Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
2125
Historismus-Bierkrug mit Spieluhr

Ende 19. Jh. Elfenbeinfarbenes Steinzeug, farb- und goldstaffiert. Im Boden integriertes Spielwerk, läuft. 1 Schlüssel. H 27,5 cm. Reliefkrug mit historistischem Dekor, schauseitig ein Mann mit erhobenem Bierhumpen und Trinkspruch. Fassonzinndeckel mit Lyra-Drücker. Leicht berieben, Spielwerk etwas überholungsbedürftig.

Limit 80 € Zuschlag 80 €
Verkauft am: 21. Juni 2019