2101
Weibliche Fayence-Büste mit Putto
Wohl Niderviller, 18. Jh. Ungemarkt. Schwerer, rötlicher Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Scharffeuerfarben Blau, Grün, Gelb und Mangan. H 31,5 cm. Halbfigur einer Edeldame mit dem Miniaturmodell einer Burg und einem Putto auf ihren Schultern, auf Rundsockel. Glasurdefekte, partiell bestoßen.
Limit 390 €
Zuschlag 390 €