Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

73 - 144  von 3130 « Seite  2  von 44»
2273 Jugendstil-Bowle, REINHOLD

MERKELBACH / GRENZHAUSEN.Pressmarken, ab 1909, Modell-Nr. 3032. Entwurf: Ludwig LEYBOLD, 1913.Steinzeug, braune, geflammte Salzglasur. H 29 cm, ø 24 cm. Kugelgefäß mit umlaufend hängenden Reliefbändern, gewölbter Deckel mit rundemKnauf.
■ Literatur: Erlebach/Schimanski (1987), S. 86.

Limit 90 € zurückgegeben
2274 Große Gründerzeit-Schaukachel mit Wirtshausszene

Um 1900. Ungemarkt. Heller Scherben, farbig glasiert. Auf flachem Holzständermontiert. Gesamt 46 x 42 cm. Quadratisches Reliefbild mit Wirtshausmotiv, Rollwerkdekor im Sockelbereich.Minimale Randchips.

Limit 90 € nicht verkauft
2275 10 Jugendstil-Fliesen in Holzrahmen

Um 1900. Farbig glasiert. In verschiedenfarbigen Holzrahmen, jeweils mitAufhängung. 17,5 x 17,5 cm. Quadratische Platten mit floralem und geometrisiertem Fadenreliefdekor.1 Fliese minimal glasurrissig.

Limit 90 € Zuschlag 300 € verkauft
2276 Rheinische Gründerzeit-Kanne

Ungemarkt. Graues, salzglasiertes Steinzeug, Bemalung in Kobaltblau.Gewölbter Zinndeckel mit Pickelknauf und Eicheldrücker. H 33 cm. Kugelbauchkanne mit gerolltem Bandhenkel, historistischer Reliefdekor mitMaskaron, Schachbrettmuster und Medaillonschmuck.

Limit 0 € Zuschlag 40 € verkauft
2277 Ungewöhnliche rheinische Gründerzeit-Zierkanne

Ungemarkt. Graues, salzglasiertes Steinzeug, Bemalung in Kobaltblau,Manganviolett und Grün. H 41 cm. 4-Bogen-Kanne mit kleiner Puttenplastik, Trichterhals mit Maskaron, gedrehtemHenkel und Rundfuß. Historistischer Reliefdekor mit Wappenzier, Engelsköpfenund Blattwerk.Kleiner Chip am Henkel.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
2278 Paar Jugendstil-Fliesen mit Frauendarstellung, JOHANN VON SCHWARZ / NÜRNBERG

Um 1900. Ungemarkt, Modell-Nr. 869 und 867, Entwurf: Carl Sigmund LUBER.Steingut, farbig staffiert. Verso ergänzte Aufhängung. 27,5 x 16,5 cm. Hochrechteckige Platten mit Fadenreliefdekor: je mit Darstellung einer jungenFrau in sommerlicher Landschaft.1 Fliese mit leicht bestoßenen Ecken.
■ Literatur: Vgl. König/Weichselbaum (2006), S. 93.

Limit 240 € Zuschlag 700 € verkauft
2279 Große Löwengruppe, FRANCOIS LEVALLOIS / FAIENCERIE SAINTE-RADEGONDE

Limit 120 € nicht verkauft
2280 2 Wisente und 2 Schalen mit Eosinglasur, ZSOLNAY PECS

Stempelmarken, 1930er Jahre und ab 1988. Steinzeug mit grüner Lüsterglasur. Stehendes Wisent (H 16 cm), liegendes Wisent (L 22,5 cm), Schale mit Hummer(ø ca. 17,5 cm), Schale mit Wasser schöpfendem Mädchen (L 16 cm). 95: Nichtzahler Skulskyi, Rechn storniert, 29.1.20 Conny

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
2281 Großer Jugendstil-Cachepot

Um 1910. Ungemarkt, Modell-Nr. 114. Steingut, grüne Laufglasur. H 28 cm, ø 28cm. Konisch-zylindrische Form mit gerippter Wandung und Blattreliefs in Art einerArtischocke.Mündungshaarriss.

Limit 70 € Zuschlag 200 € verkauft
2282 Jugendstil-Tortenplatte

Ungemarkt (wohl Wächtersbach). Steingut, blauer Schablonenspritzdekor. L 41,5cm, ø gesamt 33 cm. Runde Platte mit geometrisiertem Dekor, in profiliertem Metallgestell mit zweiBügelgriffen.

Limit 40 € Zuschlag 50 € verkauft
2283 Große Jugendstil-Vase mit Laufglasur

Um 1900/10. Geprägt "Belgium". Steingut, ochsenblutroter Fond mit Laufglasurin Türkis und Braun. H 45,5 cm. Tropfenförmige Vase mit gedrücktem Korpus, schlankem Hals und wellenförmigausgestellter Mündung.

Limit 90 € zurückgegeben
2284 Jugendstil-Vase, JOHANN VON SCHWARZ / NÜRNBERG

Norica-Marke, um 1900, Werknr. 2354, Entwurf: Carl Sigmund LUBER. Steingut,farbig staffiert. H 34,5 cm. Schlanke Balusterform mit breiter Wulstmündung und ausgestelltem Rundfuß.Umlaufend stilisierte Irisblüten.Wandung restauriert.
■ Literatur: Vgl. König/Weichselbaum (2006), S. 191.

Limit 90 € Zuschlag 140 € verkauft
2285 Jugendstil-Vase, TONWERKE KANDERN

Ritzmarke "MKTH" und "MB", 1913-15, künstlerische Leitung unter HermannHAKENJOS sen. Steinzeug, grün glasiert, Schlickerbemaluung in Rot und Gelb,weißer Pünktchendekor. H 29 cm. Schlanke Balustervase mit Schilfgräsern.Leichte Randbestoßungen.

2286 Jugendstil-Amphorenvase

Ungemarkt, Modell-Nr. 4162. Steingut, farbig staffiert. H 36,5 cm. Moosgrüne Zwei-Henkel-Amphora mit blütenreliefierter Wandung.

2287 Kleine Jugendstil-Vase, P.A. WRANITZKY / BÖHMEN

Pressmarke "P.A.W.", ab 1874, Modell-Nr. 932 5. Roter Scherben, blau glasiert,Schlickerbemalung in Weiß. H 21,5 cm. Schlanke Balusterform mit 3 Henkeln am engen Hals. Fließender Pünktchendekormit geschwungenen Linien.Glasurchip am Stand.

2288 Jugendstil-Vase, TONWERKE KANDERN

Ritzmarke, 1915-29, Modell-Nr. 865. Heller Scherben, hellgrün glasiert,moosgrüne Schlickerbemalung. H 24,5 cm. Leicht bauchige Vase mit Blattdekor.

2289 Kleine Jugendstil-Vase, TONWERKE KANDERN

Ritzmarke, 1915-29, Modell-Nr. 037. Heller Scherben, dunkelblau glasiert,Schlickerbemalung in Rot und Schwarz. H 16 cm. Gedrungene Balusterfom mit zylindrischem Hals. Umlaufend florale Halsborte.

Limit 90 € zurückgegeben
2290 Keramik-Bild mit junger Dame

Rechts unten signiert "1891. Charlotte K". Steinzeug, farbig bemalt. 32 x 20,5cm. In rotem Samtrahmen 42,5 x 31 cm. Jugendstil-Mädchen in asiatisierendem Kleid, den linken Arm zu einem Papageierhoben.Samt leicht berieben.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
2291 Großer Jugendstil-Cachepot mit Irisrelief

Um 1900. Ungemarkt. Steingut, farbig staffiert. H 40,5 cm, ø ca. 45 cm. Blütenkelchförmiger Übertopf mit großen reliefierten Irisblumen auf derWandung.Bestoßungen, teils starker Glasurabrieb, 2 Mündungshaarrisse.
■ Kein Versand!

Limit 90 € Zuschlag 220 € verkauft
2292 BRASILIER, André (1929 Saumur Maine-et-Loire -):

"Keramik-Cheval de cirque".Keramik 1980, rückseitig signiert (wenige der ersten Exemplarewurden handsigniert), nummeriert: 4/100, Pressmarke: Sassi MilicVallauris, Empreinte Originale A. Brasilier, Signatur-Stempel,ø 46 cm (18 inch)
■ Literatur: Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon,Benezit: Dictionary of Artists.
■ Brasilier (André Marie Pierre), Maler, Graphiker, Keramiker,Sohn des Malers Jacques Brasilier und der Malerin LicetteChaumont, studierte an der Ecole des Beaux Arts in Paris,Schüler von Maurice Brianchon (1899-1979).
■ Partnerauktion Bergmann.

Limit 750 € Zuschlag 750 € verkauft
2293 Sitzender Frauenakt, GMUNDNER KERAMIK

Klebe-Etikett, nach 1932, Modell-Nr. 2468. Roter Ton. H 29,5 cm. Auf dem Boden sitzender Frauenakt mit gesenktem Blick.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
2294 BRASILIER, André (1929 Saumur Maine-et-Loire -):

"Keramik-Chevaux devant la mer".Keramik mit Signatur-Stempel, nummeriert: 2/20, Pressmarke: SassiMilic Vallauris, Empreinte Originale A. Brasilier, Höhe: 19 cm(7.5 inch), Länge: 32 cm (12.5 inch),
■ Partnerauktion Bergmann.

Limit 2.200 € Zuschlag 2.200 € verkauft
2295 Teller "La femme et le pantin", IRENE ZURKINDEN (1909-1987) / BASEL

Verso signiert und bezeichnet. Roter Scherben, weiß glasiert und farbigbemalt. ø 22,5 cm. Flacher Teller mit einer Frauenfigur, die einen Hampelmann an der Leine zieht.

Limit 40 € Zuschlag 40 € verkauft
2296 Teller mit abstraktem Porträt, MAX SULZBACHNER (1904-1985) / BASEL

Verso signiert "Sulzbi". Roter Scherben, weiß glasiert und farbig bemalt.ø 22,5 cm. Flacher Teller mit einer abstrakten Figur, die auf einem Hocker sitzt.

2297 Dose, VELTEN-VORDAM / WERK VELTEN

Stempelmarke, 1924-31, Dekor-Nr. F.279. Entwurf: Theodor BOGLER, Dekor: LuiseHARKORT. Roter Scherben, steingraue Eierschalenglasur, farbig mitgeometrischem Liniendekor staffiert. H 12,5 cm, ø 18,5 cm. Flache Zylinderschale und flacher Deckel mit rundem Knauf.

Limit 240 € Zuschlag 280 € verkauft
2298 Dose, VELTEN-VORDAMM / WERK VELTEN

Stempelmarke, 1927-31, Dekor-Nr. 22. Entwurf: Theodor BOGLER. Roter Scherben,weiß glasiert, mit farbigen Linien staffiert. H 12,5 cm, ø 17,5 cm. Flache Zylinderschale und flacher Deckel mit rundem Knauf.

Limit 220 € zurückgegeben
2299 Teekanne, KARLSRUHER MAJOLIKA

Reliefmarke, ab 1920, Modell-Nr. 4010/8. Entwurf: Otto LINDIG, Ausführung:1930-39. Irdengut, roter Scherben, weißgrau glasiert. H 16 cm. Kugelbauchkanne mit konischer Tülle, breitem Bandhenkel und Deckel mitScheibenknauf.

2300 Künstlervase,

GILBERT PORTANIER.Frankreich, 1970/80er Jahre. Wandung signiert "Portanier". Roter Scherben,farbig staffiert. H 30,5 cm. Schlanke, konische Form mit abgesetztem Enghals. Abstrakte Pinselmalerei.

Limit 190 € Zuschlag 300 € verkauft
2301 "Vogelhändler", KARLSRUHER MAJOLIKA

Pressmarke, ab 1908, verso am Sockel geritzt "M. Heinze". Entwurf: Max HEINZE,Ausführung: 1930. Roter Ton, teils farbig staffiert. H 19,5 cm. Art-déco-Figur eines pfeifenden Mannes mit aufgeschultertem Käfig und kleinemVogel auf der Hand. Auf Quadratsockel.Linke Hand und Vogelkäfig angeklebt.

Limit 0 € Zuschlag 20 € verkauft
2302 4

Art-déco-Keramiken, HB-WERKSTÄTTEN FÜR KERAMIK / MARWITZ.Pinselmarken "HB", ca. 1934-45, Entwurf: Hedwig BOLLHAGEN. Steingut, weißglasiert, Streifendekor in Blau und Gelb. Kännchen (H 15,5 cm), Schale (H 10,5 cm, ø 14,5 cm), Kerzenleuchter (H 6,5cm), Butterdose (L 12 cm).

2303 2 Gründerzeit-Vasen, ERNST WAHLISS / TURN-WIEN

Relief- und Stempelmarke, 1899-1910. Heller Scherben, matt eierschalenfarben,grün und goldstaffiert. H 45,5 und 35,5 cm. Balustervasen mit antikisierenden Figurenreliefs und Festondekor,blattreliefiertem Hals und Rundfuß sowie gewinkelten Henkeln mit Widderköpfen.Leicht goldberieben, 1 Fußansatz brandrissig.

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
2304 Umfangreiches Jugendstil-Speiseservice, VILLEROY & BOCH / DRESDEN

80 Teile. Merkurmarke, 1876-1945, Dekor "Blaue Olga". Steingut, weiß glasiert,teilreliefierter Dekor mit fließenden blauen Bändern. 7 ovale Platten (L 50,5-25 cm), 26 Speiseteller (ø 24,5 cm), 22 Suppenteller(ø 24,5 cm), 9 Beilagenteller (ø 21 cm), 5 kleine Teller (ø 16,5 cm), 3Terrinen (L 33,5-29,5 cm), 2 Saucieren (L 24,5 cm), 1 Kanne (H 17 cm), 5verschiedene Schalen (L 26,5-16,5 cm).Altersspuren, teils mit Defekten und Restaurierungen.

Limit 240 € Zuschlag 650 € verkauft
2305 36-teiliges Service "Pearl", WEDGWOOD

2. H. 19. Jh. Prägemarke. Steingut, teilreliefierte Ränder, weiß glasiert,blauer floraler Schablonenspritzdekor. Große Fleischplatte (L 48 cm), ovale Beilagenplatte (L 33 cm), 6 Speiseteller(ø 24 cm), 6 Suppenteller (ø 25 cm), 8 Vorspeisenteller (ø 22 cm), rundeServierschüssel mit Abtropfeinsatz (ø 43 cm), ovale Gemüseschüssel (L 26,5cm), Gemüseschüssel mit Unterteller (L 30 cm), 2 runde Ragoutschüsseln (L 28,5cm), runde Soßenterrine mit Unterteller (ø 13 cm), 2 Beilagenschalen (L 26cm), 2 kleine Gewürzschalen (L 16 cm), Butterdose (L 18 cm).Partiell Altersspuren und minimale Randchips, 2 Teller mit Randhaarriss, 1 UTmit unterseitiger Haarrissspinne.

Limit 240 € Zuschlag 360 € verkauft
2306 Majolika-Tüllenkanne

19. Jh. Pinselmarke. Majolika, farbig bemalt. H 23 cm. Bauchige Kanne mit gestuft abgesetzter Wandung, zylindrischem Hals mit 2figürlichen Henkeln, enger Tülle, auf Rundfuß. Bemalung mit musizierendenEngeln, Girlandenschmuck und Festbändern.Henkel bestoßen.

2307 Majolika-Tischuhr

20. Jh. Pinselmarke "Ulysse Blois, E. Balon". Majolika, farbig bemalt.Federwerk mit Zylinderhemmung, Schlüsselaufzug, läuft nicht. Ohne Schlüssel.17,5 x 15 x 12 cm. Kleine sockelartige Uhr mit gemaltem Salamander und allseitigemBlattrankendekor im Stil der Urbino-Majoliken. Deckplatte mit Löchern(Aufsatz fehlt). Verglastes, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen,Minutenkranz und Louis XV-Zeigern, bezeichnet "Cauchard, H(orlo)ger du Roi, AParis".Zifferblatt mit geklebtem Chip, Sockel geklebt, partiell bestoßen.

Limit 160 € Zuschlag 160 € verkauft
2308 3 Wandteller in der Art der Urbino-Majolika

19. Jh. 1x Pinselmarke "AD", 2x ungemarkt. Majolika, farbig bemalt. Jeweilsmit Aufhängung. Großer Wandteller mit Engelsmotiv und Groteskenmalerei (ø 35,5 cm), 2 kleineTeller mit Putten, Muschel- und Blattwerk (ø je 25 cm).1 Teller geklebt.

2309 Paar Dekorationsfiguren, ROYAL DUX BOHEMIA

Um 1910. Ungemarkt, Modell-Nr. 2145 und 2146. Steingut, farb- undgoldstaffiert. H ca. 47,5 cm. Weibliche und männliche nordafrikanische Figur, jeweils einen großenFlechtkorb haltend, auf Natursockel.

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
2310 15 Teile eines Gründerzeit-Services

England, Ende 19. Jh. Ungemarkt. Steingut, lachsfarbener Fond mit farbigerBlumenmalerei und Goldstaffage. Tafelaufsatz (H 16 cm), 2 ovale Schalen (L 31 cm), 2 Quadratschalen (22,5 x22,5 cm), 2 runde Schalen (ø 24 cm), 8 Teller (ø 23 cm).Altersspuren, Bereibungen, 2 Schalen minimal haarrissig, 1 Schale mit kleinenRandchips.

2311 Paar "Englische Kamin-Hunde"

20. Jh. Ungemarkt, goldgepinseltes "X". Steingut, weiß glasiert, farb- undgoldstaffiert. H 33 cm. Im Volksmund als "Puff-Hunde" bezeichnete Hundefiguren.Gold und Glasur berieben.

Limit 120 € Zuschlag 220 € verkauft
2312 2 ähnliche Fayence-Tabaktöpfe mit Mann- bzw. Frauenfigur

Je Delft, Mitte 18. Jh. Heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Blau, 1 xmit Pinselmarke. H 19 cm. Pagodenartige Dosen mit bekrönenden Sitzfiguren. Floral bemalte Kartuschenbzw. Landschaften mit Häusern in ornamentaler Rahmung.Je kleinere Bestoßungen.

Limit 0 € Zuschlag 3.900 € verkauft
2313 5

Keramik-Tabaktöpfe.18/19. Jh. Barocke Delfter Fayencen, hell glasiert, Bemalung/Beschriftung inBlau, teils gemarkt; 1x Majolika 19. Jh., hier zusätzlich mit Schwarz und Rot.Deckel zumeist Messing, 1x mit Kupfer; 1 Majolika-Deckel. H maximal 38 cm. Ungemarkter Walzentopf "Tabac Rapé". / 2 ähnliche große Töpfe mit rauchendemIndianer neben Tabaktöpfen und Aufschrift "Romano" bzw. "Tonka", je "BP"gemarkt (Werkstatt "De Vergulde Blompot"). / "Rappé" bezeichneter Topf mitPinselmarke "De Drye Glocken". / Reliefierter Majolika-Topf "GeschnittenerRolltabak / Joh. Peter Schneider Neuwied".Je mit Abplatzern, Alters- und Gebrauchsspuren, Metalldeckel ergänzt.

Limit 120 € Zuschlag 900 € verkauft
2314 6 Jugendstil-Eierbecher und 1 Kredenzteller, VILLEROY & BOCH / DRESDEN

Merkurmarke, 1876-1945, Dekor "Blaue Olga". Steingut, weiß glasiert,teilreliefierter Dekor mit fließenden blauen Bändern. Kredenzteller (ø 27 cm), 6 Eierbecher (H 6,5 cm).1 Eierbecher restauriert.

Limit 40 € Zuschlag 220 € verkauft
2315 6 Jugendstil-Vorratsdosen

Um 1900. Ungemarkt. Steingut, blau staffiert. H je 24 cm. Leicht ausgestellte Rechteckdosen mit stiltypischem Reliefliniendekor, jeweilsmit Inhaltsbezeichnung. 2 Deckel fehlen.2 Deckel leicht bestoßen, 1 Gefäß mit Haarriss und Randchip.

2316 Jugendstil-Restservice

mit Baumdekor, CROWN DUCAL / ENGLAND.22 Teile. Stempelmarke, 1915-29. Umdruckdekor in Schwarz, Bemalung in Rot. 8 Frühstücksteller (ø 18 cm), 4 Dessertteller (ø 16 cm), 2 kleine Teller (ø 14cm), 1 Kännchen (H 9,5 cm), 1 Sahnegießer (H 5,5 cm), 1 Zylindergefäß (H 7cm), 1 Kaffeetasse (H 6,5 cm, ø 8 cm), 1 Teetasse (H 5,5 cm, ø 9 cm), 3Untertassen (ø 15 cm).1 kleiner Teller rückseitig restauriert, 1 Frühstücksteller und Kaffeetassemit Randchip.

Limit 0 € Zuschlag 160 € verkauft
2317 4 Keramiken mit "Röschenmuster", MAX ROESLER

Stempelmarken, 1920er. Steingut, weiß mit farbigem Druckdekor, Goldrand. 2 Teedosen (je H 13 cm), Kredenzteller mit Spitzbogenhenkel (ø 24 cm),Eierteller mit 12 Mulden (ø 26,5 cm).

Limit 0 € Zuschlag 80 € verkauft
2318 3 Mehl-Mesten

1x Merkurmarke "Villeroy & Boch, Dresden", 1876-1945, 2x ungemarkt. Steingut,blauer Schablonendekor. H 22,5-30,5 cm. Halbrunde Reliefformen mit geschweifter Halterung und Holzklappdeckel.Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 40 € Zuschlag 80 € verkauft
2319 Pelikangruppe, HERTWIG & CO

/ KATZHÜTTE.1930/40er Jahre. Grüne Stempelmarke. Steingut, farbig staffiert. H 33,5 cm. 2 Pelikane, auf achteckigem Sockel.1 minimaler Chip am Flügel.

Limit 40 € Zuschlag 70 € verkauft
2320 Große HUMMEL-Gruppe: 3 Kinder mit Seifenkiste und Hund

"Seifenkistenrennen", Stempelmarke, ab 1991, Sonder-Edition "Moments in Time",Modell-Nr. 2121, H 16 cm.

Limit 0 € Zuschlag 170 € verkauft
2321 HUMMEL-Gruppe: Musizierende Kinder auf einer Bank

"Musikanten", Stempelmarke, ab 1991, "Exclusive Edition 2008/2009", Modell-Nr.915, H 14,5 cm. Auf rechteckigem Holzsockel mit Plakette "Eine Flossfahrt dieist lustig".

Limit 0 € Zuschlag 90 € verkauft
2322 2 HUMMEL-Figuren: Frühe Figur Wickelbaby mit musizierendem Engel und Junge mit

Kaninchen."Wiegenlied" (1935-55, Modell-Nr. 24, H 9 cm), "Hasenvater" (1979-90,Modell-Nr. 58, H 10 cm).

Limit 0 € Zuschlag 50 € verkauft
2323 HUMMEL-Gruppe: Kinderpaar am Waschzuber

"Dreckspatz, wasch dich!", Stempelmarke, ab 1991, Modell-Nr. 412, H 16 cm.

2324 HUMMEL-Figur: Knabe unterm Schirm

"Geborgen", Stempelmarke, 1964-72, Modell-Nr. 152 0 A, H 12,5 cm.

2325 HUMMEL-Figur: Mädchen unterm Schirm

"Gut beschirmt", Jubiläumsmarke "100 Jahre M.I. Hummel", Modell-Nr. 408, H 15cm.

Limit 0 € Zuschlag 70 € verkauft
2326 HUMMEL-Figur: Mädchen mit Vögelchen beim Essen

"Treue Freundschaft", Stempelmarke, ab 1991, Modell-Nr. 402, H 13 cm.

2327 HUMMEL-Gruppe: Drei Gratulanten

"Rosen, Tulpen, Nelken...", Stempelmarke, ab 1991, "First Issue 2002",Modell-Nr. 2133, H 13,5 cm.

2328 HUMMEL-Gruppe: Kinder an einer Wiege

"Das große Ereignis", Stempelmarke, 1972-79, Modell-Nr. 333, H 14 cm.

2329 HUMMEL-Figur: Puppenmutti

"Schlaf gut", Stempelmarke, ab 1991, Modell-Nr. 424, H 12 cm.

2330 HUMMEL-Gruppe: Spielende Kinder mit einem Roller

"Fahr weiter!", Stempelmarke, ab 1991, "Exclusive Edition 2001/2002,Kindheitsträume", Modell-Nr. 2070, H 17 cm. Auf ovalem Holzsockel mit Plakette"Fahr weiter!".

Limit 0 € Zuschlag 100 € verkauft
2331 Große HUMMEL-Gruppe:

Spielende Kinder auf der Treppe."Gesucht, gefunden", Stempelmarke, ab 1991, "Exclusive Edition 2001/2002,Kindheitsträume", Modell-Nr. 2025, H 18,5 cm.

Limit 0 € Zuschlag 140 € verkauft
2332 2 HUMMEL-Figuren: Mädchen mit Wäschekorb und Mädchen beim Bodenschrubben

"Große Wäsche" (1979-90, Modell-Nr. 321, H 15 cm), "Großreinemachen" (ab 1991,Modell-Nr. 363, H 9,5 cm).

Limit 0 € Zuschlag 60 € verkauft
2333 HUMMEL-Figur: Junge mit Büchern und Hund am Tisch

"Stellvertretung", Stempelmarke, ab 1991, Modell-Nr. 306, H 12,5 cm.

2334 2 HUMMEL-Figuren: Lesendes Mädchen

und Singendes Mädchen mit Hund.Jeweils gemarkt, ab 1991. "Was gibt`s Neues" (Modell-Nr. 418, H 13,5 cm), "ImDuett" (Modell-Nr. 911, H 15 cm).

Limit 0 € Zuschlag 110 € verkauft
2335 2 HUMMEL-Figuren: Lesendes Mädchen und Junge mit Tintenfass

"Der Bücherwurm" (1960-72, Modell-Nr. 8, H 11 cm), "Ein dicker Gruß" (1979-90,Modell-Nr. 309, H 9 cm).

2336 5 HUMMEL-Figuren: Telefonierender Junge, Junge mit Schere, Junge mit Schirm,

Lesendes Kind, Mädchen mit 2 Beuteln.Jeweils gemarkt, ab 1979. "Chef" (Modell-Nr. 124, H 15 cm), "Schneiderlein"(Modell-Nr. 308, H 14,5 cm), "Regnet`s" (Modell-Nr. 420, H 15,5 cm), "DerPoet" ("First Issue 1994", Modell-Nr. 397, H 15,5 cm), "Markt-Christel"("Final Issue 1997", Modell-Nr. 175, H 14,5 cm).

Limit 0 € Zuschlag 120 € verkauft
2337 3 HUMMEL-Figuren: Kinderpaar mit Einkäufen, Kinderpaar mit Schiefertafel,

Junge mit Vögelchen.Jeweils gemarkt, ab 1991. "Hausmütterchen" (Modell-Nr. 52, H 12,5 cm), "daskluge Schwesterlein" (Modell-Nr. 346, H 11,5 cm), "Ein frohes Lied"(Modell-Nr. 413, H 10,5 cm).

2338 3 HUMMEL-Figuren: Kinderpaar mit Korb, Mädchen mit vollem Korb und Schirm,

Junge auf Holzwagen.Jeweils gemarkt, ab 1991. "Brüderlein und Schwesterlein" (Modell-Nr. 49, H13,5 cm), "Krankenbesuch" (Modell-Nr. 382, H 12,5 cm), "Vielen Dank für alles"(Modell-Nr. 699, "First Issue 1998", H 11 cm).

2339 4 HUMMEL-Figuren:

Kleiner Apotheker, Junge mit Zahnschmerzen, Puppendoktor,Kinder beim Arztspielen.Jeweils gemarkt, ab 1959. "Der Apotheker" (Modell-Nr. 322, H 15 cm), "Schmerzlaß nach" (Modell-Nr. 217, H 14,5 cm), "Puppendoktor" (Modell-Nr. 127, H 13,5cm), "Hänsel, merk dir das" (Modell-Nr. 376, H 10,5 cm).

2340 4 weiße HUMMEL-Figuren: Junge in Seifenkiste, Junge mit Lämmchen, Wandersjunge

mit Mandoline, kleiner Bandoneonspieler.Ungemarkt, bezeichnet "M.I. Hummel". Seifenkistenfahrer (H 12,5 cm),"Hirtenbub" (Modell-Nr. 395, H 12 cm), sitzender Wanderer (Modell-Nr. 470, H11,5 cm), Junge mit Bandoneon und Vögelchen (Modell-Nr. 656, H 8 cm).

Limit 0 € Zuschlag 30 € verkauft
2341 4 HUMMEL-Figuren: Frühe Figur Junge mit Pferd, Knabe auf Zaun mit Rabe,

Musizierende Kinder, betendes Kind mit Pferd.Jeweils gemarkt, 1x 1935-49, 3x ab 1991. "Der fromme Reitersmann" (Modell-Nr.20, H 11 cm), "Der Störenfried" (Modell-Nr. 342, H 12,5 cm), "Hausmusik"(Modell-Nr. 150, H 11,5 cm), "Behüt uns beide" ("Exclusive Edition 1997/98",Modell-Nr. 658, H 9 cm).

2342 3 HUMMEL-Figuren: Mädchen beim Teigrühren, Bäckersjunge, Knabe mit

Kuchen undHund.Jeweils gemarkt, ab 1991. "Die Bäckerin" (Modell-Nr. 330, H 13,5 cm), "Derkleine Konditor" (Modell-Nr. 128, H 12,5 cm), "Gratulant" (Modell-Nr. 9, H 14cm).

2343 3 HUMMEL-Figuren: Blumenpflücker, Mädchen mit Korb, Junge mit Krug

Jeweils gemarkt, ab 1976. Junge mit Blume ("Arbeitsmuster", Modell-Nr. 349,H 13 cm), "Auf Wiedersehen" ("Final Issue 1993", Modell-Nr. 65, H 12 cm),"Brotzeit" ("Exclusive Special Edition Nº 8 for Members of the GoebelCollectors Club", Modell-Nr. 409, H 10 cm).

2344 3 HUMMEL-Figuren: Musizierende Kinder, Geschwisterpaar, Mädchen mit

Blumenvase.Jeweils gemarkt, 1x 1979-90, 2x ab 1991 "M.I. Hummel Club Exclusive Edition"."Geburtstagsständchen" (Modell-Nr. 336, H 14 cm), "Brüderlein undSchwesterlein" (Modell-Nr. 449, H 13,5 cm), "Mein Wunsch ist klein"(Modell-Nr. 463, H 14 cm). - Pause bis ca. 13:00 Uhr -