Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
2127
2 Ansichten-Reliefteller "Wartburg" und "Schloss Albrechtsburg", JOHANN

MARESCH / AUSSIG. Ende 19. Jh. Jeweils Prägemarke "JM", Modell-Nr. 5705 und 5590. Gelber Scherben, mattglasiert in Rot und Schwarz, goldstaffiert, im Spiegel farbig bemalt. ø je 35 cm. Historismus-Wandteller mit reliefierter Ansicht von Schloss Albrechtsburg in Meissen und der Wartburg in Eisenach, schwarz geränderte Relieffahne mit Barockdekor. Partiell Glasurabplatzer, Gold berieben.

Limit 50 € Zuschlag 50 €
Verkauft am: 21. Juni 2019