889
BAYER, Karl: Art-déco-Messingdose
Getrieben und gepunzt, innen verzinnt, gemarkt mit Nr. "129". H 17,5 cm. Ovale Gebäckdose mit Kehlen und Reliefbändern sowie Scharnierdeckel mitreliefiertem Taubenpaar.Minimale Gebrauchsspuren.
■ Karl Bayer (1887 Mindelheim - 1982 Deisenhofen), Schüler derKunstgewerbeschule München bei Fritz von Miller und der Debschitz-Schule beiKarl Johann Bauer.
■ Literatur: Bröhan: Metallkunst. S. 92 ff.
Limit 120 €
Zuschlag 260 €