Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
888
4-teiliges Tee-Set, Entwurf wohl Jan EISENLÖFFEL

Messing teils innen verzinnt, auf der Kanne "Daalderop" gemarkt, Glas. H Kanneohne Henkel 8 cm, ø 14 cm. Teekanne mit flacher Schulter, langer Schnaupe und Scharnierhenkel mitBastwicklung. Viereckiges Stöfchen mit Glasscheiben, Feuertür und Henkel.Zuckerdose und Sahnekännchen.Lötspuren an der Kanne, Brenner fehlt, teils starke Alters- undGebrauchsspuren.
■ Niederländischer Kunsthandwerker in Amsterdam (1876 ebd. - 1957 ebd.),Studienreisen in Russland, u.a. bei Fabergé.
■ Literatur: Thieme/Becker.

Limit 40 € Zuschlag 90 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019