2x ungemarkt, 1x gemarkt mit Nr. "2025"und "Orivit", 1x gemarkt mit"Ballin / Hertz". L 14-24,5 cm. H 19,5 cm. Henkelkörbchen in Bootsform, reliefiert mit Blätterornamentik. Kleine ovaleSchale reliefiert mit Frauenkopf im Spiegel sowie Seerosenmotiv. PentagonaleVisitenkartenschale mit flacher Fahne sowie erhabenem Reliefdekor in Formeines Ilex-Zweiges. Kleine Vase mit vegetabilem umlaufendem Dekor auf derWandung.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
■ Literatur: Denhardt, Annette: Das Metallwarendesign der WürttembergischenMetallwarenfabrik (WMF) zwischen 1900 und 1930, Abb. 197.
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail
95. | Herbst-Auktion 2019 936
4 Teile Zinn, darunter BALLIN/HERTZ und ORIVIT
Limit 40 €
Zuschlag 60 €