Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

145 - 216  von 3419 « Seite  3  von 48»
944 Jugendstil-Henkelschale KAYSERZINN

Gemarkt mit Nr. "4949". 21 x 23 x 23 cm. Schale mit quadratischer Grundform und Floraldekor, auf 4 Füßchen stehend, mitfestem Henkel, der vegetabil ausgestaltet ist.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 50 € Zuschlag 60 € verkauft
945 Jugendstil-Tablett mit 6 Likörbechern KAYSERZINN

Gemarkt mit Nr. "4358". Tablett 36,5 x 11,5 cm, Gläser H 5 cm. Schmales, ovales Tablett mit vegetabiler Gestaltung an den Handhaben.Kleine Becher mit zarter Blütenornamentik auf der Wandung.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 90 € Zuschlag 70 € verkauft
946 Jugendstil-Tablett KAYSERZINN, Entwurf Hugo Leven / Hermann Fauser

Gemarkt mit Nr. "4658". L 45,5 cm. Achtseitiges Tablett mit Tragegriffen, an den Kurzseiten mit reliefplastischemHopfenrankendekor verziert.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 50 € Zuschlag 30 € verkauft
947 3 Jugendstil-Anbieteschalen Zinn

1x gemarkt mit Nr. "235", 1x ungemarkt, 1x undeutlich gemarkt. L 23-37,5cm. Runde Schale, reliefiert mit Efeumotiv sowie durchbrochen gearbeitetenHandhaben. Kleine runde Schale mit stilisiertem Floraldekor. VersilberteSchale in Bootsform mit Beerendekor.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 40 € Zuschlag 40 € verkauft
948 2 Jugendstil-Teller und 1 Schale Zinn

2x gemarkt mit Nr. "172", 1x gemarkt mit Nr. "150". L 25-28,5 cm. Teller reliefiert und mit je zwei Schwertlilienblüten an der Fahneausgestaltet. Reliefierte Schale in Bootsform, mit ausgearbeiteten Handhabenund Schwertlilienmotiv.Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
949 Jugendstil-Henkelkörbchen KAYSERZINN

und Jugendstil-Teller.Gemarkt mit Nr. "4446". H 23 cm. Teller mit Nr. 172, ø 25,7 cm. 4-passiger Korb mit stilisiertem Beeren- und Hülsendekor auf der Wandungsowie ajour gearbeiteten Ansätzen des feststehenden Henkels. PolierterTeller mit gegenläufig anschwingenden Irisblüten.Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 40 € Zuschlag 60 € verkauft
950 Jugendstil-Bisquitdose KAYSERZINN, Entwurf Hugo Leven

Gemarkt mit Nr. "4470". H 19 cm. Dose mit tief gemuldetem Korpus sowie leicht ausgestellter Mündung, passigerund gewölbter Deckel mit 2 reliefplastischen Rüsselkäfern, die den Griffbilden.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
951 1 kleines Tablett und 1 Vorlegeplatte

Jugendstil KAYSERZINN.1x gemarkt mit Nr. "4950", 1x gemarkt Nr. "4403". L 36-60 cm. Flaches, ovales Tablett mit Glockenblumendekor an den Handhaben sowieSpiraldekor im Spiegel. Große Vorlegeplatte in Ovalform mit abgekantetenKurzseiten und reliefiertem, stilisiertem Floraldekor.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 80 € Zuschlag 40 € verkauft
952 Jugendstil-Tablett Zinn

Ungemarkt. L 59 cm. Reliefiertes Tablett mit an den Schmalseiten zu Griffen durchbrochenem Rand.Im Spiegel und an der Fahne befindet sich ein breit ausgestaltetes undparallel angelegtes Schwertliliendekor, das bis zu den Griffen hochgezogenist.Wenige Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
953 2 Jugendstil-Schalen Zinn

1x gemarkt mit Nr. "500", 1x gemarkt mit "Zinn Modern". L 30-31 cm. Henkelschale / Schale in Bootsform je mit Floraldekor.Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 60 € Zuschlag 40 € verkauft
954 Jugendstil-Jardiniere Zinn

Ungemarkt, wohl Juventa. L 43 cm. Jardiniere mit weit ausladendem, geschwungenem Korpus und 4 Füßen, verzierteHandhaben sowie Wandung mit floralem Reliefdekor, komplett mit Glaseinsatz undeinem Bodensternschliff.Alters-/Gebrauchsspuren. Glasboden mit kleinem seitlichen Riss.

Limit 150 € Zuschlag 200 € verkauft
955 2 Jugendstil-Schalen

Zinn.1x gemarkt mit Nr. "3739", 1x ungemarkt. L 31-35 cm. Ovale Schale mit leicht nach außen gewölbten Längsseiten im Spiraldekor sowiean Gürtelschnallen erinnernde Henkel. Schale mit nach außen gewölbtenLängsseiten und strengem Linienmuster.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 40 € Zuschlag 80 € verkauft
956 Jugendstil-Likörset Zinn

Ungemarkt. H 5,5-19 cm. L 41 cm. 5 kleine und pokalförmige Likörbecherchen, an der Wandung reliefiert mitHerzdekor. Kanne mit Scharnierdeckel und ohrenförmigem Henkel, an der Wandungreliefiert. Schmales Tablett mit Handhaben sowie Veilchendekor im Spiegel.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

957 2 Jugendstil-Schalen Zinn

1x gemarkt mit Nr. "376", 1x ungemarkt. L 30-40 cm. Schale in Bootsform mit Handhaben, reliefiert mit Schlüsselblumen,auf 4 kugelförmigen Füßen stehend. Längliche Schale mit Kirschdekor sowiezusätzlich Perlstab- und Spiraldekor im Spiegel.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

958 Jugendstil-Tablett KAYSERZINN

Gemarkt mit Nr. "4409". L 47 cm. Ovales Tablett mit reliefiertem Seifenkraut- und Rosendekor im Spiegel,gewölbtem Rand sowie erhöhten Handhaben.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 40 € Zuschlag 50 € verkauft
959 2 Jugendstil-Schalen und 1 Tellerchen Zinn

1x ungemarkt, 1x undeutlich gemarkt, 1x gemarkt mit Nr. "380". L 19-29 cm. Konfektschale auf drei Knubbenfüßchen, mit Ohrenhenkeln, reliefiert mitAlpenveilchen. Schale in Bootsform, mit Schwertlilien reliefiert. Tellerchenmit halbrunden Asthenkeln und Auerhahnmotiv.Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 90 € Zuschlag 60 € verkauft
960 TUSCA: Bronze-Schreibzeug mit Spatzen

2. Drittel 20. Jh. Patiniert, bezeichnet, Gießermarke "K". 10,5 x 25 x 12 cm. Winkelförmige Stiftablage mit Spatzenpaar auf der Erhöhung sowie Aussparungfür das fehlende Tintenfass unter dem Scharnierdeckel.Einige wenige Alters-/Gebrauchsspuren.

961 Sehr großer Messing-Wandteller mit Reliefbildnis: Der große Kurfürst

2. Hälfte 19. Jh. Geprägt, mit gebördeltem Rand, Legende "F.W.EL 1640-1688"sowie "Dei Gratia". ø 60 cm. Reich im Stil des Frühbarock reliefierter Teller mit Friedrich Wilhelm vonBrandenburg, der den Aufstieg von Brandenburg-Preußen vorbereitete.5 kleine Lötreparaturen, Alters-/Gebrauchsspuren (kleine Löcher).

962 Paar 4-flammige Kandelaber

Um 1900. Bronze patiniert und schwarzer Marmor. H 55 cm. Hoher Marmorsockel, Vasenschaft teils aus Marmor mit applizierten Bildnissen,Strebewerk mit 4 Armen.Geringe Abplatzer am Marmor.

Limit 60 € Zuschlag 80 € verkauft
963 Bronzeglocke mit Eisenjoch

19. Jh. Glocke mit Zierbändern und Nr. "28" sowie Klöppel. Joch mitLagerzapfen und Seilzug-Arm. H Glocke 18 cm, ø 20 cm.Bronze mit kleinen Gusslunkern, Eisen stark korrodiert.

Limit 90 € Zuschlag 120 € verkauft
964 Art-déco-Vorlegeplatte ORIVIT

Gemarkt mit Nr. "2657". 45,5 x 24,5 cm. Große Vorlegeplatte mit leicht ansteigender Wandung sowie umlaufendemgeometrischen Liniendekor.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 50 € zurückgegeben
965 Russische Messing-Teekanne

Mitte 20. Jh. Kyrillisch gemarkt, innen verzinnt, Kunststoffgriff. H mit Griff21 cm. Kanne mit Wabenrelief und scharniertem Henkel.Kaum Alters-/Gebrauchsspuren.

966 Jugendstil-Wandplatte Zinn WMF

Britannia-Metall versilbert, gemarkt mit Nr."396". L 40 cm. Reliefierte Wandplatte mit Weinlaub sowie einer Frauen- und Knabengestalt.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

967 Sehr großer Kerzen-Wandleuchter

Wohl 19. Jh. Messingblech. L 82 cm. Runde Wandplatte, volutenförmiger Arm mit Nodus, Glockentülle mit Eisendorn.Verbindungen am Nodus eventuell alt verstärkt, sonst kaum Alters- undGebrauchsspuren.

Limit 120 € zurückgegeben
968 2 Walzenkrüge

Zinn.1. H. 19. Jh. 2x gemarkt. H 24-26 cm. Krüge, je mit breitem getrepptem Fuß und Scharnierdeckel sowie Ohrenhenkel,einmal mit eingravierter Ansicht eines Dorfes sowie einmal mit ziseliertenumlaufenden Bändern auf der Wandung, Jahres- und Initialgravur.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 0 € Zuschlag 130 € verkauft
969 Schraubkanne und 2 Schraubkruken Zinn

19. Jh. 3x gemarkt. H 26,5-27 cm. Schraubkanne mit Wandung in hexagonaler Form und Floraldekor, 2 Schraubkrukenmit hexagonal geformter Wandung und Deckel mit Delfingriff, 1x mit Jahres-und Initialgravur.Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 120 € zurückgegeben
970 Paar 5-flammige Bronze-Wandleuchter

2. Hälfte 19. Jh. Goldbronziert. 19 x 29 x 25 cm. Prunkvolle Wandappliken mit reicher Reliefzier am der blattartigenWandhalterung und den Volutenarmen.1 Lötreparatur, Arme teils leicht verbogen, Bohrlöcher von entfernterElektrifizierung.

971 Teekessel auf Rechaud Jan EISENLÖFFEL

Um 1900. Messing, gemarkt. H ohne Henkel 27 cm. Schlichter Rechaud mit Brenner, gedrückter Design-Kessel mit geschwungenerDreieck-Tülle, Passdeckel sowie Scharnierhenkel mit Bast.Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
■ Niederländischer Kunsthandwerker in Amsterdam (1876 ebd. - 1957 ebd.),Studienreisen in Russland, u.a. bei Fabergé.
■ Literatur: Thieme/Becker.

Limit 280 € Zuschlag 460 € verkauft
972 2 Bronzemörser

Spanien 16./17. Jh? H 8 bzw 7 cm. Blumen bzw. Muscheln zwischen den jeweils 4 Rippen.Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 80 € nicht verkauft
973 Jugendstil-Bronzeschale mit Psyche-Relief

Teils patiniert. H 13,5 cm, ø 21 cm. Tafelaufsatz mit der Psyche, die von Putten im Sternenhimmel getragen wird.Minimale Alters-/Gebrauchsspuren. - Pause bis ca. 16:00 Uhr -

Limit 50 € Zuschlag 50 € verkauft
600 Versilberter Sektkühler

20. Jh. Wohl Messing versilbert, "GH/20" gepunzt. H 20 cm. Kraterförmiger Korpus mit palmettenartigen Griffen.

601 Versilberte Jugendstil-Karaffe WMF

Britannia-Metall, gemarkt, Klarglas mit Schliff. H 38 cm. Montierung mit Relief am Boden: 2 Paar Wassernymphen, Blätter und Peitschenschwünge. Henkel und Stöpsel mit vegetabilem Besatz. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
602 Jugendstil-Tischspiegel ARGENTOR Wien

Zinn versilbert, Messing-Rückwand mit Aufsteller, "A.W." gepunzt mit Zusatz "ox". 38 x 28,5 cm. Hochrechteckiger, leicht geschwungener Spiegel mit Pfauenrelief in der Ecke links unten. Einige wenige Alters- und Gebrauchsspuren, Glas ergänzt.

Limit 130 € Zuschlag 150 € verkauft
603 Jugendstil-Schreibzeug mit Mädchenfigur

Anfang 20. Jh. Metallguss bronzefarben patiniert, Marmor-Sockel für die Metallguss-Figur. 13 x 28 x 14,5 cm. Sich zum Tintenfassbehälter mit Scharnierdeckel wie zu einer Quelle hinabbeugendes Mädchen. Einige Alters- und Gebrauchsspuren, Glaseinsatz fehlt.

Limit 80 € Zuschlag 110 € verkauft
604 Tafelaufsatz Art déco

1920/30er Jahre. Wohl Messing vernickelt oder verchromt. H 30 cm, ø 30,5 cm. Ansteigender Rundfuß, stilisiert vegetabiler Schaft, Traubenbehang unter der schlichten Schale. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

605 Jugendstil-Schale Kayserzinn

Gemarkt mit Modell-Nr. 4758. 30 x 25,5 cm. Mit Weinlaub und einer Weintraube reliefierte Schale mit integrierten Griffen. Leicht angelaufen.

606 Jugendstil-Tafelaufsatz WMF

Britannia-Metall versilbert und oxydiert, Straußenmarke, Klarglasschale mit Schliff. H Fuß 20 cm, gesamt H 25 cm, ø 26,5 cm. Schalenfuß mit 4 Begleitstreben sowie reliefierten Fruchtzweigen und Bandschlaufen. Wohl ergänzte Glasschale mit stilisiertem Ornamentschliff und passigem Rand. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 120 € Zuschlag 130 € verkauft
607 Jugendstil-Doppelschale Zinn mit originalen Glas-Einlagen

Ungemarkt. 16 x 25,5 x 22 cm. Doppelblatt-Anbietschale mit hohem Griff und stilisiert-vegetabilem Relief. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

608 Jugendstil-Platte Kayserzinn

Auf der Fahne gemarkt. 5,5 x 44 x 30,5 cm. Mit Iris, Muscheln und Rocaillen relieferte Schale. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

609 Paar barocke Altarleuchter

18. Jh. Messing, Reste einer Versilberung. H (ohne Dorn) 62 cm. Überaus reich reliefierte Leuchter mit 3-seitigem Sockel und Balusterschaft sowie Wachsteller mit Messing-Dorn. Restaurierungsbedürftig.

Limit 60 € Zuschlag 110 € verkauft
610 Jardiniere mit Allegorien der Malerei und Bildhauerei

Bronze mit Resten eines silberfarbenen Überzuges, Klarglas mit facettiertem Rand. 12,5 x 31 x 14 cm. Ovale Jardiniere mit den weiblichen Allegorien der Künste auf den Längsseiten, die je von tanzenden Mänaden flankiert werden.

Limit 220 € Zuschlag 260 € verkauft
611 Paar 3-flammige Wandleuchter im Empire-Stil

Anfang 20. Jh. Bronze. 34 x 30 x 18 cm. Wandappliken mit à-jour gearbeiteten, hohen Palmetten an mittiger Halbkugel. An der Kugel montierte 3 Voluten-Arme in Form von reliefierten Füllhörnern mit Vasentüllen. Bohrlöcher von entfernter Elektrifizierung.

Limit 180 € Zuschlag 200 € verkauft
612 Biedermeier-Bronzeleuchter mit Löwenfüßen

Frankreich um 1835/40. Feuervergoldet, teilweise patiniert. H 33,5 cm. Auf 3-passiger Plinthe 3 Tatzenfüße mit Blattbesatz als Träger des Säulenschaftes mit Blattkapitell und Vasentülle.

Limit 160 € Zuschlag 190 € verkauft
613 Große Bronze-Glocke

Ende 19. Jh. Auf der Wandung Firmenmarke "G.A.Wedel.Erfurt" als mitgegossenes Relief, ebenso Lilienfries an der Schulter, Eisenring in der Öse. H 26 cm, ø 28 cm. Breit proportionierte Glocke mit gotischer Rippe. Ohne Klöppel und Krone, Abplatzer an der Schärfe, sonst wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 150 € Zuschlag 270 € verkauft
614 Paar Zierkannen Historismus

Ende 19. Jh. Metall verkupfert. H 39 cm. Überaus reich reliefierte Schnabelkannen (Aiguière) mit jagdlichen Motiven. Berieben.

Limit 90 € Zuschlag 130 € verkauft
615 Paar Gründerzeit-Vasen

Metallguss bronzefarben patiniert, grüne Marmor-Plinthen. H 40 cm. Antikisierend reliefierte Amphoren mit Festons und Kartuschen (Trophäe bzw. Schwert und Schild) sowie Volutenhenkel. Je kleiner Vaseneinsatz. 1 Verschraubung der Plinthe defekt.

Limit 110 € Zuschlag 110 € verkauft
616 Paar 2-flammige Bronzeleuchter im Stil der Renaissance

Ende 19. Jh. Im Fuß je bezeichnet: "LR 72 2". H 23 cm. Reich mit Reliefzier versehene Leuchter mit gestuftem Rundfuß, nodiertem Schaft, blütenartigen Tüllen über den Tropfschalen sowie mittig erhöhtem Tragegriff.

Limit 180 € zurückgegeben
617 Paar 2-flammige Wandleuchter im Empire-Stil

Anfang 20. Jh. Bronze, undeutlich mit Monogramm (LB?) gemarkt. 36 x 27 cm. Reich reliefierte Bronze-Wandappliken mit Palmetten an der Wandrosette sowie 2 füllhornartige Volutenarme. Schraubfassungen in Papp-Kerzenhülsen. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 390 € Zuschlag 330 € verkauft
618 Paar 3-flammige Kandelaber

Mitte 19. Jh. Bronze feuervergoldet. H 29 cm. Rundfuß mit Zungenblattfries, köcherförmiger Schaft mit 3 abgestrebten Volutenarmen für die Vasentüllen, Schaftende mit Vasenbekrönung, deren Deckel als Löscher dient.

Limit 280 € Zuschlag 280 € verkauft
619 Außergewöhnliches Paar großer Prunkkandelaber im Barock-Stil

Um 1890. Bronze, mit Weiß- und Rotgoldüberzug. 63 x 41 x 24 cm. Schwere Leuchter mit à-jour gearbeiteten Rocaillenfüßen auf der Plinthe, Schaft in der Art eines Hermensockels sowie Strebewerk aus Rocaillen-Armen für die 7 gestuft angebrachten Tüllen. 1 Arm angebrochen, 1 Arm alt gelötet, berieben.

Limit 700 € zurückgegeben
620 Bronze-Vase auf figürlichem Bronze-Sockel

Bronze patiniert. H gesamt 27 cm. Hoher 3-seitiger Sockel mit teils vollplastischen Meerweibchen. Reich reliefierte Amphora mit den Bezeichnungen "D.O" und "C.O.S" auf den Tafeln. Kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 460 € zurückgegeben
621 Paar große 4-flammige Prunk-Kandelaber

2. Hälfte 19. Jh. Bronze schwarz patiniert bzw. vergoldet, schwarzer Marmor- Schaft. H 60 cm. Überaus reich reliefierte Leuchter im starken Kontrast von Gold und Schwarz. 3-passiger Sockel, von 3 Putten-Hermen getragener Schaftansatz, konischer Schaft aus 3 gekuppelten Säulen, Strebewerk mit 3 Rankenarmen und mittig erhöhter Vasentülle. Abplatzer am Marmor.

Limit 550 € Zuschlag 600 € verkauft
622 Kaminvase im Empire-Stil

1850/1870. Bronze rotbraun patiniert, teils vergoldet. H 34,5 cm. Intensiver Kontrast zwischen dunklen Flächen und leuchtendem Reliefornament auf dem hohen Postament und an der Kratervase. An der Sockelfront applizierte Lyra im Kranz.

Limit 600 € Zuschlag 500 € verkauft
623 Paar Kaminschalen

2. Hälfte 19. Jh. Bronze mit schwarzem Kunststein ("belgischer Marmor"). H 20 cm. Spannungsreicher Kontrast der Materialien: Schwarzes Postament mit reliefiertem Bronzefuß, Bronze-Tazza mit montierten vegetabilen Griffen. Geringe Abbplatzer am Stein, unauffällige Haarrisse an den Bronzefüßen.

Limit 180 € Zuschlag 180 € verkauft
624 Paar 3-flammige Leuchter im Empire-Stil

Um 1900. Schwarzer Marmor mit ockerfarbener Äderung, vergoldete Bronze. H 37 cm. Marmor-Sockel mit Mittelrisalit, kannelierter Marmor-Schaft, Bronze-Strebewerk mit Blattvoluten an den Armen und Vasentüllen sowie mittige Strebe mit Pinienzapfen. Schaftansätze gelötet, Marmor mit Abplatzern.

Limit 240 € Zuschlag 330 € verkauft
625 Tischlampe mit Neoromanik-Bronzeleuchter als Lampenfuß

Bronzeleuchter 2. Hälfte 19. Jh., neu elektrifiziert. H Leuchter 38 cm, gesamt 68 cm. Reich mit Akanthus und Wein reliefierter großer Leuchter mit Klauenfüßen, blattartigem Sockel und konischem Säulenschaft. Elektrifizierung mit Schraubfassung und hellgrauem Stoffschirm. Funktionstüchtig.

Limit 110 € zurückgegeben
626 Tischlampe mit Neoromanik-Bronzeleuchter als Lampenfuß

5-flammiger Leuchter um 1890/1900, Bronze vergoldet, neu elektrifiziert mit rotem Stoffschirm. H 53 / 73 cm. 3-seitiger Fuß mit Drachenbeinen, Heiligenfigur und Reliefornament. Gewirtelter Sockel, 4 Rankenarme mit Kerzentüllen, an mittig erhöhtem Schaftstab montierte Schraubfassung mit loser Verkabelung.
–  Passend zu Kerzenleuchter Katalog-Nr. 628.

Limit 240 € zurückgegeben
627 Guéridon

Um 1870. Bronze oder Messing, originale Vergoldung. H 60 cm. 3-beiniger kleiner Abstelltisch für Lampen bzw. Leuchter mit Schlangenfüßen und Maskaronen am Strebewerk um den mittigen Baluster sowie zinnenartig begrenzte Tischfläche.

Limit 280 € Zuschlag 300 € verkauft
628 5-flammiger Bronzeleuchter

Um 1890/1900. Vergoldet. H 53 cm. 3-seitiger Fuß mit Drachenbeinen, Heiligenfigur und Reliefornament. Gewirtelter Sockel, 4 Rankenarme mit Kerzentüllen, mittig erhöhte Tülle am Schaftstab.
–  Passend zu Tischlampe Katalog-Nr. 626.

Limit 180 € Zuschlag 150 € verkauft
629 Paar kleine Empire-Bronzeleuchter

Um 1800. H 13 cm. Gestufter Rundfuß mit Perlband, kannelierter Säulenschaft als dünnwandiger Guss, Einsteck-Wachsteller mit Perlband. 1 Verschraubung im Fuß gekittet, einige wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 80 € zurückgegeben
630 Paar Wandleuchter im Empire-Stil

Um 1850/70. Bronze feuervergoldet. H 34,5 cm. Wandappliken mit fackelförmigem Wandblech und Volutenranke am füllhornartigen Arm für die Vasentülle. 1 Wandblech angebrochen, Tüllen und Tropfschalen wohl ergänzt, Vergoldung berieben.

631 Paar Messingleuchter

Um 1880. H 19,5 cm. Reich reliefierte Leuchter mit vielpassigem Kartuschenrand an der Fußschale, à jour gearbeitetem großen Schaft-Nodus und Walzentülle.

Limit 80 € Zuschlag 100 € verkauft
632 Kaminschale mit einem Relief kindlicher Bacchanten

2. Hälfte 19. Jh. Bronze feuervergoldet und versilbert. H 26 cm, Schaleninnendurchmesser 15,5 cm. Im Stil des Barock prächtig reliefierter Fuß mit vegetabilen Appliken sowie dem Kontrast der Metallfarben. Auch als Blumenständer verwendbare Schale mit antikisierenden Gesichtsmasken am Rand sowie Tigerköpfen an den Griffen.

633 4 barocke Bronzeleuchter

18. Jh. H 16,5 - 25 cm. Verschiedene Leuchter, 1x mit Putzloch, 1x mit Resten einer lanzettenförmigen Gravur auf dem Schaft und Resten eines Frieses am Rundfuß. Alters- und Gebrauchsspuren, 2x mit Lötreparaturen.

634 Paar 4-flammige Kandelaber im Empire-Stil aus weißem Marmor mit Bronze

Um 1890. H 38 cm. Rundfuß und köcherartiger Schaft aus Marmor mit Bronze-Appliken sowie 4 montierte Volutenarme für die Vasentüllen; mittig befiederte Pfeile aus Bronze als Bekrönung des Schaftes.

Limit 390 € zurückgegeben
635 Paar versilberte Bronzeleuchter

Frankreich, um 1820/30. H 28 cm. Rundfuß mit feinem Blattfries, 3 Tatzenfüße als Ansatz für den konischen Oktogonal-Schaft mit Abschlusswirtel, ebensolche Vasentülle. Berieben, 1 Leuchter mit Schiefstand.

Limit 160 € Zuschlag 200 € verkauft
636 Paar Empire-Bronzeleuchter

Um 1800. Im Fuß Reste einer Versilberung. H 29 cm. Rundfuß mit ansteigendem Schaftansatz, konisch ansteigender Schaft und Vasentülle je mit Riffelzier. Einsteck-Wachsteller mit Perlband.

Limit 160 € zurückgegeben
637 Paar Bronzeleuchter mit Appliken

Um 1890. H 31 cm. Stilisiert vegetabil reliefierte Leuchter mit 4 Tatzenfüßen am Rundfuß, applizierten Blattmasken und Schlangen am Balusterschaft sowie Vasentülle. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 160 € Zuschlag 160 € verkauft
638 Cachepot oder Weinkühler

Wohl frühes 18. Jh. Messing à-jour gearbeitet, punziert und teils getieben. 18 x 29 x 21 cm. Mit zu ergänzendem Einsatz auch als Jardiniere verwendbares ovales Becken mit 4 gegossenen Tatzenfüßen sowie an den Schmalseiten applizierten Löwenköpfen; jeweils mit tordiertem Tragering im Maul. Ausgehauenes Ornament mit Akanthus und stilisierten Blüten. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, einige kleiner Risse am Boden.

Limit 70 € Zuschlag 160 € verkauft
639 Paar Gründerzeit-Kerzenleuchter

Ende 19. Jh. Bronze. H 18 cm. À jour gearbeiteter Quadratfuß mit blattartiger Abschlussplatte, Balusterschaft und reliefierte Vasentülle. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 80 € zurückgegeben
640 Paar Neo-Romanik-Bronzeleuchter mit Drachen

Um 1900. Goldfarbene Bronze. H 17,5 cm. À-jour gearbeiteter Fuß und Nodus, auf dem der Drachen sitzt, aus dessen Maul eine Weinranke sprießt, die die Tülle mit Tropfteller hält.

Limit 140 € Zuschlag 160 € verkauft
641 Paar Biedermeier-Bronzeleuchter

1. H. 19. Jh. Im Fuß je Reste der Versilberung. H 28,5 cm. Mit fein ausgearbeiteten Friesen und Riffeln verzierte Leuchter mit Säulenschaft.