Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

73 - 144  von 3419 « Seite  2  von 48»
872 3-flammige Bouillotte-Bibliothekslampe

Frankreich, Mitte 20. Jh. Bronze. H 68 cm. Rundfuß, Säulenschft, 3 Schwäne als Arme für die Schraubfassungen mit Papp-Kerzenhülsen. Mittig weiterführender Vierkantstab mit Tragering sowiehöhenverstellbarer Metallschirm; außen grün, innen weiß lackiert.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
873 Großer Weinkühler mit Löwentatzen

Mitte 19. Jh. Messingblech und -guss, undeutlich "... Villedieu Manche"gemarkt. H 22 cm, ø 38 cm. Auch als Cachepot oder Jardiniere verwendbares rundes Becken auf 3 Löwentatzensowie mit Löwenköpfen als Halter der tordierten Trageringe.

Limit 140 € Zuschlag 140 € verkauft
874 Bronzeleuchter mit Streichholzschachtelhalter

Um 1900. H 14 cm. Ovale Reliefschale, 2 Delphine als Träger der Kerzentülle bzw. der Halterungfür die Streichholzschachtel.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
875 2 Bronzeleuchter

Je Ende 19. Jh., 1x "Rochefort" beschriftet. H 22,5 bzw. 19 cm. Gemarkter Dreifuß mit Schlangenwirtel am Stabschaft. / 2-flammiger maritimerLeuchter mit Quadratfuß und 2 Delphinen am Anker als Schaft.Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 0 € Zuschlag 20 € verkauft
876 Großer

Neoromanik-Kerzenleuchter.Frankreich um 1870. Bronze gegossen. H (ohne Dorn) 70 cm. Reich reliefierter Kirchenleuchter im Stil der Spätromanik mit Drachenfüßenund vegetabilem Ornament (teils à-jour gearbeitet) sowie Messing-Dorn.Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
877 Großer

Neogotik-Kerzenleuchter.19. Jh. Bronze gegossen, goldfarbener Überzug. H (ohne Dorn) 70 cm. 3-beiniger Altarleuchter mit Maßwerk-Relief und à-jour gearbeitetem Maßwerk amFuß sowie Appliken und Bronze-Dorn.Wenige Alters- und Gebrauchsspuren, 2 Blütenrosetten fehlen.

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
878 Paar 2-flammige Leuchter mit Satyrfiguren

Um 1880. Messing vergoldet, Figuren Bronze patiniert, weißer Marmorsockel. H37 cm. Vollplastische Satyrknaben mit Weinreben in den Armen. Über den Köpfenrankenartige Streben für die beiden Vasentüllen sowie mittiger Thyrsosstab.1 Strebe angebrochen.

Limit 280 € Zuschlag 280 € verkauft
879 Paar barocke Bronzeleuchter

Frankreich um 1760/70. H 23 cm. Passig geschweifter Rundfuß, Balusterschaft und Vasentülle mit Einsteck-Wachsteller.1 geschlossenes Bohrloch von entfernter Elektrifizierung, 1x geringeHaarrisse, sonst kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 110 € Zuschlag 70 € verkauft
880 Großer

4-flammiger Bronze-Tafelleuchter im Barock-Stil.20. Jh. Im Fuß "B. Niedzwiecki" eingeschlagen. H 49 cm. Im Stil des späten 17. Jh. gestalteter Sabbatleuchter(?) mit Rundfuß,Balusterschaft und Rankenarmen sowie mittig erhöhter Figur des PolnischenAdlers.Adler wohl ergänzt.

881 Paar vergoldete Bronzeleuchter

Frankreich 1870/80. H 20,5 cm.Massiv gearbeitete Kerzenleuchter mit vegetabilem Relief-Ornament.

882 2-flammiger Bronzeleuchter mit Schlangenfuß

1. Hälfte 20. Jh. H 26 cm. Vollguss einer sich aufrichtenden Schlange, die den vegetabil verziertenArmaufsatz mit 2 Vasentüllen trägt.Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 80 € zurückgegeben
883 Paar Historismus-Bronzeleuchter mit Greifen

2. Hälfte 19. Jh. H 20 cm. Reich reliefierte, massive Handleuchter mit quadratischem Fuß, drachenartigemSchaft mit Tragering am Schwanzende sowie Vasentülle.Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 110 € Zuschlag 80 € verkauft
884 Paar Jugendstil-Klavierleuchter

Messing, "MuP" und "DEP" gemarkt mit Nr. "426". L 23 cm. Schwenkbare Kerzenleuchter mit Gitter- und Reliefzier am Arm sowie Vasentüllemit Tropfschalen.

885 Jugendstil-Pokal Zinn und Bronze

Schaft aus verzinnter Bronze, ungemarkt. H 30,5 cm. Hoher Pokal auf reliefiertem Scheibenfuß und von Irisstängeln getragene Kuppa,Kuppa mit gravierter Widmung von 1904 und Monogramm EB.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 240 € zurückgegeben
886 5-teilige Jugendstil-Garnitur Carl DEFFNER

Kupferblech und Messing gegossen, Bast, innen verzinnt, gemarkt. H Kanne 23cm. Halbovoide Korpusse mit Prägezier (Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose undMilchkännchen) sowie bastumwickelten Griffen. Messing-Rechaud mit Kupfer-Petroleumbrenner.Kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
887 Teekanne im Bauhaus-Stil

1960er Jahre. Messing lackiert, innen verzinnt, Holzgriff bzw. -knauf. H 17cm. In Anlehnung an die Design-Ikone "MBTK 24" von Marianne Brandt aus dem Jahre1924 gestaltet.

Limit 120 € Zuschlag 140 € verkauft
888 4-teiliges Tee-Set, Entwurf wohl Jan EISENLÖFFEL

Messing teils innen verzinnt, auf der Kanne "Daalderop" gemarkt, Glas. H Kanneohne Henkel 8 cm, ø 14 cm. Teekanne mit flacher Schulter, langer Schnaupe und Scharnierhenkel mitBastwicklung. Viereckiges Stöfchen mit Glasscheiben, Feuertür und Henkel.Zuckerdose und Sahnekännchen.Lötspuren an der Kanne, Brenner fehlt, teils starke Alters- undGebrauchsspuren.
■ Niederländischer Kunsthandwerker in Amsterdam (1876 ebd. - 1957 ebd.),Studienreisen in Russland, u.a. bei Fabergé.
■ Literatur: Thieme/Becker.

Limit 40 € Zuschlag 90 € verkauft
889 BAYER, Karl: Art-déco-Messingdose

Getrieben und gepunzt, innen verzinnt, gemarkt mit Nr. "129". H 17,5 cm. Ovale Gebäckdose mit Kehlen und Reliefbändern sowie Scharnierdeckel mitreliefiertem Taubenpaar.Minimale Gebrauchsspuren.
■ Karl Bayer (1887 Mindelheim - 1982 Deisenhofen), Schüler derKunstgewerbeschule München bei Fritz von Miller und der Debschitz-Schule beiKarl Johann Bauer.
■ Literatur: Bröhan: Metallkunst. S. 92 ff.

Limit 120 € Zuschlag 260 € verkauft
890 Eisbehälter Harald Buchrucker

Nachkrieg. Kupferblech poliert, Messingguss, gemarkt. H ohne Henkel 20,5 cm. Halbovoide Form auf 3 Beinen, Scharnierter Tragebügel und Passdeckel.Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 80 € Zuschlag 90 € verkauft
891 Teekanne mit Rechaud

und Tablett.Messing und Kupfer, Kanne innen verzinnt. H Rechaud und Kanne ohne Henkel 27cm. Tablett 57 x 27 cm. Messingkanne mit ebonisiertem Holzgriff am Scharnierhenkel, Gestell mitBrenner aus Kupfer. / Spitzovales, martelliertes Tablett mit Messinggriffen.Brenner alt ergänzt (Dochteinsatz fehlt), sonst minimale Alters- undGebrauchsspuren.

Limit 40 € Zuschlag 40 € verkauft
892 Jugendstil-Teekanne aus Messing mit Rechaud

Teils punziert, Teekanne innen verzinnt. H gesamt 25 cm. Teekanne mit Bastwicklung am Griff, Rechaud mit Brenner.Henkel defekt, Dochteinsatz Brenner fehlt, sonst minimale Alters- undGebrauchsspuren.

Limit 40 € zurückgegeben
893 Jugendstil-Teekanne aus Kupfer mit Messing-Rechaud

Kupfer zumeist martelliert, Kanne innen verzinnt, Messing. H gesamt 40 cm. Konische Kanne mit Röhrentülle und Messingbügel mit Bastwicklung, Passdeckelmit schwarzem Holzknauf. Kupferbrenner mit Deckel im geschwungenenMessinggestell.Defekte Wicklung, geringe Beulen am Brenner.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
894 3 Jugendstil-Schalen Zinn

1x gemarkt mit Nr. "1181" und "Osiris", 1x gemarkt mit Nr. "3007", 1xgemarkt mit Nr. "484". L 28-32 cm. Henkelschale auf 4 Füßchen, mit breitem Henkel sowie Rosenornamentik. Flachgemuldete Schale mit Malvendekor reliefiert. Tiefe Schale in Bootsform mitausgestanzten Handhaben und Maiglöckchendekor.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.

895 Jugendstil-Schale mit Glaseinsatz JUVENTA

Standinnenseite gemarkt "Juventa". Modellnummer 249a. H 11,5 cm / D 29,5 cm. Schale mit Standring und halbkugelig gebauchter Wandung mit Bandornamentik,geriffelte Ohrenhenkel, passiger Glaseinsatz mit Bodenschliffstern.Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 120 € zurückgegeben
896 3 Jugendstil-Schalen Zinn

1x gemarkt mit "Fab. Akt. Bol. Herkules. Stockholm", 1x gemarkt mit Nr."1247" und "VANHAUTEN", 1x gemarkt mit Nr. "109" und "Orion".L 28-38 cm. Kleine Schale reliefiert mit Beeren- und Floraldekor. Schale in der Formeines Weinblattes mit Schlafmohn- und Schwertliliendekor. Bootsförmige Schalemit symmetrischem Reliefdekor aus Blattranken.Einige Alters-/Gebrauchspuren.

897 3 Teile Jugendstil-Zinn für die Mittagstafel BINGIT-ZINN

2x gemarkt mit "Bingit-Zinn", 1x ungemarkt. H 12-17 cm. L 40 cm. Ovales Tablett mit Floral- und Wellendekor an den Längseiten. Sauciere mitfestem Fuß sowie vegetabilem Henkel und Beerendekor. Terrine mit Gravur amreliefierten Deckel sowie Floraldekor an der Wandung.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 60 € Zuschlag 40 € verkauft
898 Design-Teekessel aus Kupfer

2. Drittel 20. Jh. Innen verzinnt, Bakelit-Griff. H 21 cm, Standfläche 19 x 19cm. Geometrisch gestalteter Kupferkessel.

Limit 40 € Zuschlag 70 € verkauft
899 3-teiliges Kernstück Bauhaus-Stil

Ungemarkt. H 12,5-15,5 cm. Silberfarbenes Metall. Entwurf eventuell MarianneBrandt, um 1930. Kleine Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose in trommelartiger Form aufkonischen Sockeln sowie schwarzen Bakelitgriffen/-knäufen.Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 90 € Zuschlag 360 € verkauft
900 4 Teile zumeist Jugendstil

Kupfer und Bronze bzw. Messing. H Öllampe 22 cm. Undeutlich im Boden gemarkte Öllampe (Wohl WMF, Entwurf Jan Eisenlöffel) ausMessing mit Bastwicklung am Henkel sowie Deckelknauf aus Holz. / Kupferfarbenpatinierter Bronzeleuchter mit gebogenem Schaft sowie floraler Reliefzier. /Bronze-Dreibeingestell mit Resten eines goldfarbenen Überzuges (für Duftlampe"brûle-parfum" oder Räuchergefäß "Thymiaterion"?) mit ergänzter Weißblech-Öllampe. / "Wagner West Germany" gemarkte Teekanne mit bastumwickeltem Henkelund Deckelgriff, innen verzinnt.Patina Bronzeleuchter berieben.

901 Teedose und Kerzenleuchter

Messing.Anfang 20. Jh. H 20 cm. Quergerippte Dose mit Deckel und Binnendeckel, innen verzinnt, "Wiedtemann &Co Freiburg iB" und "NMK" (Neuer Münchner Kunst) gemarkt. / "HBV Germany"gemarkter Leuchter mit Perlbändern.Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.

902 3 moderne Zinn-Leuchter

Ungemarkt. H 24-34 cm. Unterschiedlich ausgestaltete Leuchter auf breiten, ovalen Füßen mit anvegetabile Formen erinnernde Schäfte.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 60 € zurückgegeben
903 Jugendstil-Übertopf Liberty & CO

Gemarkt mit Nr. "0337" und "Tuderic". H 15 cm. Cachepot mit drei geschwungenen Henkeln und Hammerschlagdekor.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

904 3-flammiger Jugendstil-Kerzenleuchter, Entwurf Albin Müller

Kupferblech teils martelliert und Messing massiv, eventuell Gebrüder Bing. H28 cm. Schalenförmiger Kupfer-Rundfuß, Messing-Streben, die abgewinkelt in die 3geschweiften Arme übergehen. Kupfer-Vasentüllen.Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 240 € zurückgegeben
905 2 Jugendstil-Kupfergefäße, 1x WMF gemarkt

Kupferblech, Messingguss, Straußenmarke mit Zusatz "ges. gesch.". H maximal15,5 cm, ø 26 cm. Flache Korpusse mit stilisiertem Linienornament, verzierte Henkelattaschen.1 Henkel fehlt, Deckel ergänzt, 1x stärker verbeult

906 Jugendstil-Bowle Kupfer

Griffe Messing gegossen, Wandung mit getriebenem Ornament, "Eduard Hueck" mitNr. "1852" gemarkt. Entwurf Albin Müller? H 34 cm, ø 37 cm. Konischer Korpus mit umlaufendem Schmetterlings-Relief, Passdeckel mit Griff.Einsatz fehlt, minimale Alters- und Gebrauchsspuren Wenn Albin Müller, dann:
■ Architekt, Pädagoge und Gestalter (1871 Dittersbach - 1941 Darmstadt),studierte an der Kunstgewerbeschule Mainz und an der Akademie Dresden.Mitglied der Darmstädter Künstlerkolonie.

Limit 240 € zurückgegeben
907 Jugendstil-Zinnkanne GERHARDI

& CO.Gemarkt mit Nr. "531". H 38 cm. Elegante Deckelkanne mit Drücker auf dem Scharnierdeckel sowie reliefierterWandung, Henkel vegetabil ausgestaltet.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

908 Jugendstil-Sektkühler GERHARDI & CO

Gemarkt mit Nr. "392". H 24 cm / D 22 cm. Leicht konisch verlaufender Sektkühler mit vegetabil ausgestaltetenOhrenhenkeln sowie flachem und reliefiertem Bändermotiv auf beiden Seiten.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 60 € Zuschlag 80 € verkauft
909 3-teiliges Jugendstil-Kernstück Zinn GERHARDI & CO

Gemarkt mit Nr. "1836". H 9-22 cm. Kaffeekanne mit geschwungenem Henkel und an der Wandung mit umlaufendemRillendekor sowie perlenartigem Fries am Hals. Sahnegießer und Zuckerdoseebenso im - an die Neogotik angelehnten - Jugendstil.Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 40 € Zuschlag 50 € verkauft
910 4 teiliges Jugendstil-Kernstück GERHARDI & CO

3x gemarkt mit Nr. "1712" und "Gerhardi & Co", 1x ungemarkt. H 9-22 cm.L 34 cm. Kaffeekanne mit Scharnierdeckel sowie Sahnegießer und Zuckerdose, je mitSeerosen, Libellen und Schilfrohr reliefiert, Tablett mit Floraldekor.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 80 € Zuschlag 45 € verkauft
911 Großer Jugendstil-Tafelaufsatz, BITTER & GOBBERS

Gemarkt mit Nr. "4776" und "Bitter & Gobbers". H 31 cm. Hoher Tafelaufsatz mit geschweiftem Fuß, reliefiert mit verschiedenenFrüchten sowie schmalem, kanneliertem Schaft, in drei geschweifte Armeauslaufend, Schale mit Brombeermotiv ausgestaltet.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.

912 3-teiliges Jugendstil-Kernstück Zinn GERHARDI & CO

Germarkt mit Nr. "1867". H 11-24 cm. Kaffeekanne mit Scharnierdeckel sowie hohem Ausguss, Sahnegießer undZuckerdose, je mit beidseitiger geometrischer Ornamentik im Darmstädter Stil.Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 60 € Zuschlag 70 € verkauft
913 5-flammiger Jugendstil-Kandelaber Zinn BITTER & GOBBERS (?)

Ungemarkt. H 40 cm. Reliefierter Leuchter auf breit ausladendem, gewölbtem und abgerundetem4-passigem Fuß mit stilisierten feinen Rippen, die in den 4-kantigen Schaftübergehen, der sich oben in 4 geschweifte Arme und in ein erhöhtes Mitteilaufgliedert. Die Leuchterarme gehen in walzenförmige Tüllen über, welche amunteren Rand mit Trauben- und Weinblattdekor verziert sind.Wenige Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 550 € Zuschlag 550 € verkauft
914 3

Jugendstil-Tablette, davon 1 Paar Zinn ORIVIT.1x gemarkt mit Nr. "2124", 2x gemarkt mit Nr. "2194". L 31-40 cm. 1 flaches Tablett mit reliefiertem sowie paarweise angelegtem Mohnblüten- undKapseldekor. 2 flache Tabletts mit geschweiftem Rand und Handhaben.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 60 € Zuschlag 100 € verkauft
915 Jugendstil-Kanne WMF

Gemarkt mit "WMF" und "as", versilbertes Britanniametall. H 34 cm. Reliefierte Kanne in Stitzenform, auf 4 Füßchen stehend, mit erhabengearbeitetem Tulpendekor sowie Ohrenhenkel mit Daumenrast.Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 120 € Zuschlag 160 € verkauft
916 Jugendstil-Kerzenständer IMPERIAL BITTER & GOEBBERS

Gemarkt mit "5611". H 26 cm. Eleganter silberfarbener, reliefierter Kerzenständer mit goldfarbener Tülle.Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 120 € Zuschlag 180 € verkauft
917 2 Jugendstil-Schalen ELECTRA

1x gemarkt mit Nr. "13008", 1x gemarkt mit Nr. "12005". L 33-41 cm. Oval gemuldete Schale mit hochgezogener Fahne und durchbrochen gearbeitetemRand, Spiegel reliefiert mit Bänderornamenten, zusätzliches Floraldekor.Rechteckschale mit schräger Wandung, Ähren- und Mäanderrelief, halbkreisförmighochgezogene Henkel.Einige Alters-/Gebrauchspuren.

Limit 40 € Zuschlag 30 € verkauft
918 3 kleine Jugendstil-Tabletts

Zinn.1x gemarkt mit Nr. "4664" und "Bitter & Gobbers", 1x gemarkt mit Nr. "1329",1x gemarkt mit Nr. "893" und "Osiris". L 26-31 cm. Tabletts je mit verschiedenen Floraldekoren reliefiert.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.

919 3-teiliges Jugendstil-Kernstück

KAYSERZINN.Gemarkt mit Nr. "4402". H 9-19 cm. Kleine, elegante Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, Zuckerdose mit reliefiertemDeckel sowie Sahnegießer, je mit stilisiertem und variierendem Blütenmotiv.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 120 € zurückgegeben
920 Jugendstil-Kaffeekanne mit

Sahnegießer KAYSERZINN Entwurf Hugo Leven.1x gemarkt mit Nr. "4176", 1x gemarkt mit Nr. "4117". H 23 / 10 cm. Je auf flachem Standring, mit nach oben hin spitz zulaufenden Ohrenhenkeln undflachen Deckeln sowie Kugelknäufen,je mit Mohn und Iris reliefiert.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 120 € zurückgegeben
921 3 Teile Jugendstil-Zinn OSIRIS / ELECTRA

1x gemarkt mit Nr. "789", 1x gemarkt mit Nr. "825", 1x gemarkt mit Nr."11413". H 14-15 cm. L 37 cm. Pokalförmiger Becher mit Pflanzenrelief auf der Wandung. Henkelkanne mitgebauchtem Korpus und geometrischem Reliefdekor, auf dem Boden mitzusätzlicher Marke des Meisterkurses am Bayrischen Gewerbemuseum. Tablett mitFloraldekor an den Rändern des Spiegels sowie mit geometrischem Relief in derSpiegelmitte.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

922 3 Teile Jugendstil-Zinn NORICA / OSIRIS

1x gemarkt mit Nr. "1406" und "Norica Zinn", 1x gemarkt mit Nr. "1332" und"Norica Zinn", 1x gemarkt mit Nr. "502" und "Osiris". H 17-32 cm. L 25 cm. Kleine Schale reliefiert mit Traubendolden. Vase/Becher auf rundem Stand,schlankem Schaft und konischer Kuppa sowie umlaufendem Eichenblattdekor.Glaskaraffe mit hochgezogener Zinnmontierung am Boden sowie Scharnierdeckelmit Traubendekor, teils ajour gearbeitet.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

923 Visitenkartenschale

ORIVIT.Zinn mit goldfarbenem Überzug. Gemarkt mit Nr. "2025"und "Orivit". D ca. 16 /26 cm. Pentagonale Schale mit flacher Fahne und erhabenem Reliefdekor in Formeines Ilex-Zweiges.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 0 € Zuschlag 40 € verkauft
924 4 Teile

Zinn für die Damentoilette.1x gemarkt mit Nr. "2158 und "Orivit", 1x gemarkt mit Nr. "4639", 1xgemarkt mit Nr. "752", 1x ungemarkt. Jugendstil. L 6-27 cm. Kammablage mit reliefiertem Bandmotiv, auf 4 Kugelfüßchen stehend, kleinesTellerchen mit stilisiertem Floral- und Ahornfruchtdekor, kleine Dosemit Scharnierdeckel und Knauf in der Form eines Vögelchens, Henkelkörbchen mitvegetabil ausgestaltetem Griff und Floraldekor.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.

925 4 Teile Zinn

2x ungemarkt, 1x undeutlich gemarkt, 1x gemarkt mit Nr. "1187" und"Urania". L 17-30 cm. H 6-23 cm. Sahnegießer mit Ohrenhenkel und reliefierter Wandung. Tablett reliefiert mitTraubendekor. Kleines Öl-Lämpchen reliefiert mit vegetabilem Dekor. OvalesTablett mit Handhaben aus feinem Geäst sowie Floraldekor.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 40 € Zuschlag 80 € verkauft
926 Jugendstil-Vase Zinn

Ungemarkt. H 29 cm. Versilbertes Gefäß auf einem mit Rocaillen verzierten Fuß, gewölbter Wandungund vierpassigem Mündungsrand sowie gegenüberliegend waagerechten Henkeln,Reliefdekor mit Schwertlilien.Alters- und Gebrauchsspuren. Kleines Loch in der Wandung.

Limit 90 € nicht verkauft
927 Historismus-Glaskrug mit Metallmontierung

Ende 19. Jh. Ungemarkt. H 25 cm. Leicht bauchiger Glaskrug mit umschließender Metallmontierung, die mitRocaillen und 3 Medaillons mit Frauenprofilköpfen ausgestaltet ist,Scharnierdeckel mit erhaben gearbeitetem Weinlaub und zuprostendem Jüngling.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 0 € Zuschlag 60 € verkauft
928 Jugendstil-Tafelschippe ORIVIT

Gemarkt mit Nr. "2186". H 24 cm. Tafelschippe mit Reliefdekor aus stilisiertem Geäst und spiralförmigausgestaltetem Griff sowie Floraldekor im Spiegel.Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 50 € Zuschlag 50 € verkauft
929 Große Jugendstil-Fischplatte und kleine Hummerplatte

ORIVIT Zinn.1x gemarkt. L 23-63 cm. Ovale Fischplatte mit Ohrenhenkeln, Spiegel und Fahne reliefplastischdekoriert mit Motiven aus dem Wasserreich. Ovale Hummerplatte reliefiertmit Meeresflora und -fauna.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
■ Literatur: Denhardt, Annette: Das Metallwarendesign der WürttembergischenMetallwarenfabrik (WMF) zwischen 1900 und 1930, Abb.200.

930 6 Teile Jugendstil-Zinn ELECTRA / OSIRIS

/ URANIA.1x ungemarkt, 1x gemarkt mit Nr. "3169" und "Electra", 1x gemarkt mit Nr."1093" und "Osiris", 1x gemarkt mit Nr. "475", 1x gemarkt mit Nr. "1116" und"Urania". H 10-20 cm. L 54 cm. 3 Becher mit Floraldekor und geometrischen Ornamenten, davon einer mitEntwerferzeichen "albinmüller", Bierkrug mit umlaufendem Floraldekor, kleineTeekanne mit bauchigem Korpus und Scharnierdeckel, Tablett mitEichenholzeinlage sowie linienprofiliertem Gestellrand.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 40 € Zuschlag 130 € verkauft
931 2 Jugendstil-Schalen Zinn

Ungemarkt. L 27-35 cm. Runde Schale reliefiert mit Sterndekor im Spiegel sowie Distelblüten an derFahne, längliche Anbieteschale mit Floraldekor an der Fahne und dem Spiegelsowie ausgearbeiteten Handhaben.Poliert, minimale Altersspuren, ein kleiner Riß an einer Handhabe.

932 5-teiliges Jugendstil-Kernstück ORIVIT

4x gemarkt mit Nr. "2176"/ "2175"/ "2174"/ "2173" und "Orivit", 1x ungemarkt.H 7-16 cm. L 44 cm. Kernstück bestehend aus kleiner Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer undZuckerdose, auf kleinem Standring mit sich konisch erweiternden bauchigenKorpen. An den Kannen Scharnierdeckel mit geschweiften Doppelband-Knäufen undaxialsymmetrisches Reliefdekor aus Kugelprimeln. Tablett reliefiert mitvegetabil ausgestalteten und durchbrochen gearbeiteten Handhaben.Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 120 € Zuschlag 130 € verkauft
933 3 Teile Jugendstil-Zinn für die Kaffeetafel

1x gemarkt mit Nr. "1661" und "BF", 2x ungemarkt. H 9-21 cm. Balusterförmiger Sahnegießer reliefiert mit stilisiertem Floraldekor undgeschwungenem Ohrenhenkel. Anrichteteller mit stilisiertem und teilweisedurchbrochenem Floraldekor an der Fahne sowie Veilchenblüte im Spiegel.Henkelkörbchen reliefiert mit Gingkoblättern und Beerendekor an der Fahnesowie schleifenförmiger Ornamentik im Spiegel, welche die Fahne mitausgestaltet, Henkel durchbrochen und vegetabil gearbeitet.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

934 Jugendstil-Bowle WMF

Messing versilbert und oxydiert, Bienenkorbmarke, originaler Glaseinsatz. Hgesamt 43 cm. Runder Ständer mit umlaufenden Lorbeerzweigen in À-Jour-Arbeit undGriffstreben. Längsoptisch geblasener Behälter mit Olivenschliff sowiegeprägtem Passdeckel mit Jugendstil-Bekrönung als Griff.Stark berieben, geringe Chips am Lippenrand des Glases.

Limit 70 € Zuschlag 70 € verkauft
935 Paar Jugendstil-Vasen KAYSERZINN

Gemarkt mit Nr. "4229". H 28 cm. Elegante Vasen mit gestrecktem Korpus sowie je 3 hochgezogenen und vegetabilgestalteten Henkeln. Alpenveilchen-Dekor an Korpus, Hals und Mündungsring.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.

936 4 Teile Zinn, darunter BALLIN/HERTZ und ORIVIT

2x ungemarkt, 1x gemarkt mit Nr. "2025"und "Orivit", 1x gemarkt mit"Ballin / Hertz". L 14-24,5 cm. H 19,5 cm. Henkelkörbchen in Bootsform, reliefiert mit Blätterornamentik. Kleine ovaleSchale reliefiert mit Frauenkopf im Spiegel sowie Seerosenmotiv. PentagonaleVisitenkartenschale mit flacher Fahne sowie erhabenem Reliefdekor in Formeines Ilex-Zweiges. Kleine Vase mit vegetabilem umlaufendem Dekor auf derWandung.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
■ Literatur: Denhardt, Annette: Das Metallwarendesign der WürttembergischenMetallwarenfabrik (WMF) zwischen 1900 und 1930, Abb. 197.

Limit 40 € Zuschlag 60 € verkauft
937 Jugendstil-Kanne in Stitzenform KAYSERZINN

Gemarkt mit Nr. "4010". H 41 cm. Große Kanne mit rundem Fuß und facettierter Wandung, die untere Hälfte mitumlaufendem Wellendekor, am Kannenhals Zierfries mit Lorbeer, Scharnierdeckelsowie Tellerknauf, geschweifter Henkel mit Daumenrast.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.

938 Jugendstil-Kanne KAYSERZINN

Gemarkt mit Nr. "4957". H 36 cm. Balusterförmige Schenkkanne mit Drücker auf dem Scharnierdeckel sowieumlaufenden Blumenmedaillons, Henkel mit vegetabilem Besatz.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

939 Jugendstil-Henkelkrug KAYSERZINN

Gemarkt mit Nr. "4061". H 32 cm. Großer, balusterförmiger Krug mit breitem Ausguss sowie vegetabilausgestaltetem Henkel, breit grinsender Satyrkopf auf der Wandung, umgeben vonzwei Schwertlilien.Alters-/Gebrauchsspuren.

940 Jugendstil-Tablett mit 6 Likörgläsern KAYSERZINN

Gemarkt mit Nr. "4440" bzw. "4463". Tablett 41 x 21 cm, Gläser H 10 cm. Ovales Tablett mit leicht reliefierter Fahne und Spiegel sowieausgearbeiteten Handhaben. Elegante und zart ausgestaltete Gläser.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 90 € Zuschlag 70 € verkauft
941 4 Teile Jugendstil-Zinn, OSIRIS / BITTER & GOBBERS

1x gemarkt mit "N.B.M.", 2x gemarkt mit Nr. "686" und "Osiris", 1x gemarktmit Nr. "4707" und "B & G". H 10-17 cm. L 37 cm. Kleine Vase mit reliefiertem Alpenveilchendekor auf der Wandung. 2 Ziervasenmit konischem Korpus und umlaufend vegetabilem Reliefdekor. Schmales Tablettmit Kleeblattdekor gestaltet.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

942 3 Teile Jugendstil-Zinn KAYSERZINN

1x gemarkt mit Nr. "4176", 1x gemarkt mit Nr. "4873", 1x gemarkt mit Nr."4325". H 13-23 cm. L 62 cm. Kaffeekanne mit Reliefdekor in Form von Iris und Schlafmohn, Entwurf HugoLeven. Deckelterrine in leicht gebauchter Form mit Handhaben, Deckel mitLorbeerdekor, bekrönt von einem Kreuzknauf. Ovale Fischvorlegeplatte,reliefiert mit Meeresfauna.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 100 € Zuschlag 100 € verkauft
943 2 Jugendstil-Pokalvasen KAYSERZINN

Entwurf Hugo Leven.1x gemarkt mit Nr. "4490", 1x gemarkt mit Nr. "4067". H 21 / 16 cm. 2 zylinderartige Vasen, je mit stilisiertem und reliefiertem Blumenmotiv, diegrößere mit Schlafmohndekor, die kleinere mit Iris sowie leerer Kartusche.Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 120 € Zuschlag 70 € verkauft