Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
2120
Blauer Fayence-B

irnkrug mit Blumen, SCHREZHEIM. Um 1800. Ungemarkt. Fayence, taubenblau glasiert, Bemalung in Gelb und Mangan. H 24,5 cm. Birnform mit kugeligem Korpus und hohem Zylinderhals, Blattdekor mit Blumen. Ergänzter flacher Zinndeckel mit Eicheldrücker, graviert "M Lenz", Zinnhenkel, Zinnstandring. Fayence-Henkel fehlt, Mündungsrand leicht bestoßen, Zinn mit leichten Defekten und Altersspuren.

Limit 80 € Zuschlag 80 €
Verkauft am: 21. Juni 2019