Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht
Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)
Um 1800. Braunes Steinzeug, lehmbraun engobiert. H 34,5 cm. Ovoides Gefäß mit schräg gerippter Wandung und Noppenreihe, Bandhenkel. Flacher Zinndeckel mit Kugeldrücker (undeutlich geritzt "J.G.G. 1797"), Zinnband am Henkel, Zinnstandring. Bestoßung am Stand, Zinn mit Gebrauchs- und Altersspuren.
Wohl Niderviller, 18. Jh. Ungemarkt. Schwerer, rötlicher Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Scharffeuerfarben Blau, Grün, Gelb und Mangan. H 31,5 cm. Halbfigur einer Edeldame mit dem Miniaturmodell einer Burg und einem Putto auf ihren Schultern, auf Rundsockel. Glasurdefekte, partiell bestoßen.
Um 1900. Blaue Pinselmarke "H/39 EG". Presentoir unterseitig mit Etikett "Compagnie des Bronzes Bruxelles". Heller Scherben, weiß glasiert, farbig bemalt. Terrine H 22 cm, L 27 cm, Presentoir L 34 cm. Ovale Schale mit gebuckelter Wandung und seitlichen Blatthandhaben, Deckel mit Frucht-Blattknauf. Geschweifte Ovalplatte als Presentoir. Bemalung mit bunten Blumensträußen und einzelnen Blütenzweigen. Dekor leicht berieben.
Nordfrankreich, 19. Jh. Pinselmarke "H 562/82". Rötlicher Scherben, weiß glasiert, bemalt in Rot, Grün, Blau und Gelb. L 30,5 cm. In der Art der Straßburger Fayencen gestaltete, ovale Platte mit geschweiftem Durchbruchrand, im Spiegel eine Wappendarstellung mit 3 Lilien und Ankern, gesäumt von Blumenzweigen. Glasurabrieb am Rand.
2. H. 18. Jh. Ungemarkt. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in Scharffeuerfarben Blau, Mangan, Grün und Gelb. H 20 cm. Zylindergefäß mit spitz auslaufendem Bandhenkel, schauseitig 3 große Steine(?), flankiert von Etagenbäumen. Flacher Zinndeckel, graviert "IC" und "IB", Kugeldrücker abgebrochen. Feine Mündungsrisse, leicht glasurberieben.
Ende 18. Jh. Rote Pinselmarke "S". Fayence, weiß glasiert, Bemalung in Scharffeuerfarben Blau, Mangan, Rot, Grün und Gelb. H 22,5 cm. Zylindergefäß mit spitz auslaufendem Bandhenkel, umlaufende Barockreserven mi einzelnen Blumen. Godronierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "8 JHG 1804". Henkel glasurberieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
SÜDDEUTSCH, rötlicher Scherben, kleisterblaue Glasur, florales Blaudekor mit Kurbayrischer Wappen-Kartusche, Zinnmontierung, kugelförmiger Korpus mit gerilltem Trichterhals, geflochtener Henkel mit Mittelwulst und geteiltem Ansatz, Glasurrisse, Defekte, blaue Bodenmarke K mit drei Punkten, Höhe: 30.5 cm (12 inch)
– Partnerauktion Bergmann
18. Jh. Ungemarkt. Heller Scherben, weiß glasiert, polychrome Bemalung mit Scharffeuerfarben. Mit Aufhängung. ø 34,5 cm. Zentrales Gartenstück mit Blumen in der Art chinesischer Keramiken. Randbestoßungen, rückseitig Haarrissspinne.
18. Jh. Ungemarkt. Heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Blau. Jeweils mit Aufhängung. ø 23 bis 23,5 cm. Jeweils ein Wiesenstück mit verschiedenen Blumen. Randbestoßungen, 1 Teller restauriert.
Blaue Pinselmarke "CN", Periode Custine, 1780-1801. Fayence, weiß glasiert, farbig staffiert. H 25,5 cm und 29 cm. Allegorische Rokoko-Figuren der Kybele? mit Füllhorn und Löwe (Erde/Frühling) und der Juno mit Pfau und Schmetterling (Luft/Sommer), auf Natursockeln. Beide Figuren restauriert, partiell kleine Glasurchips.
18. Jh. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in Scharffeuerfarben Blau, Mangan, Rot, Grün und Gelb. H 25 cm. Zylindergefäß mit Bandhenkel, schauseitig ein Hirsch, flankiert von Palmbäumen und Blumen. Gewölbter Zinndeckel mit Muscheldrücker, Leinenfleck, Zinnstandring. Kurzer Riss am Mündungsrand, Glasurbereibungen, Deckel ergänzt.
Um 1800. Prägemarke "Guischard". Fayence, weiß glasiert, polychrom bemalt. H 24 cm. Zylinderform mit Bandhenkel, in Akanthusblatt auslaufend, schauseitig eine Landschaft mit Mühle, flankiert von Baumhügeln. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Am Stand leicht bestoßen, partiell Glasurabrieb.
18. Jh. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in Scharffeuerfarben Blau, Mangan, Rot, Grün und Gelb. H 25 cm. Zylindergefäß mit spitz auslaufendem Bandhenkel, schauseitig ein geblümtes Teichstück mit Vogel, flankiert von bunten Blumenzweigen. Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen gepunzt, Zinnstand. Mündungsrand und Wandung mit Glasurbereibungen.
18. Jh. Heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Blau. ø 23-24,5 cm. Pfauenteller mit gelbem Rand, blaue Pinselmarke "150 2" (De Porceleyne Claeuw 1658-1840). Tellerschale mit großem Blumenkorb, blaue Pinselmarke "AR". Ungemarkter Teller mit Blumenstück. 1 Teller rissig, jeweils Randbestoßungen.
A Bayreuth Faience Beer Tankard Decorated With a Carnation. Um 1800. Ritzzeichen "8"(?). Heller Scherben, weiß glasiert, farbig bemalt. H 26 cm. Bauchige Form mit Bandhenkel, schauseitig Blütenzweige mit großer Nelke. Innen gepunzter Zinndeckel mit Kugeldrücker, Zinnstandring. Henkel und Mündung restauriert, Wandungsriss.
Um 1800. Blaue Pinselmarke. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in Blau. H 42,5 cm. Balustervase mit glockenförmigem Deckel und Fo-Hund-Knauf. Reservenmalerei mit asiatischer Architektur, Figuren und Blumen. Kurzer Mündungshaarriss.
19. Jh. Blaue Pinselmarke. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in Blau. H 37,5 cm. Balustervase mit gerippter Wandung, glockenförmiger Deckel mit Fo-Hund-Knauf. Flächenfüllende, florale Bemalung mit Vögeln in asiatisierender Manier. Partiell bestoßen.
18. Jh. Heller Scherben, weiß glasiert, farbig bemalt. Jeweils mit Aufhängung. ø 22 bis 22,5 cm. 1x Frauenfigur und Füllhorn in Blaumalerei, 1x blauer Blumendekor und gelber Rand, 1x buntes Vasenmotiv. 2 Teller restauriert, teils mit Bestoßungen.
Um 1740/50. Pinselmarke "BFS", Periode Fränkel-Schreck. Rötlicher Scherben, kleisterblau glasiert, Bemalung in Blau. ø 22,5 cm. Zentraler Fruchtkorb mit 2 Vögeln, umrahmt von gefiederten Blättern und stilisierten Blumen. 2 kleine Randchips.
18. Jh. Heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Blau. ø je ca. 16,5 cm. Pfauenteller mit gelbem Rand, blaue Pinselmarke "M:Q" (Quirinus Mesch, De 4 Romeinsche Helden, 1616-1742). 2 weiße Teller stilisierten Blumenkörben, verso aufgeklebte Aufhängung. Partielle Bestoßungen, 1x mit Haarriss, Pfauenteller am Rand retuschiert.
irnkrug mit Blumen, SCHREZHEIM. Um 1800. Ungemarkt. Fayence, taubenblau glasiert, Bemalung in Gelb und Mangan. H 24,5 cm. Birnform mit kugeligem Korpus und hohem Zylinderhals, Blattdekor mit Blumen. Ergänzter flacher Zinndeckel mit Eicheldrücker, graviert "M Lenz", Zinnhenkel, Zinnstandring. Fayence-Henkel fehlt, Mündungsrand leicht bestoßen, Zinn mit leichten Defekten und Altersspuren.
2. H. 18. Jh. Ungemarkt. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in Blau. H 23 cm. Kugelbauchkrug mit hohem Zylinderhals, Bandhenkel und Rundfuß. Schauseitige Turmarchitektur mit flankierenden Etagenbäumen. Mündungsrand, Henkel und Fuß restauriert.
31 Teile. Grüner Farbstempel, Dekor "Rubus" (Brombeeren). Steingut, weiß glasiert mit blauem Umdruckdekor. 8 kleine Teller (ø 20 cm), 8 tiefe Teller (ø 24,5 cm), 8 Speiseteller (ø 24,5 cm), Fußschale mit Deckel (ø 26 cm), Schale mit 2 Henkel und Deckel (ø 26 cm), 2 runde Servierplatten (ø 28 cm und 30,5 cm), Rechtecktablett (L 37 cm), Saucière mit doppeltem Ausguss, auf fester Unterschale (L 29 cm), 2 ovale Flachschalen (L 27,5 cm). Altersspuren, teils leicht berieben, 1 Deckelgriff geklebt, 3 kleine Teller und 1 Speiseteller mit Bestoßung.
16 Teile. Brauner Farbstempel, 1876-1945. Steingut, weiß glasiert, blauer Umdruckdekor mit floralen Motiven, goldstaffiert. Kanne (H 24,5 cm), Sahnegießer (H 16,5 cm), Zuckerdose (H 14,5 cm), 6 Tassen (H 9,5 cm), 6 Untertassen (ø 14,5 cm), ovales Tablett mit 2 Tragegriffen, bezeichnet "Dem Herrn Paul Althus für 25 jähr. Dienstzeit in der Steingutfabrik von Villeroy & Boch, Dresden, d. 28. Oct. 1914" (L 60 cm). Leicht goldberieben, minimale Altersspuren, Fuß der Kanne und des Kännchens sowie 1 UT mit Randchip, Kannenknauf geklebt.
Rechts unten signiert "1891. Charlotte K". Steinzeug, farbig bemalt. 32 x 20,5 cm. In rotem Samtrahmen 42,5 x 31 cm. Jugendstil-Mädchen in asiatisierendem Kleid, den linken Arm zu einem Papagei erhoben. Samt leicht berieben.
Ende 19. Jh. Elfenbeinfarbenes Steinzeug, farb- und goldstaffiert. Im Boden integriertes Spielwerk, läuft. 1 Schlüssel. H 27,5 cm. Reliefkrug mit historistischem Dekor, schauseitig ein Mann mit erhobenem Bierhumpen und Trinkspruch. Fassonzinndeckel mit Lyra-Drücker. Leicht berieben, Spielwerk etwas überholungsbedürftig.
Ungemarkt. Steingut, farb- und goldstaffiert. H 49,5 cm. Amphorenvase mit vierpassigem Rundfuß und 2 durchbrochenen, fadenreliefierten Henkeln. Schauseitig 3 geschweifte Reserven mit den farbigen Motiven verschiedener Jugendstil-Mädchen als Allegorien der Jahreszeiten. 1 Henkel geklebt, Fuß restauriert, teils leicht berieben.
MARESCH / AUSSIG. Ende 19. Jh. Jeweils Prägemarke "JM", Modell-Nr. 5705 und 5590. Gelber Scherben, mattglasiert in Rot und Schwarz, goldstaffiert, im Spiegel farbig bemalt. ø je 35 cm. Historismus-Wandteller mit reliefierter Ansicht von Schloss Albrechtsburg in Meissen und der Wartburg in Eisenach, schwarz geränderte Relieffahne mit Barockdekor. Partiell Glasurabplatzer, Gold berieben.
2. H. 19. Jh. Ungemarkt, Modell-Nr. 971. Majolika, farbig staffiert. H 57 cm, ø 31 cm. Großer Tafelaufsatz als Etagère, reicher Reliefdekor mit Maskaronen, Girlande und Blattdekor. Flacher Deckel mit einem Füllhorn haltenden Putto. Putto leicht brand- und haarrissig.
Ende 19. Jh. Braun, weiß und grün glasierte Irdenware. ø 48 cm, H 17,5 cm. Tief gemuldete Schale mit in Schlicker gemaltem Blumenmotiv und Randstreifen. Am Rand etwas haarrissig, Alters- und Gebrauchsspuren.
– Kein Versand.
Mitte 19. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblaue Bemalung. H 33 cm und 38,5 cm. Birnförmige Kannen mit geritzten Vögeln, flankiert von Zopfbändern. Jeweils mit flachen Zinndeckeln. 1 Randhaarriss, kleine Bestoßung am Stand.
Westerwald, Ende 19. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, Bemalung in Blau. Kugelbauchkanne mit Vogelmotiv (H 30 cm), Birnkanne mit Vertikalstreifen (H 23 cm), Kugelbauchkrug mit Blume (H 24,5 cm). 1 Kanne mit leicht angeschlagener Schneppe.
Mitte 19. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblaue Bemalung. H 31 cm und 41 cm. Birnförmige Kannen mit geritztem Floraldekor. Jeweils mit flachem Zinndeckel.
2. H. 19. Jh. Prägemarke "FGW". Helles Steinzeug, dunkelbraun engobiert. H 25 cm. Zylindergefäß mit den Reliefs einer Jagdszene und einer Gazelle in Landschaft. Glockenförmiger Messingdeckel mit Zapfenknauf. Bereibungen, 1 Bestoßung unterseitig, Lötspuren im Deckel.
Um 1900. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit blauem Smaltebewurf, braune Randglasur. H 23,5 und 15 cm. Ovoide Gefäße mit Enghals und hochgezogenem Bandhenkel. Leichte Standbestoßungen.
Westerwald, 2. H. 19. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, floraler Ritzdekor und kobaltblaue Bemalung. Zinndeckelkrug mit farbiger Porzellanplakette im Deckel (H 30 cm), Walzenkrug mit graviertem Zinndeckel "1856" (H 26,5 cm), Zylinderkrug ohne Deckel (H 18,5 cm). Großer Krug mit Wandungsrissen.
Mitte 19. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblaue Bemalung. H 49 cm. Birnförmige Kanne mit Vierblatt-Blüte, flankiert von Zopfbändern. Gewölbter Zinndeckel mit Wappendrücker, graviert "J. Greif".
Mitte 19. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblaue Bemalung. H 37 cm und 40 cm. Birnförmige Kannen mit geritztem Blattrankendekor. Jeweils mit flachem Zinndeckel. Große Kanne mit restauriertem Rand, Wandungsdefekten und Henkelansatz.
1x schwarzer Farbstempel, 2x ungemarkt. Steinzeug, weiß-blau glasiert. H 21,5 bis 23 cm. Leicht konische Zylindergefäße mit teils gedrehten Bandhenkel, Zinndeckel mit Porzellanplaketten mit Genreszenen in farbig staffiertem Umdruckdekor. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Humpen am Stand mit Glasurdefekten.
2. H. 19. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Zinndeckelkrug mit floralem Ritzdekor mit Hirsch und kobaltblauer Bemalung (H 24,5 cm), 2 historistische Modelkrüge mit Zinndeckeln (H 15,5 cm und 23 cm). Kleiner Krug mit Riss am Stand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Mitte 19. Jh./um 1900. Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblaue Bemalung. Birnförmige Kannen mit geritztem Schachbrettdekor (H 31,5 cm) und schrägen Streifen (H 40,5 cm). Jeweils mit flachem Zinndeckel. Schachbrettkanne mit restauriertem Wandungsriss, Streifenkanne mit kurzem Randhaarriss. Alters- und Gebrauchsspuren.
Um 1900. Prägemarke, Modell-Nr. 253 und 254. Heller Scherben, Glasur in Ocker, Grün und Grau. ø 43,5 cm. Große Reliefteller mit den Profilen zweier junger Frauen, umrankt von Blattranken und Blütentrauben.
A Art Deco Sculpture of a Crouching Nude. A crack on the plinth and partial chipping. Entwurf: Fritz Klimsch. Undeutliche Stempelmarke (Epiag?), am Sockel Ritzsignatur "FK". Terrakotta. H 42,5 cm. Art-déco-Plastik einer hockenden, nackten Frau mit auf den Beinen gelegten Händen. Riss im Sockel (linker Fuß), Sockel partiell bestoßen.
Stempelmarke mit Zusatz "Western Germany", Modell-Nr. 3304. Steingut, farbig staffiert. H 20,5 cm. Auf einem Steinsockel sitzende Schleiereule. An Stirn leicht bestoßen.
Grüner Farbstempel, um 1900. Steingut, dunkelgrün staffiert. H 12 cm, ø ca. 14 cm. Runde Schalenform mit plastischem Affenbruststück. Ohren minimal bestoßen.
Ungemarkt, Modell-Nr. 135, links unten signiert "P. Givry". Roter Ton, farbig bemalt. 10,5 x 19 x 5 cm. Schlichte Rechteckschale mit einer Seelandschaft.
Stempelmarke, um 1900. Steinzeug, marmorierende Glasur in Grün und Braun. L 16 cm. Auf einem Stein sitzende Kröte. Beine geklebt.
Ende 19. Jh. Pinselmarke "S", roter Farbstempel. Fayence, farb- und goldstaffiert. H 59,5 cm. In der Art der Sèvres-Vasen gestaltete Amphorenvase mit kobaltblauem Fond, beidseitig ein Malereimedaillon mit Figuren- und Landschaftsdarstellung, signiert "A. Collot". Deckel mit Zapfenknauf. Minimal goldberieben, leichte Altersspuren.
Um 1900. Ungemarkt. Majolika, blau marmorierend glasiert. L 53 cm. Ovale Schale mit Schuppenrelief und 2 Halbfiguren mit Puttenköpfen als Handhaben, auf 4 Tatzenfüßen. Partiell leichte Bestoßungen, 1 Kopf geklebt.
2. H. 19. Jh. Farbige Apfel-Marke. Steingut, farb- und goldstaffiert. ø 23 cm. Geschweifte Teller mit grünem Fond, Dekor mit rocaillierten Reserven und farbig gemalten Vögeln und Blumen.
Prägemarke, ab 1896. Steingut, farbig staffiert. ø 19,5 cm. Majolika-Teller mit reliefiertem Blatt- und Fruchtdekor.
Frankreich, um 1910. Ungemarkt, Modell-Nr. 407. Steingut, farbig staffiert. H 23 cm, ø 28 cm. Floraler Jugendstil-Cachepot mit seitlichen Henkeln, Rand und Stand teils astartig durchbrochen, rosa Blüten.
1930/40er Jahre. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 1319. Steingut, farbig staffiert. L 46 cm. Kleine Elefantenfamilie auf Natursockel. 1 Rüssel und 1 hinterer Elefantenfuß mit Riss.
1930/40er Jahre. Grüne Stempelmarke. Steingut, farbig staffiert. L 38,5 cm. Bauer mit Pferd und Pflug, auf Natursockel. 1 Pferdebein haarrissig.
Stempelmarke mit Zusatz "Germany", Modell-Nr. 2009. Steingut, farbig staffiert. H 26 cm, L 37,5 cm. Ein Paar stehende Barsois auf geschweiftem Sockel.
England, um 1900. Undeutlich gemarkt. Steingut, farbig staffiert. Verso ergänzte Aufhängung. Je 30,5 x 14,5 cm. Hochrechteckige Platten mit Fadenreliefdekor: Irisblüten in stilisierter Landschaft. Leichte Randbestoßungen.
Entwurf: wohl Carl Sigmund Luber. Um 1900. Steingut, farbig staffiert. Verso ergänzte Aufhängung. 20,6 x 20,6 cm. Quadratische Platte mit Fadenreliefdekor: Profilkopf einer jungen Frau mit roter Blüte im Haar, auf hellblauem Fond.
Entwurf: wohl Carl Sigmund Luber. Um 1900. Modell-Nr. 5016 und 5017. Steingut, farbig staffiert. Verso ergänzte Aufhängung. Je 25,8 x 10 cm. Hochrechteckige Platten mit Fadenreliefdekor: In einer Sommerlandschaft stehende Dame mit Buch und stehender Herr in historisierender Tracht.
Entwurf: Carl Sigmund Luber. Um 1900. Ungemarkt, Modell-Nr. 8928, B-Nr. B 319, Malerzeichen II. Steingut, farbig staffiert. Verso ergänzte Aufhängung. L 40,5 cm. Ovale Platte mit Fadenreliefdekor: Profilkopf einer jungen Frau und 2 gelbe Irisblüten, auf rotem Fond. Leichte Oberflächenbereibungen.
– Literatur: König/Weichselbaum (2006): Vgl. S. 121 und 125.
Entwurf: wohl Carl Sigmund Luber. Um 1900. Steingut, farbig staffiert. Verso ergänzte Aufhängung. 32 x 25,5 cm. Geschweifte Platte mit Fadenreliefdekor: Profil einer jungen Frau mit Heiligenschein und gelben Callas-Blüten, auf dunkelgrünem Fond. Rechte untere Ecke restauriert.
Stempelmarke, 1968-96. Steinzeug mit grüner Lüsterglasur (Eosin). L 23,5 cm. Auf einem ovalen Steinsockel liegende, irisierende Mädchenfigur mit verdecktem Gesicht.
Stempelmarke, 1968-96. Steinzeug mit grüner Lüsterglasur (Eosin). ø ca 17,5 cm. Flache irisierende Reliefschale mit einem teilplastischen Hummer.
Entwurf: Carl Sigmund Luber. Um 1900. Steingut, farbig staffiert. Verso ergänzte Aufhängung. In Metallrahmen mit gekniffenem Rand und 2 Tragegriffen. 51 x 30 cm. Rechteckige Platte mit Fadenreliefdekor: Profilkopf einer jungen Frau und 2 gelbe Mohnblumen, auf rotem Fond. Minimale Oberflächenbereibungen, leichte Altersspuren.
– Literatur: König/Weichselbaum (2006): S. 126.
Entwurf: Carl Sigmund Luber. Um 1900. Modell-Nr. 907, Malerzeichen XI. Steingut, farbig staffiert. Verso ergänzte Aufhängung. 16 x 27,5 cm. Querrechteckige Platte mit Fadenreliefdekor: Junge Frau in sommerlicher Landschaft.
– Literatur: König/Weichselbaum (2006): Vgl. ein sehr ähnliches Motiv S. 98.
Um 1900. Ungemarkt. Heller Scherben, farbstaffiert. Mit Aufhängung. Je ca. 15 x 15 cm. Quadratische Platten mit unterschiedlichem floralen Reliefdekor.
Saint-Amand-les-Eaux, um 1910/30. Stempelmarke, Dekor-Nr. 34. Fayence, farb- und goldstaffiert. H je 37,5 cm. Fliederfarbene Zylindervasen mit floral reliefierter Wandung, durchbrochenen Handhaben und Mündungsrand sowie geschweiftem Fuß. Beidseitig schablonierter Blütendekor. Leicht goldberieben.
Entwurf: Bedrich Neuzil. Ungemarkt (wohl Kunstgewerbeschule Bechyne), bodenseitig geritzt "H", am Sockel Ritzsignatur "B. Neuzil". Terrakotta. H 40,5 cm. Art-déco-Plastik einer zum Blumen pflücken knienden, nackten Frau, auf Natursockel. Brandriss in Bauchfalte, Riss an Bodenpflanze.
"Oursin-Seeigel". Keramik, farbig glasiert, ornamental reliefiert, Coupelle ronde 1955, Pressmarke: Madoura EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO, numeriert: 27/150, datiert: 31.3.55, ø 18 cm (7 inch), Literatur: Werkverzeichnis Ramie No. 268
– Picasso, eigentlich Pablo Ruiz y Picasso, Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte in Barcelona und Madrid, seit 1904 in Paris ansässig, gilt als der Inbegriff des modernen Künstlers, bediente sich verschiedener Stilrichtungen, einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jahrhunderts
– Partnerauktion Bergmann
"Visage patiné". Keramik, patiniert, reliefiert, Assiette ronde-carrée 1959, Pressmarke: EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO, Madoura plein feu, numeriert: 17/100, ø 25 cm (9 7/8 x 12 inch), Literatur: Werksverzeichnis Ramie No. 441
– Partnerauktion Bergmann
21 Teile. Grüne Stempelmarke und Blindmarke, nach 1914, Dekor-Nr. 3637. Steingut, korallrot und schwarz staffiert. Teekanne mit stehendem Basthenkel (L 23,5 cm), Sahnegießer (L 14,5 cm), Zuckerdose (ø 11 cm), 6 Tassen (ø 9,5 cm), 6 Untertassen (ø 15 cm), 6 Teller (ø 18 cm).
1. H. 20. Jh. Unterschiedlich gemarkt. Steingut, farbig spritzstaffiert. Trichtervase (H 17,5 cm), Tortenplatte mit geriffeltem Rand (ø 30 cm), Rechteckdose mit gestufter Wandung (L 23 cm), bogenförmiger Serviettenhalter (L 15,5 cm) und flache Rechteckschale mit Metalldeckel (L 14,5 cm). Serviettenhalter geklebt, Tortenplatte leicht berieben.
1x ungemarkt, 2x gemarkt "Dec. Golf. U & Cie. Sarregemuines". Steingut, Schwarz-Weiß-Dekor in der Art des Wiener Jugendstils. Ovale Dose mit Metallscharnier und -henkel (L 21,5 cm), 2 Zylindertassen mit Rechteckhenkeln (H 4,5 cm) und 2 nicht ganz passende Untersetzer (ø 12 cm).