Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
2104
Fayence-Walzenkrug, ANSBACH

2. H. 18. Jh. Ungemarkt. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in Scharffeuerfarben Blau, Mangan, Grün und Gelb. H 20 cm. Zylindergefäß mit spitz auslaufendem Bandhenkel, schauseitig 3 große Steine(?), flankiert von Etagenbäumen. Flacher Zinndeckel, graviert "IC" und "IB", Kugeldrücker abgebrochen. Feine Mündungsrisse, leicht glasurberieben.

Limit 160 € Zuschlag 160 €
Verkauft am: 21. Juni 2019