklung. Viereckiges Stöfchen mit Glasscheiben, Feuertür und Henkel.Zuckerdose und Sahnekännchen.Lötspuren an der Kanne, Brenner fehlt, teils starke Alters- undGebrauchsspuren.
■ Niederländischer Kunsthandwerker in Amsterdam (1876 ebd. - 1957 ebd.),Studienreisen in Russland, u.a. bei Fabergé.
■ Literatur: Thieme/Becker.
Getrieben und gepunzt, innen verzinnt, gemarkt mit Nr. "129". H 17,5 cm. Ovale Gebäckdose mit Kehlen und Reliefbändern sowie Scharnierdeckel mitreliefiertem Taubenpaar.Minimale Gebrauchsspuren.
■ Karl Bayer (1887 Mindelheim - 1982 Deisenhofen), Schüler derKunstgewerbeschule München bei Fritz von Miller und der Debschitz-Schule beiKarl Johann Bauer.
■ Literatur: Bröhan: Metallkunst. S. 92 ff.
Nachkrieg. Kupferblech poliert, Messingguss, gemarkt. H ohne Henkel 20,5 cm. Halbovoide Form auf 3 Beinen, Scharnierter Tragebügel und Passdeckel.Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
und Tablett.Messing und Kupfer, Kanne innen verzinnt. H Rechaud und Kanne ohne Henkel 27cm. Tablett 57 x 27 cm. Messingkanne mit ebonisiertem Holzgriff am Scharnierhenkel, Gestell mitBrenner aus Kupfer. / Spitzovales, martelliertes Tablett mit Messinggriffen.Brenner alt ergänzt (Dochteinsatz fehlt), sonst minimale Alters- undGebrauchsspuren.
Teils punziert, Teekanne innen verzinnt. H gesamt 25 cm. Teekanne mit Bastwicklung am Griff, Rechaud mit Brenner.Henkel defekt, Dochteinsatz Brenner fehlt, sonst minimale Alters- undGebrauchsspuren.
Kupfer zumeist martelliert, Kanne innen verzinnt, Messing. H gesamt 40 cm. Konische Kanne mit Röhrentülle und Messingbügel mit Bastwicklung, Passdeckelmit schwarzem Holzknauf. Kupferbrenner mit Deckel im geschwungenenMessinggestell.Defekte Wicklung, geringe Beulen am Brenner.
1x gemarkt mit Nr. "1181" und "Osiris", 1x gemarkt mit Nr. "3007", 1xgemarkt mit Nr. "484". L 28-32 cm. Henkelschale auf 4 Füßchen, mit breitem Henkel sowie Rosenornamentik. Flachgemuldete Schale mit Malvendekor reliefiert. Tiefe Schale in Bootsform mitausgestanzten Handhaben und Maiglöckchendekor.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.
Standinnenseite gemarkt "Juventa". Modellnummer 249a. H 11,5 cm / D 29,5 cm. Schale mit Standring und halbkugelig gebauchter Wandung mit Bandornamentik,geriffelte Ohrenhenkel, passiger Glaseinsatz mit Bodenschliffstern.Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
1x gemarkt mit "Fab. Akt. Bol. Herkules. Stockholm", 1x gemarkt mit Nr."1247" und "VANHAUTEN", 1x gemarkt mit Nr. "109" und "Orion".L 28-38 cm. Kleine Schale reliefiert mit Beeren- und Floraldekor. Schale in der Formeines Weinblattes mit Schlafmohn- und Schwertliliendekor. Bootsförmige Schalemit symmetrischem Reliefdekor aus Blattranken.Einige Alters-/Gebrauchspuren.
2x gemarkt mit "Bingit-Zinn", 1x ungemarkt. H 12-17 cm. L 40 cm. Ovales Tablett mit Floral- und Wellendekor an den Längseiten. Sauciere mitfestem Fuß sowie vegetabilem Henkel und Beerendekor. Terrine mit Gravur amreliefierten Deckel sowie Floraldekor an der Wandung.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
2. Drittel 20. Jh. Innen verzinnt, Bakelit-Griff. H 21 cm, Standfläche 19 x 19cm. Geometrisch gestalteter Kupferkessel.
Ungemarkt. H 12,5-15,5 cm. Silberfarbenes Metall. Entwurf eventuell MarianneBrandt, um 1930. Kleine Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose in trommelartiger Form aufkonischen Sockeln sowie schwarzen Bakelitgriffen/-knäufen.Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Kupfer und Bronze bzw. Messing. H Öllampe 22 cm. Undeutlich im Boden gemarkte Öllampe (Wohl WMF, Entwurf Jan Eisenlöffel) ausMessing mit Bastwicklung am Henkel sowie Deckelknauf aus Holz. / Kupferfarbenpatinierter Bronzeleuchter mit gebogenem Schaft sowie floraler Reliefzier. /Bronze-Dreibeingestell mit Resten eines goldfarbenen Überzuges (für Duftlampe"brûle-parfum" oder Räuchergefäß "Thymiaterion"?) mit ergänzter Weißblech-Öllampe. / "Wagner West Germany" gemarkte Teekanne mit bastumwickeltem Henkelund Deckelgriff, innen verzinnt.Patina Bronzeleuchter berieben.
Messing.Anfang 20. Jh. H 20 cm. Quergerippte Dose mit Deckel und Binnendeckel, innen verzinnt, "Wiedtemann &Co Freiburg iB" und "NMK" (Neuer Münchner Kunst) gemarkt. / "HBV Germany"gemarkter Leuchter mit Perlbändern.Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Ungemarkt. H 24-34 cm. Unterschiedlich ausgestaltete Leuchter auf breiten, ovalen Füßen mit anvegetabile Formen erinnernde Schäfte.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.
Gemarkt mit Nr. "0337" und "Tuderic". H 15 cm. Cachepot mit drei geschwungenen Henkeln und Hammerschlagdekor.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Kupferblech teils martelliert und Messing massiv, eventuell Gebrüder Bing. H28 cm. Schalenförmiger Kupfer-Rundfuß, Messing-Streben, die abgewinkelt in die 3geschweiften Arme übergehen. Kupfer-Vasentüllen.Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
Kupferblech, Messingguss, Straußenmarke mit Zusatz "ges. gesch.". H maximal15,5 cm, ø 26 cm. Flache Korpusse mit stilisiertem Linienornament, verzierte Henkelattaschen.1 Henkel fehlt, Deckel ergänzt, 1x stärker verbeult
Griffe Messing gegossen, Wandung mit getriebenem Ornament, "Eduard Hueck" mitNr. "1852" gemarkt. Entwurf Albin Müller? H 34 cm, ø 37 cm. Konischer Korpus mit umlaufendem Schmetterlings-Relief, Passdeckel mit Griff.Einsatz fehlt, minimale Alters- und Gebrauchsspuren Wenn Albin Müller, dann:
■ Architekt, Pädagoge und Gestalter (1871 Dittersbach - 1941 Darmstadt),studierte an der Kunstgewerbeschule Mainz und an der Akademie Dresden.Mitglied der Darmstädter Künstlerkolonie.
& CO.Gemarkt mit Nr. "531". H 38 cm. Elegante Deckelkanne mit Drücker auf dem Scharnierdeckel sowie reliefierterWandung, Henkel vegetabil ausgestaltet.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Gemarkt mit Nr. "392". H 24 cm / D 22 cm. Leicht konisch verlaufender Sektkühler mit vegetabil ausgestaltetenOhrenhenkeln sowie flachem und reliefiertem Bändermotiv auf beiden Seiten.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Gemarkt mit Nr. "1836". H 9-22 cm. Kaffeekanne mit geschwungenem Henkel und an der Wandung mit umlaufendemRillendekor sowie perlenartigem Fries am Hals. Sahnegießer und Zuckerdoseebenso im - an die Neogotik angelehnten - Jugendstil.Alters-/Gebrauchsspuren.
3x gemarkt mit Nr. "1712" und "Gerhardi & Co", 1x ungemarkt. H 9-22 cm.L 34 cm. Kaffeekanne mit Scharnierdeckel sowie Sahnegießer und Zuckerdose, je mitSeerosen, Libellen und Schilfrohr reliefiert, Tablett mit Floraldekor.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Gemarkt mit Nr. "4776" und "Bitter & Gobbers". H 31 cm. Hoher Tafelaufsatz mit geschweiftem Fuß, reliefiert mit verschiedenenFrüchten sowie schmalem, kanneliertem Schaft, in drei geschweifte Armeauslaufend, Schale mit Brombeermotiv ausgestaltet.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.
Germarkt mit Nr. "1867". H 11-24 cm. Kaffeekanne mit Scharnierdeckel sowie hohem Ausguss, Sahnegießer undZuckerdose, je mit beidseitiger geometrischer Ornamentik im Darmstädter Stil.Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Ungemarkt. H 40 cm. Reliefierter Leuchter auf breit ausladendem, gewölbtem und abgerundetem4-passigem Fuß mit stilisierten feinen Rippen, die in den 4-kantigen Schaftübergehen, der sich oben in 4 geschweifte Arme und in ein erhöhtes Mitteilaufgliedert. Die Leuchterarme gehen in walzenförmige Tüllen über, welche amunteren Rand mit Trauben- und Weinblattdekor verziert sind.Wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Jugendstil-Tablette, davon 1 Paar Zinn ORIVIT.1x gemarkt mit Nr. "2124", 2x gemarkt mit Nr. "2194". L 31-40 cm. 1 flaches Tablett mit reliefiertem sowie paarweise angelegtem Mohnblüten- undKapseldekor. 2 flache Tabletts mit geschweiftem Rand und Handhaben.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.
Gemarkt mit "WMF" und "as", versilbertes Britanniametall. H 34 cm. Reliefierte Kanne in Stitzenform, auf 4 Füßchen stehend, mit erhabengearbeitetem Tulpendekor sowie Ohrenhenkel mit Daumenrast.Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
Gemarkt mit "5611". H 26 cm. Eleganter silberfarbener, reliefierter Kerzenständer mit goldfarbener Tülle.Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
1x gemarkt mit Nr. "13008", 1x gemarkt mit Nr. "12005". L 33-41 cm. Oval gemuldete Schale mit hochgezogener Fahne und durchbrochen gearbeitetemRand, Spiegel reliefiert mit Bänderornamenten, zusätzliches Floraldekor.Rechteckschale mit schräger Wandung, Ähren- und Mäanderrelief, halbkreisförmighochgezogene Henkel.Einige Alters-/Gebrauchspuren.
Zinn.1x gemarkt mit Nr. "4664" und "Bitter & Gobbers", 1x gemarkt mit Nr. "1329",1x gemarkt mit Nr. "893" und "Osiris". L 26-31 cm. Tabletts je mit verschiedenen Floraldekoren reliefiert.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.
KAYSERZINN.Gemarkt mit Nr. "4402". H 9-19 cm. Kleine, elegante Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, Zuckerdose mit reliefiertemDeckel sowie Sahnegießer, je mit stilisiertem und variierendem Blütenmotiv.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.
Sahnegießer KAYSERZINN Entwurf Hugo Leven.1x gemarkt mit Nr. "4176", 1x gemarkt mit Nr. "4117". H 23 / 10 cm. Je auf flachem Standring, mit nach oben hin spitz zulaufenden Ohrenhenkeln undflachen Deckeln sowie Kugelknäufen,je mit Mohn und Iris reliefiert.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
1x gemarkt mit Nr. "789", 1x gemarkt mit Nr. "825", 1x gemarkt mit Nr."11413". H 14-15 cm. L 37 cm. Pokalförmiger Becher mit Pflanzenrelief auf der Wandung. Henkelkanne mitgebauchtem Korpus und geometrischem Reliefdekor, auf dem Boden mitzusätzlicher Marke des Meisterkurses am Bayrischen Gewerbemuseum. Tablett mitFloraldekor an den Rändern des Spiegels sowie mit geometrischem Relief in derSpiegelmitte.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
1x gemarkt mit Nr. "1406" und "Norica Zinn", 1x gemarkt mit Nr. "1332" und"Norica Zinn", 1x gemarkt mit Nr. "502" und "Osiris". H 17-32 cm. L 25 cm. Kleine Schale reliefiert mit Traubendolden. Vase/Becher auf rundem Stand,schlankem Schaft und konischer Kuppa sowie umlaufendem Eichenblattdekor.Glaskaraffe mit hochgezogener Zinnmontierung am Boden sowie Scharnierdeckelmit Traubendekor, teils ajour gearbeitet.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
ORIVIT.Zinn mit goldfarbenem Überzug. Gemarkt mit Nr. "2025"und "Orivit". D ca. 16 /26 cm. Pentagonale Schale mit flacher Fahne und erhabenem Reliefdekor in Formeines Ilex-Zweiges.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Zinn für die Damentoilette.1x gemarkt mit Nr. "2158 und "Orivit", 1x gemarkt mit Nr. "4639", 1xgemarkt mit Nr. "752", 1x ungemarkt. Jugendstil. L 6-27 cm. Kammablage mit reliefiertem Bandmotiv, auf 4 Kugelfüßchen stehend, kleinesTellerchen mit stilisiertem Floral- und Ahornfruchtdekor, kleine Dosemit Scharnierdeckel und Knauf in der Form eines Vögelchens, Henkelkörbchen mitvegetabil ausgestaltetem Griff und Floraldekor.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.
2x ungemarkt, 1x undeutlich gemarkt, 1x gemarkt mit Nr. "1187" und"Urania". L 17-30 cm. H 6-23 cm. Sahnegießer mit Ohrenhenkel und reliefierter Wandung. Tablett reliefiert mitTraubendekor. Kleines Öl-Lämpchen reliefiert mit vegetabilem Dekor. OvalesTablett mit Handhaben aus feinem Geäst sowie Floraldekor.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Ungemarkt. H 29 cm. Versilbertes Gefäß auf einem mit Rocaillen verzierten Fuß, gewölbter Wandungund vierpassigem Mündungsrand sowie gegenüberliegend waagerechten Henkeln,Reliefdekor mit Schwertlilien.Alters- und Gebrauchsspuren. Kleines Loch in der Wandung.
Ende 19. Jh. Ungemarkt. H 25 cm. Leicht bauchiger Glaskrug mit umschließender Metallmontierung, die mitRocaillen und 3 Medaillons mit Frauenprofilköpfen ausgestaltet ist,Scharnierdeckel mit erhaben gearbeitetem Weinlaub und zuprostendem Jüngling.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.
Gemarkt mit Nr. "2186". H 24 cm. Tafelschippe mit Reliefdekor aus stilisiertem Geäst und spiralförmigausgestaltetem Griff sowie Floraldekor im Spiegel.Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
ORIVIT Zinn.1x gemarkt. L 23-63 cm. Ovale Fischplatte mit Ohrenhenkeln, Spiegel und Fahne reliefplastischdekoriert mit Motiven aus dem Wasserreich. Ovale Hummerplatte reliefiertmit Meeresflora und -fauna.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
■ Literatur: Denhardt, Annette: Das Metallwarendesign der WürttembergischenMetallwarenfabrik (WMF) zwischen 1900 und 1930, Abb.200.
/ URANIA.1x ungemarkt, 1x gemarkt mit Nr. "3169" und "Electra", 1x gemarkt mit Nr."1093" und "Osiris", 1x gemarkt mit Nr. "475", 1x gemarkt mit Nr. "1116" und"Urania". H 10-20 cm. L 54 cm. 3 Becher mit Floraldekor und geometrischen Ornamenten, davon einer mitEntwerferzeichen "albinmüller", Bierkrug mit umlaufendem Floraldekor, kleineTeekanne mit bauchigem Korpus und Scharnierdeckel, Tablett mitEichenholzeinlage sowie linienprofiliertem Gestellrand.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Ungemarkt. L 27-35 cm. Runde Schale reliefiert mit Sterndekor im Spiegel sowie Distelblüten an derFahne, längliche Anbieteschale mit Floraldekor an der Fahne und dem Spiegelsowie ausgearbeiteten Handhaben.Poliert, minimale Altersspuren, ein kleiner Riß an einer Handhabe.
4x gemarkt mit Nr. "2176"/ "2175"/ "2174"/ "2173" und "Orivit", 1x ungemarkt.H 7-16 cm. L 44 cm. Kernstück bestehend aus kleiner Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer undZuckerdose, auf kleinem Standring mit sich konisch erweiternden bauchigenKorpen. An den Kannen Scharnierdeckel mit geschweiften Doppelband-Knäufen undaxialsymmetrisches Reliefdekor aus Kugelprimeln. Tablett reliefiert mitvegetabil ausgestalteten und durchbrochen gearbeiteten Handhaben.Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
1x gemarkt mit Nr. "1661" und "BF", 2x ungemarkt. H 9-21 cm. Balusterförmiger Sahnegießer reliefiert mit stilisiertem Floraldekor undgeschwungenem Ohrenhenkel. Anrichteteller mit stilisiertem und teilweisedurchbrochenem Floraldekor an der Fahne sowie Veilchenblüte im Spiegel.Henkelkörbchen reliefiert mit Gingkoblättern und Beerendekor an der Fahnesowie schleifenförmiger Ornamentik im Spiegel, welche die Fahne mitausgestaltet, Henkel durchbrochen und vegetabil gearbeitet.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Messing versilbert und oxydiert, Bienenkorbmarke, originaler Glaseinsatz. Hgesamt 43 cm. Runder Ständer mit umlaufenden Lorbeerzweigen in À-Jour-Arbeit undGriffstreben. Längsoptisch geblasener Behälter mit Olivenschliff sowiegeprägtem Passdeckel mit Jugendstil-Bekrönung als Griff.Stark berieben, geringe Chips am Lippenrand des Glases.
Gemarkt mit Nr. "4229". H 28 cm. Elegante Vasen mit gestrecktem Korpus sowie je 3 hochgezogenen und vegetabilgestalteten Henkeln. Alpenveilchen-Dekor an Korpus, Hals und Mündungsring.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.
2x ungemarkt, 1x gemarkt mit Nr. "2025"und "Orivit", 1x gemarkt mit"Ballin / Hertz". L 14-24,5 cm. H 19,5 cm. Henkelkörbchen in Bootsform, reliefiert mit Blätterornamentik. Kleine ovaleSchale reliefiert mit Frauenkopf im Spiegel sowie Seerosenmotiv. PentagonaleVisitenkartenschale mit flacher Fahne sowie erhabenem Reliefdekor in Formeines Ilex-Zweiges. Kleine Vase mit vegetabilem umlaufendem Dekor auf derWandung.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
■ Literatur: Denhardt, Annette: Das Metallwarendesign der WürttembergischenMetallwarenfabrik (WMF) zwischen 1900 und 1930, Abb. 197.
Gemarkt mit Nr. "4010". H 41 cm. Große Kanne mit rundem Fuß und facettierter Wandung, die untere Hälfte mitumlaufendem Wellendekor, am Kannenhals Zierfries mit Lorbeer, Scharnierdeckelsowie Tellerknauf, geschweifter Henkel mit Daumenrast.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.
Gemarkt mit Nr. "4957". H 36 cm. Balusterförmige Schenkkanne mit Drücker auf dem Scharnierdeckel sowieumlaufenden Blumenmedaillons, Henkel mit vegetabilem Besatz.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Gemarkt mit Nr. "4061". H 32 cm. Großer, balusterförmiger Krug mit breitem Ausguss sowie vegetabilausgestaltetem Henkel, breit grinsender Satyrkopf auf der Wandung, umgeben vonzwei Schwertlilien.Alters-/Gebrauchsspuren.
Gemarkt mit Nr. "4440" bzw. "4463". Tablett 41 x 21 cm, Gläser H 10 cm. Ovales Tablett mit leicht reliefierter Fahne und Spiegel sowieausgearbeiteten Handhaben. Elegante und zart ausgestaltete Gläser.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.
1x gemarkt mit "N.B.M.", 2x gemarkt mit Nr. "686" und "Osiris", 1x gemarktmit Nr. "4707" und "B & G". H 10-17 cm. L 37 cm. Kleine Vase mit reliefiertem Alpenveilchendekor auf der Wandung. 2 Ziervasenmit konischem Korpus und umlaufend vegetabilem Reliefdekor. Schmales Tablettmit Kleeblattdekor gestaltet.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
1x gemarkt mit Nr. "4176", 1x gemarkt mit Nr. "4873", 1x gemarkt mit Nr."4325". H 13-23 cm. L 62 cm. Kaffeekanne mit Reliefdekor in Form von Iris und Schlafmohn, Entwurf HugoLeven. Deckelterrine in leicht gebauchter Form mit Handhaben, Deckel mitLorbeerdekor, bekrönt von einem Kreuzknauf. Ovale Fischvorlegeplatte,reliefiert mit Meeresfauna.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Entwurf Hugo Leven.1x gemarkt mit Nr. "4490", 1x gemarkt mit Nr. "4067". H 21 / 16 cm. 2 zylinderartige Vasen, je mit stilisiertem und reliefiertem Blumenmotiv, diegrößere mit Schlafmohndekor, die kleinere mit Iris sowie leerer Kartusche.Alters-/Gebrauchsspuren.