2120
Blauer Fayence-B
irnkrug mit Blumen, SCHREZHEIM. Um 1800. Ungemarkt. Fayence, taubenblau glasiert, Bemalung in Gelb und Mangan. H 24,5 cm. Birnform mit kugeligem Korpus und hohem Zylinderhals, Blattdekor mit Blumen. Ergänzter flacher Zinndeckel mit Eicheldrücker, graviert "M Lenz", Zinnhenkel, Zinnstandring. Fayence-Henkel fehlt, Mündungsrand leicht bestoßen, Zinn mit leichten Defekten und Altersspuren.
Limit 80 €
Zuschlag 80 €