Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

145 - 216  von 3130 « Seite  3  von 44»
2100 Melonenkrug, BUNZLAU

Um 1800. Braunes Steinzeug, lehmbraun engobiert. H 34,5 cm. Ovoides Gefäß mit schräg gerippter Wandung und Noppenreihe, Bandhenkel. Flacher Zinndeckel mit Kugeldrücker (undeutlich geritzt "J.G.G. 1797"), Zinnband am Henkel, Zinnstandring. Bestoßung am Stand, Zinn mit Gebrauchs- und Altersspuren.

Limit 240 € zurückgegeben
2101 Weibliche Fayence-Büste mit Putto

Wohl Niderviller, 18. Jh. Ungemarkt. Schwerer, rötlicher Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Scharffeuerfarben Blau, Grün, Gelb und Mangan. H 31,5 cm. Halbfigur einer Edeldame mit dem Miniaturmodell einer Burg und einem Putto auf ihren Schultern, auf Rundsockel. Glasurdefekte, partiell bestoßen.

Limit 390 € Zuschlag 390 € verkauft
2102 Fayence-Terrine auf Presentoir

Um 1900. Blaue Pinselmarke "H/39 EG". Presentoir unterseitig mit Etikett "Compagnie des Bronzes Bruxelles". Heller Scherben, weiß glasiert, farbig bemalt. Terrine H 22 cm, L 27 cm, Presentoir L 34 cm. Ovale Schale mit gebuckelter Wandung und seitlichen Blatthandhaben, Deckel mit Frucht-Blattknauf. Geschweifte Ovalplatte als Presentoir. Bemalung mit bunten Blumensträußen und einzelnen Blütenzweigen. Dekor leicht berieben.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
2103 Fayence-Durchbruchplatte

Nordfrankreich, 19. Jh. Pinselmarke "H 562/82". Rötlicher Scherben, weiß glasiert, bemalt in Rot, Grün, Blau und Gelb. L 30,5 cm. In der Art der Straßburger Fayencen gestaltete, ovale Platte mit geschweiftem Durchbruchrand, im Spiegel eine Wappendarstellung mit 3 Lilien und Ankern, gesäumt von Blumenzweigen. Glasurabrieb am Rand.

Limit 100 € Zuschlag 100 € verkauft
2104 Fayence-Walzenkrug, ANSBACH

2. H. 18. Jh. Ungemarkt. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in Scharffeuerfarben Blau, Mangan, Grün und Gelb. H 20 cm. Zylindergefäß mit spitz auslaufendem Bandhenkel, schauseitig 3 große Steine(?), flankiert von Etagenbäumen. Flacher Zinndeckel, graviert "IC" und "IB", Kugeldrücker abgebrochen. Feine Mündungsrisse, leicht glasurberieben.

Limit 160 € Zuschlag 160 € verkauft
2105 Fayence-Walzenkrug mit Blumenreserven, ERFURT

Ende 18. Jh. Rote Pinselmarke "S". Fayence, weiß glasiert, Bemalung in Scharffeuerfarben Blau, Mangan, Rot, Grün und Gelb. H 22,5 cm. Zylindergefäß mit spitz auslaufendem Bandhenkel, umlaufende Barockreserven mi einzelnen Blumen. Godronierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "8 JHG 1804". Henkel glasurberieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 180 € Zuschlag 240 € verkauft
2106 Fayence-Enghalskrug

SÜDDEUTSCH, rötlicher Scherben, kleisterblaue Glasur, florales Blaudekor mit Kurbayrischer Wappen-Kartusche, Zinnmontierung, kugelförmiger Korpus mit gerilltem Trichterhals, geflochtener Henkel mit Mittelwulst und geteiltem Ansatz, Glasurrisse, Defekte, blaue Bodenmarke K mit drei Punkten, Höhe: 30.5 cm (12 inch)
–  Partnerauktion Bergmann

Limit 0 € Zuschlag 140 € verkauft
2107 Großer Fayence-Teller mit asiatisierendem Floraldekor

18. Jh. Ungemarkt. Heller Scherben, weiß glasiert, polychrome Bemalung mit Scharffeuerfarben. Mit Aufhängung. ø 34,5 cm. Zentrales Gartenstück mit Blumen in der Art chinesischer Keramiken. Randbestoßungen, rückseitig Haarrissspinne.

Limit 120 € Zuschlag 160 € verkauft
2108 3 Delfter Fayence-Teller

18. Jh. Ungemarkt. Heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Blau. Jeweils mit Aufhängung. ø 23 bis 23,5 cm. Jeweils ein Wiesenstück mit verschiedenen Blumen. Randbestoßungen, 1 Teller restauriert.

Limit 130 € Zuschlag 220 € verkauft
2109 Juno mit Pfau / Dame mit Löwe, NIDERVILLER

Blaue Pinselmarke "CN", Periode Custine, 1780-1801. Fayence, weiß glasiert, farbig staffiert. H 25,5 cm und 29 cm. Allegorische Rokoko-Figuren der Kybele? mit Füllhorn und Löwe (Erde/Frühling) und der Juno mit Pfau und Schmetterling (Luft/Sommer), auf Natursockeln. Beide Figuren restauriert, partiell kleine Glasurchips.

Limit 240 € Zuschlag 200 € verkauft
2110 Fayence-Walzenkrug mit Hirsch, DOROTHEENTHAL

18. Jh. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in Scharffeuerfarben Blau, Mangan, Rot, Grün und Gelb. H 25 cm. Zylindergefäß mit Bandhenkel, schauseitig ein Hirsch, flankiert von Palmbäumen und Blumen. Gewölbter Zinndeckel mit Muscheldrücker, Leinenfleck, Zinnstandring. Kurzer Riss am Mündungsrand, Glasurbereibungen, Deckel ergänzt.

2111 Fayence-Walzenkrug mit Mühle, MAGDEBURG

Um 1800. Prägemarke "Guischard". Fayence, weiß glasiert, polychrom bemalt. H 24 cm. Zylinderform mit Bandhenkel, in Akanthusblatt auslaufend, schauseitig eine Landschaft mit Mühle, flankiert von Baumhügeln. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Am Stand leicht bestoßen, partiell Glasurabrieb.

Limit 180 € Zuschlag 360 € verkauft
2112 Fayence-Walzenkrug mit Vogel und Blumen, DOROTHEENTHAL

18. Jh. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in Scharffeuerfarben Blau, Mangan, Rot, Grün und Gelb. H 25 cm. Zylindergefäß mit spitz auslaufendem Bandhenkel, schauseitig ein geblümtes Teichstück mit Vogel, flankiert von bunten Blumenzweigen. Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen gepunzt, Zinnstand. Mündungsrand und Wandung mit Glasurbereibungen.

Limit 120 € Zuschlag 420 € verkauft
2113 3 Fayence-Teller, DELFT

18. Jh. Heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Blau. ø 23-24,5 cm. Pfauenteller mit gelbem Rand, blaue Pinselmarke "150 2" (De Porceleyne Claeuw 1658-1840). Tellerschale mit großem Blumenkorb, blaue Pinselmarke "AR". Ungemarkter Teller mit Blumenstück. 1 Teller rissig, jeweils Randbestoßungen.

2114 Fayence-Birnkrug mit Nelke, BAYREUTH

A Bayreuth Faience Beer Tankard Decorated With a Carnation. Um 1800. Ritzzeichen "8"(?). Heller Scherben, weiß glasiert, farbig bemalt. H 26 cm. Bauchige Form mit Bandhenkel, schauseitig Blütenzweige mit großer Nelke. Innen gepunzter Zinndeckel mit Kugeldrücker, Zinnstandring. Henkel und Mündung restauriert, Wandungsriss.

Limit 130 € zurückgegeben
2115 Fayence-Deckelvase mit Chinoiserien, KÜNERSBERG

Um 1800. Blaue Pinselmarke. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in Blau. H 42,5 cm. Balustervase mit glockenförmigem Deckel und Fo-Hund-Knauf. Reservenmalerei mit asiatischer Architektur, Figuren und Blumen. Kurzer Mündungshaarriss.

Limit 90 € Zuschlag 130 € verkauft
2116 Fayence-Deckelvase mit Blaumalerei

19. Jh. Blaue Pinselmarke. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in Blau. H 37,5 cm. Balustervase mit gerippter Wandung, glockenförmiger Deckel mit Fo-Hund-Knauf. Flächenfüllende, florale Bemalung mit Vögeln in asiatisierender Manier. Partiell bestoßen.

Limit 160 € Zuschlag 200 € verkauft
2117 3 Delfter Fayence-Teller

18. Jh. Heller Scherben, weiß glasiert, farbig bemalt. Jeweils mit Aufhängung. ø 22 bis 22,5 cm. 1x Frauenfigur und Füllhorn in Blaumalerei, 1x blauer Blumendekor und gelber Rand, 1x buntes Vasenmotiv. 2 Teller restauriert, teils mit Bestoßungen.

Limit 150 € zurückgegeben
2118 Fayence-Teller mit Fruchtkorb, BAYREUTH

Um 1740/50. Pinselmarke "BFS", Periode Fränkel-Schreck. Rötlicher Scherben, kleisterblau glasiert, Bemalung in Blau. ø 22,5 cm. Zentraler Fruchtkorb mit 2 Vögeln, umrahmt von gefiederten Blättern und stilisierten Blumen. 2 kleine Randchips.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
2119 3 kleine Delfter Fayence-Teller

18. Jh. Heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Blau. ø je ca. 16,5 cm. Pfauenteller mit gelbem Rand, blaue Pinselmarke "M:Q" (Quirinus Mesch, De 4 Romeinsche Helden, 1616-1742). 2 weiße Teller stilisierten Blumenkörben, verso aufgeklebte Aufhängung. Partielle Bestoßungen, 1x mit Haarriss, Pfauenteller am Rand retuschiert.

Limit 90 € zurückgegeben
2120 Blauer Fayence-B

irnkrug mit Blumen, SCHREZHEIM. Um 1800. Ungemarkt. Fayence, taubenblau glasiert, Bemalung in Gelb und Mangan. H 24,5 cm. Birnform mit kugeligem Korpus und hohem Zylinderhals, Blattdekor mit Blumen. Ergänzter flacher Zinndeckel mit Eicheldrücker, graviert "M Lenz", Zinnhenkel, Zinnstandring. Fayence-Henkel fehlt, Mündungsrand leicht bestoßen, Zinn mit leichten Defekten und Altersspuren.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
2121 Fayence-Enghalskrug mit Architektur, wohl HANAU

2. H. 18. Jh. Ungemarkt. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in Blau. H 23 cm. Kugelbauchkrug mit hohem Zylinderhals, Bandhenkel und Rundfuß. Schauseitige Turmarchitektur mit flankierenden Etagenbäumen. Mündungsrand, Henkel und Fuß restauriert.

Limit 90 € zurückgegeben
2122 Gründerzeit-Speiseservice für 8 Personen, VILLEROY & BOCH / METTLACH

31 Teile. Grüner Farbstempel, Dekor "Rubus" (Brombeeren). Steingut, weiß glasiert mit blauem Umdruckdekor. 8 kleine Teller (ø 20 cm), 8 tiefe Teller (ø 24,5 cm), 8 Speiseteller (ø 24,5 cm), Fußschale mit Deckel (ø 26 cm), Schale mit 2 Henkel und Deckel (ø 26 cm), 2 runde Servierplatten (ø 28 cm und 30,5 cm), Rechtecktablett (L 37 cm), Saucière mit doppeltem Ausguss, auf fester Unterschale (L 29 cm), 2 ovale Flachschalen (L 27,5 cm). Altersspuren, teils leicht berieben, 1 Deckelgriff geklebt, 3 kleine Teller und 1 Speiseteller mit Bestoßung.

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
2123 Historismus-Kaffeeset für 6 Personen, VILLEROY & BOCH / DRESDEN

16 Teile. Brauner Farbstempel, 1876-1945. Steingut, weiß glasiert, blauer Umdruckdekor mit floralen Motiven, goldstaffiert. Kanne (H 24,5 cm), Sahnegießer (H 16,5 cm), Zuckerdose (H 14,5 cm), 6 Tassen (H 9,5 cm), 6 Untertassen (ø 14,5 cm), ovales Tablett mit 2 Tragegriffen, bezeichnet "Dem Herrn Paul Althus für 25 jähr. Dienstzeit in der Steingutfabrik von Villeroy & Boch, Dresden, d. 28. Oct. 1914" (L 60 cm). Leicht goldberieben, minimale Altersspuren, Fuß der Kanne und des Kännchens sowie 1 UT mit Randchip, Kannenknauf geklebt.

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
2124 Keramik-Bild mit junger Dame

Rechts unten signiert "1891. Charlotte K". Steinzeug, farbig bemalt. 32 x 20,5 cm. In rotem Samtrahmen 42,5 x 31 cm. Jugendstil-Mädchen in asiatisierendem Kleid, den linken Arm zu einem Papagei erhoben. Samt leicht berieben.

Limit 180 € zurückgegeben
2125 Historismus-Bierkrug mit Spieluhr

Ende 19. Jh. Elfenbeinfarbenes Steinzeug, farb- und goldstaffiert. Im Boden integriertes Spielwerk, läuft. 1 Schlüssel. H 27,5 cm. Reliefkrug mit historistischem Dekor, schauseitig ein Mann mit erhobenem Bierhumpen und Trinkspruch. Fassonzinndeckel mit Lyra-Drücker. Leicht berieben, Spielwerk etwas überholungsbedürftig.

2126 Jugendstil-Vase mit Kobaltfond

Ungemarkt. Steingut, farb- und goldstaffiert. H 49,5 cm. Amphorenvase mit vierpassigem Rundfuß und 2 durchbrochenen, fadenreliefierten Henkeln. Schauseitig 3 geschweifte Reserven mit den farbigen Motiven verschiedener Jugendstil-Mädchen als Allegorien der Jahreszeiten. 1 Henkel geklebt, Fuß restauriert, teils leicht berieben.

Limit 90 € zurückgegeben
2127 2 Ansichten-Reliefteller "Wartburg" und "Schloss Albrechtsburg", JOHANN

MARESCH / AUSSIG. Ende 19. Jh. Jeweils Prägemarke "JM", Modell-Nr. 5705 und 5590. Gelber Scherben, mattglasiert in Rot und Schwarz, goldstaffiert, im Spiegel farbig bemalt. ø je 35 cm. Historismus-Wandteller mit reliefierter Ansicht von Schloss Albrechtsburg in Meissen und der Wartburg in Eisenach, schwarz geränderte Relieffahne mit Barockdekor. Partiell Glasurabplatzer, Gold berieben.

Limit 50 € Zuschlag 50 € verkauft
2128 Prunkvoller Historismus-Tafelaufsatz

2. H. 19. Jh. Ungemarkt, Modell-Nr. 971. Majolika, farbig staffiert. H 57 cm, ø 31 cm. Großer Tafelaufsatz als Etagère, reicher Reliefdekor mit Maskaronen, Girlande und Blattdekor. Flacher Deckel mit einem Füllhorn haltenden Putto. Putto leicht brand- und haarrissig.

2129 Sehr große hessische Bauernschüssel

Ende 19. Jh. Braun, weiß und grün glasierte Irdenware. ø 48 cm, H 17,5 cm. Tief gemuldete Schale mit in Schlicker gemaltem Blumenmotiv und Randstreifen. Am Rand etwas haarrissig, Alters- und Gebrauchsspuren.
–  Kein Versand.

2130 2 große Reliefkannen, WESTERWALD

Mitte 19. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblaue Bemalung. H 33 cm und 38,5 cm. Birnförmige Kannen mit geritzten Vögeln, flankiert von Zopfbändern. Jeweils mit flachen Zinndeckeln. 1 Randhaarriss, kleine Bestoßung am Stand.

Limit 100 € Zuschlag 120 € verkauft
2131 3 Steinzeug-Gefäße mit blauer Bemalung

Westerwald, Ende 19. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, Bemalung in Blau. Kugelbauchkanne mit Vogelmotiv (H 30 cm), Birnkanne mit Vertikalstreifen (H 23 cm), Kugelbauchkrug mit Blume (H 24,5 cm). 1 Kanne mit leicht angeschlagener Schneppe.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
2132 2 floral geritzte Kannen, WESTERWALD

Mitte 19. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblaue Bemalung. H 31 cm und 41 cm. Birnförmige Kannen mit geritztem Floraldekor. Jeweils mit flachem Zinndeckel.

2133 Tabaktopf mit Messingdeckel

2. H. 19. Jh. Prägemarke "FGW". Helles Steinzeug, dunkelbraun engobiert. H 25 cm. Zylindergefäß mit den Reliefs einer Jagdszene und einer Gazelle in Landschaft. Glockenförmiger Messingdeckel mit Zapfenknauf. Bereibungen, 1 Bestoßung unterseitig, Lötspuren im Deckel.

Limit 80 € Zuschlag 110 € verkauft
2134 2 Bürgeler Enghalsflaschen

Um 1900. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit blauem Smaltebewurf, braune Randglasur. H 23,5 und 15 cm. Ovoide Gefäße mit Enghals und hochgezogenem Bandhenkel. Leichte Standbestoßungen.

2135 3 geritzte Steinzeug-Krüge

Westerwald, 2. H. 19. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, floraler Ritzdekor und kobaltblaue Bemalung. Zinndeckelkrug mit farbiger Porzellanplakette im Deckel (H 30 cm), Walzenkrug mit graviertem Zinndeckel "1856" (H 26,5 cm), Zylinderkrug ohne Deckel (H 18,5 cm). Großer Krug mit Wandungsrissen.

2136 Sehr große Ritzkanne, WESTERWALD

Mitte 19. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblaue Bemalung. H 49 cm. Birnförmige Kanne mit Vierblatt-Blüte, flankiert von Zopfbändern. Gewölbter Zinndeckel mit Wappendrücker, graviert "J. Greif".

2137 2 floral geritzte Kannen, WESTERWALD

Mitte 19. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblaue Bemalung. H 37 cm und 40 cm. Birnförmige Kannen mit geritztem Blattrankendekor. Jeweils mit flachem Zinndeckel. Große Kanne mit restauriertem Rand, Wandungsdefekten und Henkelansatz.

Limit 100 € zurückgegeben
2138 3 große Humpen, VILLEROY & BOCH / WALLERFANGEN

1x schwarzer Farbstempel, 2x ungemarkt. Steinzeug, weiß-blau glasiert. H 21,5 bis 23 cm. Leicht konische Zylindergefäße mit teils gedrehten Bandhenkel, Zinndeckel mit Porzellanplaketten mit Genreszenen in farbig staffiertem Umdruckdekor. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Humpen am Stand mit Glasurdefekten.

Limit 90 € zurückgegeben
2139 1 Westerwälder Ritzkrug und 2 Reliefkrüge

2. H. 19. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Zinndeckelkrug mit floralem Ritzdekor mit Hirsch und kobaltblauer Bemalung (H 24,5 cm), 2 historistische Modelkrüge mit Zinndeckeln (H 15,5 cm und 23 cm). Kleiner Krug mit Riss am Stand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 90 € zurückgegeben
2140 2 große Ritzkannen, WESTERWALD

Mitte 19. Jh./um 1900. Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblaue Bemalung. Birnförmige Kannen mit geritztem Schachbrettdekor (H 31,5 cm) und schrägen Streifen (H 40,5 cm). Jeweils mit flachem Zinndeckel. Schachbrettkanne mit restauriertem Wandungsriss, Streifenkanne mit kurzem Randhaarriss. Alters- und Gebrauchsspuren.

2141 2 Jugendstil-Wandteller mit Frauendarstellung, ERNST WAHLISS / TURN-WIEN

Um 1900. Prägemarke, Modell-Nr. 253 und 254. Heller Scherben, Glasur in Ocker, Grün und Grau. ø 43,5 cm. Große Reliefteller mit den Profilen zweier junger Frauen, umrankt von Blattranken und Blütentrauben.

Limit 150 € Zuschlag 300 € verkauft
2142 Hockende

A Art Deco Sculpture of a Crouching Nude. A crack on the plinth and partial chipping. Entwurf: Fritz Klimsch. Undeutliche Stempelmarke (Epiag?), am Sockel Ritzsignatur "FK". Terrakotta. H 42,5 cm. Art-déco-Plastik einer hockenden, nackten Frau mit auf den Beinen gelegten Händen. Riss im Sockel (linker Fuß), Sockel partiell bestoßen.

Limit 240 € Zuschlag 350 € verkauft
2143 Kleine Schleiereule, CORTENDORF

Stempelmarke mit Zusatz "Western Germany", Modell-Nr. 3304. Steingut, farbig staffiert. H 20,5 cm. Auf einem Steinsockel sitzende Schleiereule. An Stirn leicht bestoßen.

Limit 40 € Zuschlag 90 € verkauft
2144 Jugendstil-Schale "Affe", RÖRSTRAND

Grüner Farbstempel, um 1900. Steingut, dunkelgrün staffiert. H 12 cm, ø ca. 14 cm. Runde Schalenform mit plastischem Affenbruststück. Ohren minimal bestoßen.

2145 Kleine Jugendstil-Jardinière

Ungemarkt, Modell-Nr. 135, links unten signiert "P. Givry". Roter Ton, farbig bemalt. 10,5 x 19 x 5 cm. Schlichte Rechteckschale mit einer Seelandschaft.

2146 Kröte, ZSOLNAY PECS

Stempelmarke, um 1900. Steinzeug, marmorierende Glasur in Grün und Braun. L 16 cm. Auf einem Stein sitzende Kröte. Beine geklebt.

Limit 80 € Zuschlag 550 € verkauft
2147 Französische Prunkvase mit Bronzemontierung, GUSTAV ADOLF STULZ / STRASSBURG

Ende 19. Jh. Pinselmarke "S", roter Farbstempel. Fayence, farb- und goldstaffiert. H 59,5 cm. In der Art der Sèvres-Vasen gestaltete Amphorenvase mit kobaltblauem Fond, beidseitig ein Malereimedaillon mit Figuren- und Landschaftsdarstellung, signiert "A. Collot". Deckel mit Zapfenknauf. Minimal goldberieben, leichte Altersspuren.

2148 Französische Gründerzeit-Jardinière

Um 1900. Ungemarkt. Majolika, blau marmorierend glasiert. L 53 cm. Ovale Schale mit Schuppenrelief und 2 Halbfiguren mit Puttenköpfen als Handhaben, auf 4 Tatzenfüßen. Partiell leichte Bestoßungen, 1 Kopf geklebt.

Limit 180 € Zuschlag 180 € verkauft
2149 Paar Teller mit exotischen Vögeln

2. H. 19. Jh. Farbige Apfel-Marke. Steingut, farb- und goldstaffiert. ø 23 cm. Geschweifte Teller mit grünem Fond, Dekor mit rocaillierten Reserven und farbig gemalten Vögeln und Blumen.

Limit 60 € Zuschlag 200 € verkauft
2150 11 Jugendstil-Teller mit Fruchtdekor, SARREGUEMINES

Prägemarke, ab 1896. Steingut, farbig staffiert. ø 19,5 cm. Majolika-Teller mit reliefiertem Blatt- und Fruchtdekor.

Limit 90 € Zuschlag 150 € verkauft
2151 Majolika-Übertopf

Frankreich, um 1910. Ungemarkt, Modell-Nr. 407. Steingut, farbig staffiert. H 23 cm, ø 28 cm. Floraler Jugendstil-Cachepot mit seitlichen Henkeln, Rand und Stand teils astartig durchbrochen, rosa Blüten.

Limit 70 € zurückgegeben
2152 Elefantengruppe, HERTWIG & CO. / KATZHÜTTE

1930/40er Jahre. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 1319. Steingut, farbig staffiert. L 46 cm. Kleine Elefantenfamilie auf Natursockel. 1 Rüssel und 1 hinterer Elefantenfuß mit Riss.

2153 Bauer mit Pferd, HERTWIG & CO. / KATZHÜTTE

1930/40er Jahre. Grüne Stempelmarke. Steingut, farbig staffiert. L 38,5 cm. Bauer mit Pferd und Pflug, auf Natursockel. 1 Pferdebein haarrissig.

2154 Windhundgruppe, CORTENDORF

Stempelmarke mit Zusatz "Germany", Modell-Nr. 2009. Steingut, farbig staffiert. H 26 cm, L 37,5 cm. Ein Paar stehende Barsois auf geschweiftem Sockel.

2155 2 Jugendstil-Fliesen mit Irisblüten

England, um 1900. Undeutlich gemarkt. Steingut, farbig staffiert. Verso ergänzte Aufhängung. Je 30,5 x 14,5 cm. Hochrechteckige Platten mit Fadenreliefdekor: Irisblüten in stilisierter Landschaft. Leichte Randbestoßungen.

Limit 90 € Zuschlag 140 € verkauft
2156 Jugendstil-Fliese mit Frauendarstellung, JOHANN VON SCHWARZ / NÜRNBERG

Entwurf: wohl Carl Sigmund Luber. Um 1900. Steingut, farbig staffiert. Verso ergänzte Aufhängung. 20,6 x 20,6 cm. Quadratische Platte mit Fadenreliefdekor: Profilkopf einer jungen Frau mit roter Blüte im Haar, auf hellblauem Fond.

Limit 60 € Zuschlag 120 € verkauft
2157 2 Jugendstil-Fliesen mit Figurendarstellung, JOHANN VON SCHWARZ / NÜRNBERG

Entwurf: wohl Carl Sigmund Luber. Um 1900. Modell-Nr. 5016 und 5017. Steingut, farbig staffiert. Verso ergänzte Aufhängung. Je 25,8 x 10 cm. Hochrechteckige Platten mit Fadenreliefdekor: In einer Sommerlandschaft stehende Dame mit Buch und stehender Herr in historisierender Tracht.

Limit 60 € Zuschlag 80 € verkauft
2158 Ovale Jugendstil-Platte mit Frauendarstellung, JOHANN VON SCHWARZ / NÜRNBERG

Entwurf: Carl Sigmund Luber. Um 1900. Ungemarkt, Modell-Nr. 8928, B-Nr. B 319, Malerzeichen II. Steingut, farbig staffiert. Verso ergänzte Aufhängung. L 40,5 cm. Ovale Platte mit Fadenreliefdekor: Profilkopf einer jungen Frau und 2 gelbe Irisblüten, auf rotem Fond. Leichte Oberflächenbereibungen.
–  Literatur: König/Weichselbaum (2006): Vgl. S. 121 und 125.

Limit 240 € Zuschlag 300 € verkauft
2159 Jugendstil-Fliese mit Frauendarstellung, JOHANN VON SCHWARZ / NÜRNBERG

Entwurf: wohl Carl Sigmund Luber. Um 1900. Steingut, farbig staffiert. Verso ergänzte Aufhängung. 32 x 25,5 cm. Geschweifte Platte mit Fadenreliefdekor: Profil einer jungen Frau mit Heiligenschein und gelben Callas-Blüten, auf dunkelgrünem Fond. Rechte untere Ecke restauriert.

Limit 120 € Zuschlag 390 € verkauft
2160 Trauerndes Mädchen, ZSOLNAY PECS

Stempelmarke, 1968-96. Steinzeug mit grüner Lüsterglasur (Eosin). L 23,5 cm. Auf einem ovalen Steinsockel liegende, irisierende Mädchenfigur mit verdecktem Gesicht.

Limit 110 € zurückgegeben
2161 Hummerschale, ZSOLNAY PECS

Stempelmarke, 1968-96. Steinzeug mit grüner Lüsterglasur (Eosin). ø ca 17,5 cm. Flache irisierende Reliefschale mit einem teilplastischen Hummer.

Limit 40 € Zuschlag 60 € verkauft
2162 Jugendstil-Tablett mit Frauendarstellung, JOHANN VON SCHWARZ / NÜRNBERG

Entwurf: Carl Sigmund Luber. Um 1900. Steingut, farbig staffiert. Verso ergänzte Aufhängung. In Metallrahmen mit gekniffenem Rand und 2 Tragegriffen. 51 x 30 cm. Rechteckige Platte mit Fadenreliefdekor: Profilkopf einer jungen Frau und 2 gelbe Mohnblumen, auf rotem Fond. Minimale Oberflächenbereibungen, leichte Altersspuren.
–  Literatur: König/Weichselbaum (2006): S. 126.

Limit 240 € Zuschlag 420 € verkauft
2163 Jugendstil-Fliese mit Frau in Sommerlandschaft, JOHANN VON SCHWARZ / NÜRNBERG

Entwurf: Carl Sigmund Luber. Um 1900. Modell-Nr. 907, Malerzeichen XI. Steingut, farbig staffiert. Verso ergänzte Aufhängung. 16 x 27,5 cm. Querrechteckige Platte mit Fadenreliefdekor: Junge Frau in sommerlicher Landschaft.
–  Literatur: König/Weichselbaum (2006): Vgl. ein sehr ähnliches Motiv S. 98.

Limit 150 € Zuschlag 500 € verkauft
2164 5 Jugendstil-Fliesen

Um 1900. Ungemarkt. Heller Scherben, farbstaffiert. Mit Aufhängung. Je ca. 15 x 15 cm. Quadratische Platten mit unterschiedlichem floralen Reliefdekor.

2165 Französisches Jugendstil-Vasenpaar, SAINT AMAND ET HAMAGE NORD

Saint-Amand-les-Eaux, um 1910/30. Stempelmarke, Dekor-Nr. 34. Fayence, farb- und goldstaffiert. H je 37,5 cm. Fliederfarbene Zylindervasen mit floral reliefierter Wandung, durchbrochenen Handhaben und Mündungsrand sowie geschweiftem Fuß. Beidseitig schablonierter Blütendekor. Leicht goldberieben.

Limit 80 € zurückgegeben
2166 Blumenpflückerin

Entwurf: Bedrich Neuzil. Ungemarkt (wohl Kunstgewerbeschule Bechyne), bodenseitig geritzt "H", am Sockel Ritzsignatur "B. Neuzil". Terrakotta. H 40,5 cm. Art-déco-Plastik einer zum Blumen pflücken knienden, nackten Frau, auf Natursockel. Brandriss in Bauchfalte, Riss an Bodenpflanze.

2167 PICASSO, Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins):

"Oursin-Seeigel". Keramik, farbig glasiert, ornamental reliefiert, Coupelle ronde 1955, Pressmarke: Madoura EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO, numeriert: 27/150, datiert: 31.3.55, ø 18 cm (7 inch), Literatur: Werkverzeichnis Ramie No. 268
–  Picasso, eigentlich Pablo Ruiz y Picasso, Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte in Barcelona und Madrid, seit 1904 in Paris ansässig, gilt als der Inbegriff des modernen Künstlers, bediente sich verschiedener Stilrichtungen, einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jahrhunderts
–  Partnerauktion Bergmann

Limit 1.800 € Zuschlag 3.000 € verkauft
2168 PICASSO, Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins):

"Visage patiné". Keramik, patiniert, reliefiert, Assiette ronde-carrée 1959, Pressmarke: EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO, Madoura plein feu, numeriert: 17/100, ø 25 cm (9 7/8 x 12 inch), Literatur: Werksverzeichnis Ramie No. 441
–  Partnerauktion Bergmann

Limit 4.000 € Zuschlag 4.200 € verkauft
2169 Rotes Tee-Service für 6 Personen, WÄCHTERSBACH

21 Teile. Grüne Stempelmarke und Blindmarke, nach 1914, Dekor-Nr. 3637. Steingut, korallrot und schwarz staffiert. Teekanne mit stehendem Basthenkel (L 23,5 cm), Sahnegießer (L 14,5 cm), Zuckerdose (ø 11 cm), 6 Tassen (ø 9,5 cm), 6 Untertassen (ø 15 cm), 6 Teller (ø 18 cm).

2170 5 Teile mit geometrischem Spritzdekor

1. H. 20. Jh. Unterschiedlich gemarkt. Steingut, farbig spritzstaffiert. Trichtervase (H 17,5 cm), Tortenplatte mit geriffeltem Rand (ø 30 cm), Rechteckdose mit gestufter Wandung (L 23 cm), bogenförmiger Serviettenhalter (L 15,5 cm) und flache Rechteckschale mit Metalldeckel (L 14,5 cm). Serviettenhalter geklebt, Tortenplatte leicht berieben.

Limit 90 € Zuschlag 160 € verkauft
2171 Art-déco-Dose, 2 Mokkatassen und 2 Untertassen

1x ungemarkt, 2x gemarkt "Dec. Golf. U & Cie. Sarregemuines". Steingut, Schwarz-Weiß-Dekor in der Art des Wiener Jugendstils. Ovale Dose mit Metallscharnier und -henkel (L 21,5 cm), 2 Zylindertassen mit Rechteckhenkeln (H 4,5 cm) und 2 nicht ganz passende Untersetzer (ø 12 cm).

Limit 40 € Zuschlag 160 € verkauft