2158
Ovale Jugendstil-Platte mit Frauendarstellung, JOHANN VON SCHWARZ / NÜRNBERG
Entwurf: Carl Sigmund Luber. Um 1900. Ungemarkt, Modell-Nr. 8928, B-Nr. B 319, Malerzeichen II. Steingut, farbig staffiert. Verso ergänzte Aufhängung. L 40,5 cm. Ovale Platte mit Fadenreliefdekor: Profilkopf einer jungen Frau und 2 gelbe Irisblüten, auf rotem Fond. Leichte Oberflächenbereibungen.
– Literatur: König/Weichselbaum (2006): Vgl. S. 121 und 125.
Limit 240 €
Zuschlag 300 €