Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht
Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)
Gemarkt mit Nr. "4949". 21 x 23 x 23 cm. Schale mit quadratischer Grundform und Floraldekor, auf 4 Füßchen stehend, mitfestem Henkel, der vegetabil ausgestaltet ist.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Gemarkt mit Nr. "4358". Tablett 36,5 x 11,5 cm, Gläser H 5 cm. Schmales, ovales Tablett mit vegetabiler Gestaltung an den Handhaben.Kleine Becher mit zarter Blütenornamentik auf der Wandung.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Gemarkt mit Nr. "4658". L 45,5 cm. Achtseitiges Tablett mit Tragegriffen, an den Kurzseiten mit reliefplastischemHopfenrankendekor verziert.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
1x gemarkt mit Nr. "235", 1x ungemarkt, 1x undeutlich gemarkt. L 23-37,5cm. Runde Schale, reliefiert mit Efeumotiv sowie durchbrochen gearbeitetenHandhaben. Kleine runde Schale mit stilisiertem Floraldekor. VersilberteSchale in Bootsform mit Beerendekor.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
2x gemarkt mit Nr. "172", 1x gemarkt mit Nr. "150". L 25-28,5 cm. Teller reliefiert und mit je zwei Schwertlilienblüten an der Fahneausgestaltet. Reliefierte Schale in Bootsform, mit ausgearbeiteten Handhabenund Schwertlilienmotiv.Alters-/Gebrauchsspuren.
und Jugendstil-Teller.Gemarkt mit Nr. "4446". H 23 cm. Teller mit Nr. 172, ø 25,7 cm. 4-passiger Korb mit stilisiertem Beeren- und Hülsendekor auf der Wandungsowie ajour gearbeiteten Ansätzen des feststehenden Henkels. PolierterTeller mit gegenläufig anschwingenden Irisblüten.Alters-/Gebrauchsspuren.
Gemarkt mit Nr. "4470". H 19 cm. Dose mit tief gemuldetem Korpus sowie leicht ausgestellter Mündung, passigerund gewölbter Deckel mit 2 reliefplastischen Rüsselkäfern, die den Griffbilden.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Jugendstil KAYSERZINN.1x gemarkt mit Nr. "4950", 1x gemarkt Nr. "4403". L 36-60 cm. Flaches, ovales Tablett mit Glockenblumendekor an den Handhaben sowieSpiraldekor im Spiegel. Große Vorlegeplatte in Ovalform mit abgekantetenKurzseiten und reliefiertem, stilisiertem Floraldekor.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Ungemarkt. L 59 cm. Reliefiertes Tablett mit an den Schmalseiten zu Griffen durchbrochenem Rand.Im Spiegel und an der Fahne befindet sich ein breit ausgestaltetes undparallel angelegtes Schwertliliendekor, das bis zu den Griffen hochgezogenist.Wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
1x gemarkt mit Nr. "500", 1x gemarkt mit "Zinn Modern". L 30-31 cm. Henkelschale / Schale in Bootsform je mit Floraldekor.Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
Ungemarkt, wohl Juventa. L 43 cm. Jardiniere mit weit ausladendem, geschwungenem Korpus und 4 Füßen, verzierteHandhaben sowie Wandung mit floralem Reliefdekor, komplett mit Glaseinsatz undeinem Bodensternschliff.Alters-/Gebrauchsspuren. Glasboden mit kleinem seitlichen Riss.
Zinn.1x gemarkt mit Nr. "3739", 1x ungemarkt. L 31-35 cm. Ovale Schale mit leicht nach außen gewölbten Längsseiten im Spiraldekor sowiean Gürtelschnallen erinnernde Henkel. Schale mit nach außen gewölbtenLängsseiten und strengem Linienmuster.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Ungemarkt. H 5,5-19 cm. L 41 cm. 5 kleine und pokalförmige Likörbecherchen, an der Wandung reliefiert mitHerzdekor. Kanne mit Scharnierdeckel und ohrenförmigem Henkel, an der Wandungreliefiert. Schmales Tablett mit Handhaben sowie Veilchendekor im Spiegel.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
1x gemarkt mit Nr. "376", 1x ungemarkt. L 30-40 cm. Schale in Bootsform mit Handhaben, reliefiert mit Schlüsselblumen,auf 4 kugelförmigen Füßen stehend. Längliche Schale mit Kirschdekor sowiezusätzlich Perlstab- und Spiraldekor im Spiegel.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Gemarkt mit Nr. "4409". L 47 cm. Ovales Tablett mit reliefiertem Seifenkraut- und Rosendekor im Spiegel,gewölbtem Rand sowie erhöhten Handhaben.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.
1x ungemarkt, 1x undeutlich gemarkt, 1x gemarkt mit Nr. "380". L 19-29 cm. Konfektschale auf drei Knubbenfüßchen, mit Ohrenhenkeln, reliefiert mitAlpenveilchen. Schale in Bootsform, mit Schwertlilien reliefiert. Tellerchenmit halbrunden Asthenkeln und Auerhahnmotiv.Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
2. Drittel 20. Jh. Patiniert, bezeichnet, Gießermarke "K". 10,5 x 25 x 12 cm. Winkelförmige Stiftablage mit Spatzenpaar auf der Erhöhung sowie Aussparungfür das fehlende Tintenfass unter dem Scharnierdeckel.Einige wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
2. Hälfte 19. Jh. Geprägt, mit gebördeltem Rand, Legende "F.W.EL 1640-1688"sowie "Dei Gratia". ø 60 cm. Reich im Stil des Frühbarock reliefierter Teller mit Friedrich Wilhelm vonBrandenburg, der den Aufstieg von Brandenburg-Preußen vorbereitete.5 kleine Lötreparaturen, Alters-/Gebrauchsspuren (kleine Löcher).
Um 1900. Bronze patiniert und schwarzer Marmor. H 55 cm. Hoher Marmorsockel, Vasenschaft teils aus Marmor mit applizierten Bildnissen,Strebewerk mit 4 Armen.Geringe Abplatzer am Marmor.
19. Jh. Glocke mit Zierbändern und Nr. "28" sowie Klöppel. Joch mitLagerzapfen und Seilzug-Arm. H Glocke 18 cm, ø 20 cm.Bronze mit kleinen Gusslunkern, Eisen stark korrodiert.
Gemarkt mit Nr. "2657". 45,5 x 24,5 cm. Große Vorlegeplatte mit leicht ansteigender Wandung sowie umlaufendemgeometrischen Liniendekor.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Mitte 20. Jh. Kyrillisch gemarkt, innen verzinnt, Kunststoffgriff. H mit Griff21 cm. Kanne mit Wabenrelief und scharniertem Henkel.Kaum Alters-/Gebrauchsspuren.
Britannia-Metall versilbert, gemarkt mit Nr."396". L 40 cm. Reliefierte Wandplatte mit Weinlaub sowie einer Frauen- und Knabengestalt.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Wohl 19. Jh. Messingblech. L 82 cm. Runde Wandplatte, volutenförmiger Arm mit Nodus, Glockentülle mit Eisendorn.Verbindungen am Nodus eventuell alt verstärkt, sonst kaum Alters- undGebrauchsspuren.
Zinn.1. H. 19. Jh. 2x gemarkt. H 24-26 cm. Krüge, je mit breitem getrepptem Fuß und Scharnierdeckel sowie Ohrenhenkel,einmal mit eingravierter Ansicht eines Dorfes sowie einmal mit ziseliertenumlaufenden Bändern auf der Wandung, Jahres- und Initialgravur.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
19. Jh. 3x gemarkt. H 26,5-27 cm. Schraubkanne mit Wandung in hexagonaler Form und Floraldekor, 2 Schraubkrukenmit hexagonal geformter Wandung und Deckel mit Delfingriff, 1x mit Jahres-und Initialgravur.Alters-/Gebrauchsspuren.
2. Hälfte 19. Jh. Goldbronziert. 19 x 29 x 25 cm. Prunkvolle Wandappliken mit reicher Reliefzier am der blattartigenWandhalterung und den Volutenarmen.1 Lötreparatur, Arme teils leicht verbogen, Bohrlöcher von entfernterElektrifizierung.
Um 1900. Messing, gemarkt. H ohne Henkel 27 cm. Schlichter Rechaud mit Brenner, gedrückter Design-Kessel mit geschwungenerDreieck-Tülle, Passdeckel sowie Scharnierhenkel mit Bast.Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
■ Niederländischer Kunsthandwerker in Amsterdam (1876 ebd. - 1957 ebd.),Studienreisen in Russland, u.a. bei Fabergé.
■ Literatur: Thieme/Becker.
Spanien 16./17. Jh? H 8 bzw 7 cm. Blumen bzw. Muscheln zwischen den jeweils 4 Rippen.Alters-/Gebrauchsspuren.
Teils patiniert. H 13,5 cm, ø 21 cm. Tafelaufsatz mit der Psyche, die von Putten im Sternenhimmel getragen wird.Minimale Alters-/Gebrauchsspuren. - Pause bis ca. 16:00 Uhr -
20. Jh. Wohl Messing versilbert, "GH/20" gepunzt. H 20 cm. Kraterförmiger Korpus mit palmettenartigen Griffen.
Britannia-Metall, gemarkt, Klarglas mit Schliff. H 38 cm. Montierung mit Relief am Boden: 2 Paar Wassernymphen, Blätter und Peitschenschwünge. Henkel und Stöpsel mit vegetabilem Besatz. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
Zinn versilbert, Messing-Rückwand mit Aufsteller, "A.W." gepunzt mit Zusatz "ox". 38 x 28,5 cm. Hochrechteckiger, leicht geschwungener Spiegel mit Pfauenrelief in der Ecke links unten. Einige wenige Alters- und Gebrauchsspuren, Glas ergänzt.
Anfang 20. Jh. Metallguss bronzefarben patiniert, Marmor-Sockel für die Metallguss-Figur. 13 x 28 x 14,5 cm. Sich zum Tintenfassbehälter mit Scharnierdeckel wie zu einer Quelle hinabbeugendes Mädchen. Einige Alters- und Gebrauchsspuren, Glaseinsatz fehlt.
1920/30er Jahre. Wohl Messing vernickelt oder verchromt. H 30 cm, ø 30,5 cm. Ansteigender Rundfuß, stilisiert vegetabiler Schaft, Traubenbehang unter der schlichten Schale. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Gemarkt mit Modell-Nr. 4758. 30 x 25,5 cm. Mit Weinlaub und einer Weintraube reliefierte Schale mit integrierten Griffen. Leicht angelaufen.
Britannia-Metall versilbert und oxydiert, Straußenmarke, Klarglasschale mit Schliff. H Fuß 20 cm, gesamt H 25 cm, ø 26,5 cm. Schalenfuß mit 4 Begleitstreben sowie reliefierten Fruchtzweigen und Bandschlaufen. Wohl ergänzte Glasschale mit stilisiertem Ornamentschliff und passigem Rand. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Ungemarkt. 16 x 25,5 x 22 cm. Doppelblatt-Anbietschale mit hohem Griff und stilisiert-vegetabilem Relief. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf der Fahne gemarkt. 5,5 x 44 x 30,5 cm. Mit Iris, Muscheln und Rocaillen relieferte Schale. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
18. Jh. Messing, Reste einer Versilberung. H (ohne Dorn) 62 cm. Überaus reich reliefierte Leuchter mit 3-seitigem Sockel und Balusterschaft sowie Wachsteller mit Messing-Dorn. Restaurierungsbedürftig.
Bronze mit Resten eines silberfarbenen Überzuges, Klarglas mit facettiertem Rand. 12,5 x 31 x 14 cm. Ovale Jardiniere mit den weiblichen Allegorien der Künste auf den Längsseiten, die je von tanzenden Mänaden flankiert werden.
Anfang 20. Jh. Bronze. 34 x 30 x 18 cm. Wandappliken mit à-jour gearbeiteten, hohen Palmetten an mittiger Halbkugel. An der Kugel montierte 3 Voluten-Arme in Form von reliefierten Füllhörnern mit Vasentüllen. Bohrlöcher von entfernter Elektrifizierung.
Frankreich um 1835/40. Feuervergoldet, teilweise patiniert. H 33,5 cm. Auf 3-passiger Plinthe 3 Tatzenfüße mit Blattbesatz als Träger des Säulenschaftes mit Blattkapitell und Vasentülle.
Ende 19. Jh. Auf der Wandung Firmenmarke "G.A.Wedel.Erfurt" als mitgegossenes Relief, ebenso Lilienfries an der Schulter, Eisenring in der Öse. H 26 cm, ø 28 cm. Breit proportionierte Glocke mit gotischer Rippe. Ohne Klöppel und Krone, Abplatzer an der Schärfe, sonst wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
Ende 19. Jh. Metall verkupfert. H 39 cm. Überaus reich reliefierte Schnabelkannen (Aiguière) mit jagdlichen Motiven. Berieben.
Metallguss bronzefarben patiniert, grüne Marmor-Plinthen. H 40 cm. Antikisierend reliefierte Amphoren mit Festons und Kartuschen (Trophäe bzw. Schwert und Schild) sowie Volutenhenkel. Je kleiner Vaseneinsatz. 1 Verschraubung der Plinthe defekt.
Ende 19. Jh. Im Fuß je bezeichnet: "LR 72 2". H 23 cm. Reich mit Reliefzier versehene Leuchter mit gestuftem Rundfuß, nodiertem Schaft, blütenartigen Tüllen über den Tropfschalen sowie mittig erhöhtem Tragegriff.
Anfang 20. Jh. Bronze, undeutlich mit Monogramm (LB?) gemarkt. 36 x 27 cm. Reich reliefierte Bronze-Wandappliken mit Palmetten an der Wandrosette sowie 2 füllhornartige Volutenarme. Schraubfassungen in Papp-Kerzenhülsen. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Mitte 19. Jh. Bronze feuervergoldet. H 29 cm. Rundfuß mit Zungenblattfries, köcherförmiger Schaft mit 3 abgestrebten Volutenarmen für die Vasentüllen, Schaftende mit Vasenbekrönung, deren Deckel als Löscher dient.
Um 1890. Bronze, mit Weiß- und Rotgoldüberzug. 63 x 41 x 24 cm. Schwere Leuchter mit à-jour gearbeiteten Rocaillenfüßen auf der Plinthe, Schaft in der Art eines Hermensockels sowie Strebewerk aus Rocaillen-Armen für die 7 gestuft angebrachten Tüllen. 1 Arm angebrochen, 1 Arm alt gelötet, berieben.
Bronze patiniert. H gesamt 27 cm. Hoher 3-seitiger Sockel mit teils vollplastischen Meerweibchen. Reich reliefierte Amphora mit den Bezeichnungen "D.O" und "C.O.S" auf den Tafeln. Kaum Alters- und Gebrauchsspuren.
2. Hälfte 19. Jh. Bronze schwarz patiniert bzw. vergoldet, schwarzer Marmor- Schaft. H 60 cm. Überaus reich reliefierte Leuchter im starken Kontrast von Gold und Schwarz. 3-passiger Sockel, von 3 Putten-Hermen getragener Schaftansatz, konischer Schaft aus 3 gekuppelten Säulen, Strebewerk mit 3 Rankenarmen und mittig erhöhter Vasentülle. Abplatzer am Marmor.
1850/1870. Bronze rotbraun patiniert, teils vergoldet. H 34,5 cm. Intensiver Kontrast zwischen dunklen Flächen und leuchtendem Reliefornament auf dem hohen Postament und an der Kratervase. An der Sockelfront applizierte Lyra im Kranz.
2. Hälfte 19. Jh. Bronze mit schwarzem Kunststein ("belgischer Marmor"). H 20 cm. Spannungsreicher Kontrast der Materialien: Schwarzes Postament mit reliefiertem Bronzefuß, Bronze-Tazza mit montierten vegetabilen Griffen. Geringe Abbplatzer am Stein, unauffällige Haarrisse an den Bronzefüßen.
Um 1900. Schwarzer Marmor mit ockerfarbener Äderung, vergoldete Bronze. H 37 cm. Marmor-Sockel mit Mittelrisalit, kannelierter Marmor-Schaft, Bronze-Strebewerk mit Blattvoluten an den Armen und Vasentüllen sowie mittige Strebe mit Pinienzapfen. Schaftansätze gelötet, Marmor mit Abplatzern.
Bronzeleuchter 2. Hälfte 19. Jh., neu elektrifiziert. H Leuchter 38 cm, gesamt 68 cm. Reich mit Akanthus und Wein reliefierter großer Leuchter mit Klauenfüßen, blattartigem Sockel und konischem Säulenschaft. Elektrifizierung mit Schraubfassung und hellgrauem Stoffschirm. Funktionstüchtig.
5-flammiger Leuchter um 1890/1900, Bronze vergoldet, neu elektrifiziert mit rotem Stoffschirm. H 53 / 73 cm. 3-seitiger Fuß mit Drachenbeinen, Heiligenfigur und Reliefornament. Gewirtelter Sockel, 4 Rankenarme mit Kerzentüllen, an mittig erhöhtem Schaftstab montierte Schraubfassung mit loser Verkabelung.
– Passend zu Kerzenleuchter Katalog-Nr. 628.
Um 1870. Bronze oder Messing, originale Vergoldung. H 60 cm. 3-beiniger kleiner Abstelltisch für Lampen bzw. Leuchter mit Schlangenfüßen und Maskaronen am Strebewerk um den mittigen Baluster sowie zinnenartig begrenzte Tischfläche.
Um 1890/1900. Vergoldet. H 53 cm. 3-seitiger Fuß mit Drachenbeinen, Heiligenfigur und Reliefornament. Gewirtelter Sockel, 4 Rankenarme mit Kerzentüllen, mittig erhöhte Tülle am Schaftstab.
– Passend zu Tischlampe Katalog-Nr. 626.
Um 1800. H 13 cm. Gestufter Rundfuß mit Perlband, kannelierter Säulenschaft als dünnwandiger Guss, Einsteck-Wachsteller mit Perlband. 1 Verschraubung im Fuß gekittet, einige wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
Um 1850/70. Bronze feuervergoldet. H 34,5 cm. Wandappliken mit fackelförmigem Wandblech und Volutenranke am füllhornartigen Arm für die Vasentülle. 1 Wandblech angebrochen, Tüllen und Tropfschalen wohl ergänzt, Vergoldung berieben.
Um 1880. H 19,5 cm. Reich reliefierte Leuchter mit vielpassigem Kartuschenrand an der Fußschale, à jour gearbeitetem großen Schaft-Nodus und Walzentülle.
2. Hälfte 19. Jh. Bronze feuervergoldet und versilbert. H 26 cm, Schaleninnendurchmesser 15,5 cm. Im Stil des Barock prächtig reliefierter Fuß mit vegetabilen Appliken sowie dem Kontrast der Metallfarben. Auch als Blumenständer verwendbare Schale mit antikisierenden Gesichtsmasken am Rand sowie Tigerköpfen an den Griffen.
18. Jh. H 16,5 - 25 cm. Verschiedene Leuchter, 1x mit Putzloch, 1x mit Resten einer lanzettenförmigen Gravur auf dem Schaft und Resten eines Frieses am Rundfuß. Alters- und Gebrauchsspuren, 2x mit Lötreparaturen.
Um 1890. H 38 cm. Rundfuß und köcherartiger Schaft aus Marmor mit Bronze-Appliken sowie 4 montierte Volutenarme für die Vasentüllen; mittig befiederte Pfeile aus Bronze als Bekrönung des Schaftes.
Frankreich, um 1820/30. H 28 cm. Rundfuß mit feinem Blattfries, 3 Tatzenfüße als Ansatz für den konischen Oktogonal-Schaft mit Abschlusswirtel, ebensolche Vasentülle. Berieben, 1 Leuchter mit Schiefstand.
Um 1800. Im Fuß Reste einer Versilberung. H 29 cm. Rundfuß mit ansteigendem Schaftansatz, konisch ansteigender Schaft und Vasentülle je mit Riffelzier. Einsteck-Wachsteller mit Perlband.
Um 1890. H 31 cm. Stilisiert vegetabil reliefierte Leuchter mit 4 Tatzenfüßen am Rundfuß, applizierten Blattmasken und Schlangen am Balusterschaft sowie Vasentülle. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Wohl frühes 18. Jh. Messing à-jour gearbeitet, punziert und teils getieben. 18 x 29 x 21 cm. Mit zu ergänzendem Einsatz auch als Jardiniere verwendbares ovales Becken mit 4 gegossenen Tatzenfüßen sowie an den Schmalseiten applizierten Löwenköpfen; jeweils mit tordiertem Tragering im Maul. Ausgehauenes Ornament mit Akanthus und stilisierten Blüten. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, einige kleiner Risse am Boden.
Ende 19. Jh. Bronze. H 18 cm. À jour gearbeiteter Quadratfuß mit blattartiger Abschlussplatte, Balusterschaft und reliefierte Vasentülle. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.