2121
Fayence-Enghalskrug mit Architektur, wohl HANAU
2. H. 18. Jh. Ungemarkt. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in Blau. H 23 cm. Kugelbauchkrug mit hohem Zylinderhals, Bandhenkel und Rundfuß. Schauseitige Turmarchitektur mit flankierenden Etagenbäumen. Mündungsrand, Henkel und Fuß restauriert.
Limit 90 €