2156
Jugendstil-Fliese mit Frauendarstellung, JOHANN VON SCHWARZ / NÜRNBERG
Entwurf: wohl Carl Sigmund Luber. Um 1900. Steingut, farbig staffiert. Verso ergänzte Aufhängung. 20,6 x 20,6 cm. Quadratische Platte mit Fadenreliefdekor: Profilkopf einer jungen Frau mit roter Blüte im Haar, auf hellblauem Fond.
– Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.
Limit 60 €
Zuschlag 120 €