Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
929
Große Jugendstil-Fischplatte und kleine Hummerplatte

ORIVIT Zinn.1x gemarkt. L 23-63 cm. Ovale Fischplatte mit Ohrenhenkeln, Spiegel und Fahne reliefplastischdekoriert mit Motiven aus dem Wasserreich. Ovale Hummerplatte reliefiertmit Meeresflora und -fauna.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
■ Literatur: Denhardt, Annette: Das Metallwarendesign der WürttembergischenMetallwarenfabrik (WMF) zwischen 1900 und 1930, Abb.200.

Limit 150 € Zuschlag 150 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019