Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht
Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)
1x bezeichnet "Atelier Villa Balzarek A-Linz, Handarbeit", 1x gemarkt "Erphila Germany". Steingut, Schwarz-Weiß-Dekor in der Art des Wiener Jugendstils. Steckvase mit vertikal gestufter Wandung (H 19,5 cm) und kleine Rechteckdose mit geschrägten Ecken und Puttenreliefs (L 12,5 cm).
Pinselmarke "HB 11", ab 1934, Dekor-Nr. 100A. Fayence, weiß glasiert, blau-gelb und schwarz bemalt. H 17,5 cm, ø 19,5 cm. Hohe Schale mit vertikalem Liniendekor, auf niedrigem Rundfuß.
Entwurf: Ali Bonte-Lichtenstein. Grüne Stempelmarke "Max Roesler, Rodach", 1930-31, geprägt "Ali Bonte, Darmstadt", Modell-Nr. 0743. Steingut, weiß glasiert. H 24 cm. Sitzende Kinderfigur mit Ball.
Stempelmarke 1914-1926, Modell-Nr. 550. Steingut, weiß mit farbigem Druckdekor, goldstaffiert. H 14,5 cm, ø 27 cm. Runde Fußschale mit Flechtrelief, im Spiegel ein buntes Blumenbukett. Goldrand berieben, kleine Bestoßungen am Stand.
Stempelmarken, ab 1914. Steingut, weiß und gelb. Runde Fußschale mit 2 Volutenhenkeln und blütenförmigem Deckel, Serie: Wellen und Rippen, Entwurf: F.G. Partz (H 17 cm, ø 16 cm). Ovale Vierpassschale mit schwarz konturierten Rändern (L 26 cm). Rundes Döschen mit Dreieckshenkeln und Deckel, Entwurf: Maler Behrmann (H 7 cm, ø 8 cm). Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf: Lore Friedrich-Gronau, Ausführung: 1958-64, 88. Reliefmarke, Modell-Nr. 6397. Brauner Tonscherben, weiß und hellblau engobiert. H 46,5 cm. Ein Menuett tanzendes Damenpaar in wallenden Kleidern, auf Natursockel. Sockelunterseite mit Brandriss.
Ungemarkt, Modell-Nr. 10766. Steingut weiß, orange und bronzefarben staffiert. Federwerk mit Handaufzug, läuft nicht. 31,5 x 32 x 7,5 cm. Hoher Sockel mit Blüten- und Strukturreliefs, Bekrönung durch eine liegende Frauenfigur mit einem stehenden Barsoi. Im Zentrum ein kleines Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen. Partiell leicht berieben.
Blindmarke, ab 1908, Modell-Nr. 172. Graues Feinsteinzeug, blau bemalt. Entwurf: Ludwig Leybold. H 27 cm, ø 23,5 cm. Reliefiertes Kugelgefäß mit geometrisiertem Dekor, auf 3 Füßchen. Deckel mit Zapfenknauf.
– Literatur: Erlebach/Schimanski (1987), S. 118.
Entwurf: Renate Rhein, 1970/80er Jahre. Ritzmarke, Modell-Nr. 9026, links unten Ritzmonogramm "R". Brauner Ton, teils goldstaffiert. 21,5 x 47,5 cm. Querrechteckige Platte mit einem stilisierten Karpfen aus Tropfen und Kreisen. Rückseitig 3 kurze Beine, Aufhängung.
Roter Ton, farbig bemalt und glasiert. 18,5 x 14 cm. In hellem Rahmen mit Goldrand, 30 x 26 cm. Bemalte Kachel mit dem undeutlichen Kopfstück einer jungen Frau(?).ÿ
Entwurf: Otto Lindig, Ausführung: 1933-62. Reliefmarke, Modell-Nr. 3778 und 4004. Roter Tonscherben, weißgrau glasiert. Kanne mit flachem Deckel (H 12,5 cm), Sahnegießer (L 15,5 cm), 3 Untertassen (ø 17 cm), 3 Teller (ø 19 cm). Kanne und Sahnegießer partiell bestoßen.
Stempelmarke, Modell-Nr. 9243. Steingut, farbig staffiert. H 36,5 cm. Mit verschränkten Armen und gesenktem Blick stehender Pierrot, auf Rundsockel. Kopf geklebt, minimale Bestoßung am Hosensaum.
Stempelmarke, Modell-Nr. 404. Steingut, grauer Spritzdekor mit geometrischen Formen. H 19,5 cm. Kanne in abstrakter Würfelform mit viereckiger Tülle und Ovalhenkel, dreieckiger Deckel mit Zylinderknauf. 1 Ecke des Deckels geklebt.
Entwurf: Bruno Schäfer. Blaue Stempelmarke "Darmstadt", 1930-31, Modell-Nr. 0785. Steingut, farbig staffiert. H 29,5 cm. Auf dem linken Bein kniender und auf einer Ziehharmonika gestützter Harlekin mit ans Herz gelegter Hand. 1 Fuß restauriert.
Steingut, schablonierter Kreisdekor in Braun und Schwarz. H 17 cm. Rechteckige Dose mit tief eingelegtem Flachdeckel mit Kugelknauf. Seltene Ausführung.
Ungemarkt. Ton, schwarz und grün glasiert. H 10,5 cm. Stilisierte Figur eines stehenden Hundes mit auffällig gebauschten Beinen. Partiell bestoßen.
Undeutlich gemarkt, ca. 1899 bis 1908. Steingut, farbig staffiert. H 24,5 cm. Stehende Dame mit Hut, Stock und Handschuhen, auf Rundsockel. Rechte Hand und Rundgriff des Stockes restauriert.
Entwurf: Claire Weiss. Stempelmarke, ca. 1922-1941, Modellnr. 6328 37 19, verso signiert "Claire Weis". Steingut, farbig staffiert. H 31,5 cm. Elegante Dame mit weitem Stufenkleid, großem Sommerhut und Muff, auf ovalem Sockel in Krakelé-Optik. Hut und Sockel restauriert, partielle Abplatzer.
Um 1900. Ungemarkt, Ritznummer "1520". Beiger Tonscherben, dezent farbig glasiert in Grüngrau, Gelb, Blau und Weiß. L 38 cm. Ovaler Stufensockel mit einem von Schildkröten getragenen, oktogonalen Becken, flankiert von 2 Geishas. Restaurierungen schauseitig an Becken, Halspartie einer Geisha, entlang des Sockelrandes.
Entwurf: Wilhelm Süs, Ausführung: 1911. Blaue Pressmarke, ab 1908, Modellnr. 1224 Gc 23. Steingut, farbstaffiert. H 15 cm, L 29 cm. Ovale Reliefschale mit durchbrochenem Rand und 5 Putten als Girlandenhalter. Partiell minimal bestoßen.
Entwurf: Maria Lerch. Grüne Stempelmarke, 1933-41, Modell-Nr. 0984, Händleretikett. Steingut, farbig staffiert. H 20,5 cm. Plastik einer Mutter, die ein Kind aufhebt, auf ovalem Grassockel.
Stempelmarke mit Zusatz "Made in Austria". Fayence, weiß glasiert. 35,5 x 46 x 17 cm. Zwei spielende Pferde. Minimale Bestoßung an 1 Ohr und am Sockel.
Prägemarke, ab 1896, Modell-Nr. 2262. Steingut, blau-rot-grün staffiert. H 25,5 cm, ø 36 cm. Bauchiger Cachepot mit gerippter Wandung.
1920er Jahre. Ritzzeichen "W 33" und "37". Roter Scherben, Schlickerbemalung in Blau, Grün, Weiß, Rot und Schwarz. Blumenschale mit ausgestelltem Rand, Kettenaufhängung (ø 25 cm), Birnkanne mi kleiner Schneppe und Bandhenkel (H 22,5 cm). Blumenschale partiell mit Glasurabplatzern.
1920er Jahre. Ritzzeichen "W 22", "W 11" und "W 9". Roter Scherben, Schlickerbemalung in Schwarz, Grün, Weiß und Rot. Grüne Vase in Birnform mit Spiralranken (H 21 cm), Balustervase mit weißen Rosen (H 15 cm) und schwarze Kugelvase mit 2 Henkeln und stilisierten Blumen (H 14 cm). Grüne Vase mit minimalen Glasurabplatzern.
1920er Jahre. Ritzzeichen "vH 1" und "vH 4". Roter Scherben, Schlickerbemalung in Schwarz, Blau, Grün, Rot und Weiß. 2 bauchig-gedrückte Vasen (H 17 cm und 11,5 cm) mit stilisierter Flora und Fauna sowie Architektur. Partiell minimale Glasurabplatzer.
1920er Jahre. Ritzzeichen "K 11". Roter Scherben, Schlickerbemalung in Blau, Grün und Weiß, schwarzer Rand. H 22 cm. Kleine Balustervase mit stilisierten Rosenzweigen. Partiell kleine Glasurabplatzer.
An Early 20th Century Karlsruhe Majolica Vase decorated with lemons and leaves. 1921-25, Small chips at the lid and partial chips of the glazing. Entwurf: Max Laeuger, Ausführung: 1921-25. Pressmarke mit Zusatz "P rof. Läuger, Baden", Modell-Nr. 1800. Irdengut, rotbrauner Scherben, weiß engobiert, Schlickerdekor in Grün-Schwarz und Gelb. H 50 cm. Balustervase mit Zitronenfrüchten und Blattdekor. Glockenförmiger Deckel mit Kugelknauf. Deckelrand bestoßen, partiell kleine Glasurabplatzer.
Italien, 20. Jh. Im Sockel bezeichnet "Italy 3487". Heller Scherben, farbig staffiert. H 58 cm. Farbenprächtiger Papageienvogel mit bunter Federhaube, auf hohem Astsockel mi Blattwerk. Partiell kleine Bestoßungen und Glasurchips.
Entwurf: Wilhelm Süs, Ausführung: 1909-23. Blaue Pressmarke mit Zusatz "Made in Germany", ab 1908, Modellnr. 1093 25 Fh. Steingut, farbstaffiert. L 36 cm. Längliche Reliefschale mit 6 Putten und Girlandenschmuck. Partiell leicht bestoßen, 1 Puttenfuß und Schalenrand restauriert.
Entwurf: Wilhelm Süs, Ausführung: 1919. Blaue Pressmarke mit Zusatz "Made in Germany", ab 1908, Modellnr. 1164 1 Ei. Steingut, farbstaffiert. H 21 cm, L 38 cm. Längliche Reliefschale mit Rundhenkel und 2 plastischen Putten, umlaufend Blumengirlanden und Traubenschmuck.
Helles Steinzeug, farb- und goldstaffiert, bronziertes Metall. H 24,5 cm. Neoklassizistisch gestaltete Amphoren mit reliefierter Metallmontierung an langem Hals, Rocaille-Henkeln und Rundfuß. Keramikwandung in Stoffoptik mit farbiger Blumenmalerei. Metall mit leichten Gebrauchsspuren. --------------------------------
1. H. 18. Jh. Pinselmarke "L.V.S." (wohl Elisabeth van Schoonhoven). Heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Blau. H 33,5 cm. Balustervasen mit gebuckelter Wandung, glockenförmiger Deckel mit großem Knauf. Füllender Floraldekor mit Engeln. Partiell bestoßen.
Ende 19. Jh. Ungemarkt. Heller Scherben, kobaltblau glasiert. H 75 cm. Halbovoider reliefierter Korpus mit seitlichen Asthenkeln, rosettenartiger Deckel und Rundfuß, auf Quadratplinthe. Teils antikisierender Dekor mit Blättern, Lorbeerzweigen und Vögeln, Eierstab und bandelartigem Fries. Plinthe leicht bestoßen und mit Riss.
– Kein Versand.
An 18th C. Delftware Tea Caddy with Chinoiseries, Delft. 18. Jh. Pinselmarke "Ag". Heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Blau. H 12,5 cm. Rechteckiger Korpus mit geschrägten Kanten, Bemalung mit asiatisierenden Figuren, Pflanzen und Vögeln. "Sterling"-Silberdeckel später ergänzt.
A Small 18th C. Faience Plate, Bayreuth, about 1735/40. Um 1735/40. Ungemarkt. Heller Scherben, kleisterblau glasiert, Bemalung in Blau. ø 22,5 cm. Runder Teller mit gekniffenem Rand. Im Spiegel ein Fruchtkorb mit 2 Vögeln, umgeben von teils eingerollten Fiederblättern, auf der Fahne floraler Dekor. Rand mit feinem Riss und leichten Glasurdefekten.
19. Jh. Kreuzmarke. Heller Scherben, gelb glasiert, polychrome Blümchenmalerei. Birnförmiger Zuckerstreuer mit Streuhaube und kleinem Knauf (H 16 cm). 3-passige Schale mit Tatzenfüßen und Deckel mit Knauf (ø ca. 14 cm). Bodenstopfen des Zuckerstreuers fehlt, partiell mit Bestoßungen.
2. H. 18. Jh. Pinselmarke "AP 3 z" (Anthony Pennis, De Twee Scheepjes). Heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Blau. H 44 cm. Reliefplatte mit geschweiftem Rand und Rocailledekor, im Spiegel eine Schäferszene. Kerzenhalter mit geschwungenem Arm, muschelförmigem Tropfteller und zylindrischer Tülle. Kerzenhalter geklebt, leichte Glasurchips.
19. Jh. Pinselmarke "A.D". Heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Blau. H 40,5 cm. Kugelbauchvase mit hohem Hals und geschweiftem Mündungsrand, Rocaillehenkeln und Rundfuß. Darstellung einer Landschaft mit Architektur sowie eines bekrönten Wappens mit flankierenden Putten.
Ende 18. Jh. Ungemarkt. Heller Scherben, weiß glasiert, farbig bemalt. H 21,5 cm. Zylinderform mit Bandhenkel, schauseitig ein über einen Bachlauf springendes Pferd zwischen Bäumen. "... Johann Vübrock 1826" gravierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen gepunzt. Glasurbereibungen und kleinere Abplatzer, Zinn mit Defekten.
Um 1800/20. Ritzmarke "BZ". Heller Scherben, weiß glasiert, farbig bemalt. H 22 cm. Leicht konische Zylinderform mit Bandhenkel, bemalt mit Blumenbuketts und Kreuzgitterfriesen. Gepunzter Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen "HT" graviert, breiter Zinnstandring. Leicht glasurrissig.
Ende 18. Jh. Ungemarkt. Heller Scherben, weiß glasiert, farbig bemalt. H 21,5 cm. Zylinderform mit Bandhenkel, schauseitig ein über einen Bachlauf steigendes Pferd zwischen Bäumen. "JSTM" Gravierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen gepunzt. Restauriert, Glasurbereibungen, Zinn mit Defekten.
Nach 1900. 1x gemarkt Cantagalli, Florenz. Rötlicher und heller Scherben, weiß glasiert, polychrom bemalt mit Grotesken, Früchten und Blattwerk. Ovale Saucière mit Rocaillerand und figürlichem Henkel (L 25 cm). Runder Teller mit rocailliertem Reliefrand (ø 23,5 cm). Kleine Amphorenvase mit Widderköpfen (H 11,5 cm). Partiell leicht bestoßen.
Um 1700. Pinselmarke "CK" (wohl Cornelis de Keyser, De Twee Scheepjes). Heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Blau. H 27 cm. Zylindrischer Korpus mit drei Fenstern und durchbrochenem Spitzdach mit Rosettenknauf und rundem Tragegriff, innen zylindrische Kerzentülle.Verziert mit teilplastischen Salamandern, Floraldekor und Rocaillekartuschen mit Rokoko-Figuren. Fenster ohne Glas, Tragegriff und Echsenköpfe restauriert.
2. H. 18. Jh. Pinselmarke "N 10". Heller Scherben, kleisterblau glasiert, Bemalung in Blau. L 21 cm. Länglicher, bohnenförmiger Korpus mit Enghals, Stecklöchern, seitlichen Ausgüssen mit Delphinköpfen, auf Rundfuß. Bemalung mit Wappenzier und Architektur. Leichte Randdefekte, 1 Fuß mit Haarriss.
2. H. 18. Jh. Pinselmarke "AP 3 z" (Anthony Pennis, De Twee Scheepjes). Heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Blau. H 33 cm. S-förmig geschwungener Korpus mit gerippter Wandung und unregelmäßig geschweiftem Rand. Mündung repariert.
Italien, 18. Jh. Ausgekratzte Bodenmarke. Heller Scherben, weiß glasiert, polychrome Muffelfarbenmalerei. H 26,5 cm. Geschweifte Form mit weitem Ausguss, Fabelwesen-Henkel und abgesetztem Fuß. Beidseitige Kartusche mit Ruinenlandschaft und Streublumendekor. Leichte Bestoßungen, Glasurbereibungen, Mündungshaarriss.
19. Jh. Ungemarkt. Rötlicher Scherben, weiß glasiert, polychrom bemalt. L 22,5 cm. Ovale Vierpassschale mit gestricheltem Profilrand, im Spiegel ein Landschaftsausschnitt mit Figurenpaar.
18. Jh. Pinselmarke "AK" (wohl Aelbrecht Keyser, De Twee Scheepjes). Heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Blau. H 31,5 cm. Plastische Entenfigur, auf Steinsockel. Partiell Glasurchips.
18. Jh. Pinselmarke "PVB 45". Heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Blau. H 27,5 cm. Kanne in Form eines auf einem Sockel sitzenden Affen, zum Trinken erhobener Becher als Tülle, Schwanz als Henkel. Deckel fehlt, partiell bestoßen.
Pressmarke, ab 1894, Modell-Nr. 50, Dekor "Hortensia". Steinzeug, weiße Glasur, blauer Umdruckdekor. ø 50,5 cm. Runde Wandplatte mit Hortensien-Zweigen und Blüten sowie antikisierendem Randfries.
– Kein Versand.
3x gemarkt "WMF", 2x ungemarkt. Steinzeug, Laufglasuren in Rot und Braun. 3 ovoide (H 25,5 cm, 21 cm und 11 cm) und 2 bauchige Vasen (H 16 cm und 12,5 cm). 2 Vasen mit Mündungsriss.
Wohl England, 18./19. Jh. Ritzzeichen "2". Heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Blau. H 23,5 cm. Figürliche Kanne in Form eines auf einem Stuhl sitzenden Rokoko-Mannes mit kleiner Laterne, Rückenlehne als Ausguss, rechter Arm als Henkel.
18. Jh. Pinselmarken. Heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Blau. Birnkännchen mit Scharnierdeckel und Ohrenhenkel, bemalt mit einem fiedelnden Knaben in einer Landschaft mit Architektur im Horizont (H 15,5 cm). Kleines Deckelkännchen auf geschweiftem Fußteil, bemalt mit Rokoko-Staffagefiguren in Landschaft, Floraldekor (H 12,5 cm, L 19,5 cm). Gelockerte Deckel, Randbestoßungen.
19. Jh. Roter Ton, Schlickerbemalung in Gelb, Weiß, Schwarz und Grün und Blau. H 28 cm und 13,5 cm. Enghalsflasche "1864" und zylindrischer Becher mit Ohrenhenkel. Verziert mit Linien- und Pünktchendekor, teils floral stilisiert. Flasche mit leichten Glasurchips.
19. Jh. Heller Scherben, rahmgelb engobiert, rotbraun und dunkelbraun glasiert, weiße Schlickertupfen und florale Auflagen in Grün, Weiß und Braun. H 18,5 cm und 11 cm. Zylinderkännchen mit spitzer Schneppe, Ohrenhenkel und Deckel. Milchkännchen mit Schneppe und seitlichem Ohrenhenkel. Minimale Glasurbereibungen.
19. Jh. Roter Tonscherben, grün glasiert. H 20 cm, ø 25,5 cm. Glockenförmige Bauernkeramik mit 2 seitlichen Profilhenkeln und konischer Tülle. Verziert mit geritzten Linien. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Um 1900. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit blauem Smaltebewurf, braune Innenglasur. H 20,5 cm und 19 cm. Leicht gebauchte Zylindergefäße mit Bandhenkel. Leichte Standbestoßungen, 1 Topf mit Riss.
19. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit blauem Smaltebewurf, teils braune Innenglasur. H 31 cm, 20 cm und 19,5 cm. 1 Birnkrug und 2 Zylindertöpfe, jeweils mit Bandhenkel. Leichte Standbestoßungen.
Anfang 19. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit blauer Bemalung. H 23 cm. Zylindergefäß mit geritztem Floraldekor, schauseitig eine sternförmige Blüte. Ohrenhenkel, gewölbter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "10 JCK", innen undeutlich gepunzt.
2. H. 19. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit blauer Bemalung. H 36 cm und 26 cm. Bauchige Gefäße mit Ritzdekor und profiliertem Bandhenkel, schauseitige Floralmotive, flankiert von Zopfbändern. Großer Krug mit Standbestoßung.
2. H. 19. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit blauer Bemalung. H 40,5 cm. Birnkrug mit Ritzdekor, schauseitiges Blattrankenmotiv, flankiert von Zopfbändern. Bandhenkel, flacher Zinndeckel mit Kugeldrücker.
2. H. 19. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit blauer Bemalung. H 34,5 cm. Birnkrug mit Ritzdekor; schauseitig Blattrankenmotiv, flankiert von Zopfbändern. Bandhenkel, gerundeter Zinndeckel mit Kugeldrücker.
Mitte 19. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit blauer Bemalung. H 35,5 cm. Birnkrug mit Ritzdekor, schauseitig ein gespiegeltes Vogelpaar, flankiert von Blattranken. Bandhenkel, "EMA 1846" gravierter Zinndeckel mit Kugeldrücker. Leichte Standbestoßungen.
A Creussen Screw-Cap Bottle with Decorations, ca. 1700. Um 1700. Schwarzbraun salzglasiertes Steinzeug, dunkelbraun engobiert. H 22 cm. Zylindrischer Korpus mit sechsfach geplatteter Wandung, engem Kurzhals und Rundfuß. Verziert mit aufgelegten Aposteln, Rosetten, Kettenfriesbögen und Rollwerk. "F.H.H. 1702" gravierte Zinnverschraubung. Am Fuß bestoßen, partiell berieben.
Um 1800. Pinselmarke "LPK" (De Porceleyne Lampetkan). Rötlicher Scherben, weiß glasiert, polychrome Scharffeuerbemalung. H 62 cm. Balustervase mit gerippter Wandung, glockenförmiger Deckel mit Fo-Hund-Knauf. Kartuschenmalerei mit Chinoiserien und Landschaftsausschnitten sowie stilisiertem Floraldekor. Bestoßungen, Wandungsriss, Glasur berieben.
19. Jh. Rötlich-brauner Scherben, Emailbemalung in Blau, Weiß, Gelb, Grün und Rot. H 16,5 cm. Leicht konischer Zylinderkrug mit Reliefdekor und blattverziertem Wulsthenkel. Zentrales Rundmedaillon mit Maria und Jesuskind, flankiert von einem aufgelegten Figurenfries mit den 12 Aposteln zwischen aufgemalten Maiglöckchen, umlaufend reliefierte Blattfriese, am Stand umlaufender Trinkspruch "Drinck mich aus und schenk mich ein daß du erfrischt das Herze dein. Anno 1675". "FCM" gravierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen gepunzt und mit Leinenfleck, Zinnstandring. Wandungsriss, Glasurbereibungen, Zinn mit Defekten.
19. Jh. Pinselmarke "MP". Heller Scherben, gelb glasiert, polychrome Blümchenmalerei. Ovale Schale mit gerippter Wandung und teilplastischen Handhaben, Deckel mit geschweiftem Rand und Zapfenknauf (L 24,5 cm, H 22 cm). Auf geschweifter Ovalplatte (L 32,5 cm). Partiell leicht bestoßen.
Um 1800. Ungemarkt. Heller Scherben, taubenblau glasiert. H 21 cm. Zylinderform mit Ohrenhenkel. Undeutlich gravierter Zinndeckel, Zinnstandring. Minimale Glasurabplatzer am Henkel, Drücker fehlt.
2. H. 18. Jh. Periode Jean-Louis Beyerlé. Ungemarkt. Heller Scherben, weiß glasiert, polychrom bemalt. H 15 cm. Stehender Rokoko-Mann mit Kopftuch und gelbem Mantel, auf flachem Rocaillesockel mit Grasstaffage. Hals und Nase restauriert, Sockel leicht bestoßen.
Wohl Niderviller, Ende 18. Jh. (?). Stempelmarke bekröntes Spiegelmonogramm CC. Heller Scherben, weiß glasiert, polychrom bemalt. H 11 cm. Stehende Raubkatze mit seitlich gewandtem Blick und auf einen Ast gestellter Pfote, auf Grassockel. Glasurchip am Schwanz.