Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
906
Jugendstil-Bowle Kupfer

Griffe Messing gegossen, Wandung mit getriebenem Ornament, "Eduard Hueck" mitNr. "1852" gemarkt. Entwurf Albin Müller? H 34 cm, ø 37 cm. Konischer Korpus mit umlaufendem Schmetterlings-Relief, Passdeckel mit Griff.Einsatz fehlt, minimale Alters- und Gebrauchsspuren Wenn Albin Müller, dann:
■ Architekt, Pädagoge und Gestalter (1871 Dittersbach - 1941 Darmstadt),studierte an der Kunstgewerbeschule Mainz und an der Akademie Dresden.Mitglied der Darmstädter Künstlerkolonie.

Limit 240 €
zurückgegeben