Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

217 - 288  von 3130 « Seite  4  von 44»
2172 Art-déco-Vase und Dose

1x bezeichnet "Atelier Villa Balzarek A-Linz, Handarbeit", 1x gemarkt "Erphila Germany". Steingut, Schwarz-Weiß-Dekor in der Art des Wiener Jugendstils. Steckvase mit vertikal gestufter Wandung (H 19,5 cm) und kleine Rechteckdose mit geschrägten Ecken und Puttenreliefs (L 12,5 cm).

Limit 80 € Zuschlag 240 € verkauft
2173 Fayence-Schale, HEDWIG BOLLHAGEN

Pinselmarke "HB 11", ab 1934, Dekor-Nr. 100A. Fayence, weiß glasiert, blau-gelb und schwarz bemalt. H 17,5 cm, ø 19,5 cm. Hohe Schale mit vertikalem Liniendekor, auf niedrigem Rundfuß.

Limit 60 € Zuschlag 85 € verkauft
2174 Kind mit Ball, MAX ROESLER

Entwurf: Ali Bonte-Lichtenstein. Grüne Stempelmarke "Max Roesler, Rodach", 1930-31, geprägt "Ali Bonte, Darmstadt", Modell-Nr. 0743. Steingut, weiß glasiert. H 24 cm. Sitzende Kinderfigur mit Ball.

Limit 110 € Zuschlag 110 € verkauft
2175 Tafelaufsatz, MAX ROESLER

Stempelmarke 1914-1926, Modell-Nr. 550. Steingut, weiß mit farbigem Druckdekor, goldstaffiert. H 14,5 cm, ø 27 cm. Runde Fußschale mit Flechtrelief, im Spiegel ein buntes Blumenbukett. Goldrand berieben, kleine Bestoßungen am Stand.

Limit 40 € Zuschlag 40 € verkauft
2176 Eierterrine mit Presentoir und Zuckerdose, MAX ROESLER

Stempelmarken, ab 1914. Steingut, weiß und gelb. Runde Fußschale mit 2 Volutenhenkeln und blütenförmigem Deckel, Serie: Wellen und Rippen, Entwurf: F.G. Partz (H 17 cm, ø 16 cm). Ovale Vierpassschale mit schwarz konturierten Rändern (L 26 cm). Rundes Döschen mit Dreieckshenkeln und Deckel, Entwurf: Maler Behrmann (H 7 cm, ø 8 cm). Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 60 € zurückgegeben
2177 "Menuett", KARLSRUHER MAJOLIKA

Entwurf: Lore Friedrich-Gronau, Ausführung: 1958-64, 88. Reliefmarke, Modell-Nr. 6397. Brauner Tonscherben, weiß und hellblau engobiert. H 46,5 cm. Ein Menuett tanzendes Damenpaar in wallenden Kleidern, auf Natursockel. Sockelunterseite mit Brandriss.

Limit 130 € Zuschlag 130 € verkauft
2178 Art-déco-Uhr mit liegender Frau und Windhund

Ungemarkt, Modell-Nr. 10766. Steingut weiß, orange und bronzefarben staffiert. Federwerk mit Handaufzug, läuft nicht. 31,5 x 32 x 7,5 cm. Hoher Sockel mit Blüten- und Strukturreliefs, Bekrönung durch eine liegende Frauenfigur mit einem stehenden Barsoi. Im Zentrum ein kleines Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen. Partiell leicht berieben.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
2179 Jugendstil-Bowle, STEINZEUGINDUSTRIE COBLENZ (Steuler)

Blindmarke, ab 1908, Modell-Nr. 172. Graues Feinsteinzeug, blau bemalt. Entwurf: Ludwig Leybold. H 27 cm, ø 23,5 cm. Reliefiertes Kugelgefäß mit geometrisiertem Dekor, auf 3 Füßchen. Deckel mit Zapfenknauf.
–  Literatur: Erlebach/Schimanski (1987), S. 118.

Limit 180 € Zuschlag 150 € verkauft
2180 Keramik-Wandplatte mit Fischrelief, ROSENTHAL

Entwurf: Renate Rhein, 1970/80er Jahre. Ritzmarke, Modell-Nr. 9026, links unten Ritzmonogramm "R". Brauner Ton, teils goldstaffiert. 21,5 x 47,5 cm. Querrechteckige Platte mit einem stilisierten Karpfen aus Tropfen und Kreisen. Rückseitig 3 kurze Beine, Aufhängung.

Limit 100 € Zuschlag 130 € verkauft
2181 Keramikbild: Porträtkopf

Roter Ton, farbig bemalt und glasiert. 18,5 x 14 cm. In hellem Rahmen mit Goldrand, 30 x 26 cm. Bemalte Kachel mit dem undeutlichen Kopfstück einer jungen Frau(?).ÿ

Limit 40 € zurückgegeben
2182 Kanne, Sahnekännchen und 6 Teller, KARLSRUHER MAJOLIKA

Entwurf: Otto Lindig, Ausführung: 1933-62. Reliefmarke, Modell-Nr. 3778 und 4004. Roter Tonscherben, weißgrau glasiert. Kanne mit flachem Deckel (H 12,5 cm), Sahnegießer (L 15,5 cm), 3 Untertassen (ø 17 cm), 3 Teller (ø 19 cm). Kanne und Sahnegießer partiell bestoßen.

Limit 0 € Zuschlag 20 € verkauft
2183 Stehender Pierrot, FÖRSTER / WIEN

Stempelmarke, Modell-Nr. 9243. Steingut, farbig staffiert. H 36,5 cm. Mit verschränkten Armen und gesenktem Blick stehender Pierrot, auf Rundsockel. Kopf geklebt, minimale Bestoßung am Hosensaum.

2184 Art-déco-Teekanne in geometrischem Design, ROLF SINNEMARK

Stempelmarke, Modell-Nr. 404. Steingut, grauer Spritzdekor mit geometrischen Formen. H 19,5 cm. Kanne in abstrakter Würfelform mit viereckiger Tülle und Ovalhenkel, dreieckiger Deckel mit Zylinderknauf. 1 Ecke des Deckels geklebt.

2185 Harlekin, auf Bandoneon gestützt, MAX ROESLER

Entwurf: Bruno Schäfer. Blaue Stempelmarke "Darmstadt", 1930-31, Modell-Nr. 0785. Steingut, farbig staffiert. H 29,5 cm. Auf dem linken Bein kniender und auf einer Ziehharmonika gestützter Harlekin mit ans Herz gelegter Hand. 1 Fuß restauriert.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
2186 2 weiße Majolika-Vasen

Limit 140 € zurückgegeben
2187 Art-déco-Keksdose "H. Bahlsen Keks-Fabrik A.G. Hannover"

Steingut, schablonierter Kreisdekor in Braun und Schwarz. H 17 cm. Rechteckige Dose mit tief eingelegtem Flachdeckel mit Kugelknauf. Seltene Ausführung.

Limit 240 € Zuschlag 460 € verkauft
2188 Pudel, WALTER BOSSE

Ungemarkt. Ton, schwarz und grün glasiert. H 10,5 cm. Stilisierte Figur eines stehenden Hundes mit auffällig gebauschten Beinen. Partiell bestoßen.

Limit 150 € zurückgegeben
2189 Dame mit Handschuhen, FÖRSTER / WIEN

Undeutlich gemarkt, ca. 1899 bis 1908. Steingut, farbig staffiert. H 24,5 cm. Stehende Dame mit Hut, Stock und Handschuhen, auf Rundsockel. Rechte Hand und Rundgriff des Stockes restauriert.

Limit 90 € Zuschlag 170 € verkauft
2190 Stehende Dame mit "Muff", GOLDSCHEIDER / WIEN

Entwurf: Claire Weiss. Stempelmarke, ca. 1922-1941, Modellnr. 6328 37 19, verso signiert "Claire Weis". Steingut, farbig staffiert. H 31,5 cm. Elegante Dame mit weitem Stufenkleid, großem Sommerhut und Muff, auf ovalem Sockel in Krakelé-Optik. Hut und Sockel restauriert, partielle Abplatzer.

Limit 120 € Zuschlag 420 € verkauft
2191 Jugendstil-Jardinière mit 2 Geishas

Um 1900. Ungemarkt, Ritznummer "1520". Beiger Tonscherben, dezent farbig glasiert in Grüngrau, Gelb, Blau und Weiß. L 38 cm. Ovaler Stufensockel mit einem von Schildkröten getragenen, oktogonalen Becken, flankiert von 2 Geishas. Restaurierungen schauseitig an Becken, Halspartie einer Geisha, entlang des Sockelrandes.

Limit 190 € zurückgegeben
2192 Fruchtschale mit 5 Putten, KARLSRUHER MAJOLIKA

Entwurf: Wilhelm Süs, Ausführung: 1911. Blaue Pressmarke, ab 1908, Modellnr. 1224 Gc 23. Steingut, farbstaffiert. H 15 cm, L 29 cm. Ovale Reliefschale mit durchbrochenem Rand und 5 Putten als Girlandenhalter. Partiell minimal bestoßen.

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
2193 Mutter mit Kind, MAX ROESLER

Entwurf: Maria Lerch. Grüne Stempelmarke, 1933-41, Modell-Nr. 0984, Händleretikett. Steingut, farbig staffiert. H 20,5 cm. Plastik einer Mutter, die ein Kind aufhebt, auf ovalem Grassockel.

2194 Pferdegruppe, KERAMOS

Stempelmarke mit Zusatz "Made in Austria". Fayence, weiß glasiert. 35,5 x 46 x 17 cm. Zwei spielende Pferde. Minimale Bestoßung an 1 Ohr und am Sockel.

Limit 150 € zurückgegeben
2195 Großer Majolika-Übertopf, SARREGEMUINES

Prägemarke, ab 1896, Modell-Nr. 2262. Steingut, blau-rot-grün staffiert. H 25,5 cm, ø 36 cm. Bauchiger Cachepot mit gerippter Wandung.

2196 Majolika-Blumenhängeampel und Kanne mit weißen Blüten

1920er Jahre. Ritzzeichen "W 33" und "37". Roter Scherben, Schlickerbemalung in Blau, Grün, Weiß, Rot und Schwarz. Blumenschale mit ausgestelltem Rand, Kettenaufhängung (ø 25 cm), Birnkanne mi kleiner Schneppe und Bandhenkel (H 22,5 cm). Blumenschale partiell mit Glasurabplatzern.

Limit 90 € Zuschlag 50 € verkauft
2197 3 Majolika-Vasen

1920er Jahre. Ritzzeichen "W 22", "W 11" und "W 9". Roter Scherben, Schlickerbemalung in Schwarz, Grün, Weiß und Rot. Grüne Vase in Birnform mit Spiralranken (H 21 cm), Balustervase mit weißen Rosen (H 15 cm) und schwarze Kugelvase mit 2 Henkeln und stilisierten Blumen (H 14 cm). Grüne Vase mit minimalen Glasurabplatzern.

Limit 150 € Zuschlag 90 € verkauft
2198 2 Majolika-Vasen

1920er Jahre. Ritzzeichen "vH 1" und "vH 4". Roter Scherben, Schlickerbemalung in Schwarz, Blau, Grün, Rot und Weiß. 2 bauchig-gedrückte Vasen (H 17 cm und 11,5 cm) mit stilisierter Flora und Fauna sowie Architektur. Partiell minimale Glasurabplatzer.

Limit 120 € Zuschlag 90 € verkauft
2199 Majolika-Vase mit weißen Rosen

1920er Jahre. Ritzzeichen "K 11". Roter Scherben, Schlickerbemalung in Blau, Grün und Weiß, schwarzer Rand. H 22 cm. Kleine Balustervase mit stilisierten Rosenzweigen. Partiell kleine Glasurabplatzer.

Limit 150 € Zuschlag 110 € verkauft
2200 Zitronenvase, KARLSRUHER MAJOLIKA

An Early 20th Century Karlsruhe Majolica Vase decorated with lemons and leaves. 1921-25, Small chips at the lid and partial chips of the glazing. Entwurf: Max Laeuger, Ausführung: 1921-25. Pressmarke mit Zusatz "P rof. Läuger, Baden", Modell-Nr. 1800. Irdengut, rotbrauner Scherben, weiß engobiert, Schlickerdekor in Grün-Schwarz und Gelb. H 50 cm. Balustervase mit Zitronenfrüchten und Blattdekor. Glockenförmiger Deckel mit Kugelknauf. Deckelrand bestoßen, partiell kleine Glasurabplatzer.

Limit 800 € Zuschlag 1.700 € verkauft
2201 Große Kakadu-Plastik

Italien, 20. Jh. Im Sockel bezeichnet "Italy 3487". Heller Scherben, farbig staffiert. H 58 cm. Farbenprächtiger Papageienvogel mit bunter Federhaube, auf hohem Astsockel mi Blattwerk. Partiell kleine Bestoßungen und Glasurchips.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
2202 Jugendstil-Puttenschale, KARLSRUHER MAJOLIKA

Entwurf: Wilhelm Süs, Ausführung: 1909-23. Blaue Pressmarke mit Zusatz "Made in Germany", ab 1908, Modellnr. 1093 25 Fh. Steingut, farbstaffiert. L 36 cm. Längliche Reliefschale mit 6 Putten und Girlandenschmuck. Partiell leicht bestoßen, 1 Puttenfuß und Schalenrand restauriert.

Limit 180 € Zuschlag 100 € verkauft
2203 Jugendstil-Henkelschale, KARLSRUHER MAJOLIKA

Entwurf: Wilhelm Süs, Ausführung: 1919. Blaue Pressmarke mit Zusatz "Made in Germany", ab 1908, Modellnr. 1164 1 Ei. Steingut, farbstaffiert. H 21 cm, L 38 cm. Längliche Reliefschale mit Rundhenkel und 2 plastischen Putten, umlaufend Blumengirlanden und Traubenschmuck.

Limit 180 € Zuschlag 180 € verkauft
2204 Paar kleine Gründerzeit-Vasen, MEHLEM / BONN

Helles Steinzeug, farb- und goldstaffiert, bronziertes Metall. H 24,5 cm. Neoklassizistisch gestaltete Amphoren mit reliefierter Metallmontierung an langem Hals, Rocaille-Henkeln und Rundfuß. Keramikwandung in Stoffoptik mit farbiger Blumenmalerei. Metall mit leichten Gebrauchsspuren. --------------------------------

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
2100 Paar Fayence-Deckelvasen, DELFT

1. H. 18. Jh. Pinselmarke "L.V.S." (wohl Elisabeth van Schoonhoven). Heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Blau. H 33,5 cm. Balustervasen mit gebuckelter Wandung, glockenförmiger Deckel mit großem Knauf. Füllender Floraldekor mit Engeln. Partiell bestoßen.

Limit 90 € Zuschlag 240 € verkauft
2101 Große Historismus-Amphorenvase

Ende 19. Jh. Ungemarkt. Heller Scherben, kobaltblau glasiert. H 75 cm. Halbovoider reliefierter Korpus mit seitlichen Asthenkeln, rosettenartiger Deckel und Rundfuß, auf Quadratplinthe. Teils antikisierender Dekor mit Blättern, Lorbeerzweigen und Vögeln, Eierstab und bandelartigem Fries. Plinthe leicht bestoßen und mit Riss.
–  Kein Versand.

Limit 120 € Zuschlag 170 € verkauft
2102 Fayence-Teedose mit Chinoiserien, DELFT

An 18th C. Delftware Tea Caddy with Chinoiseries, Delft. 18. Jh. Pinselmarke "Ag". Heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Blau. H 12,5 cm. Rechteckiger Korpus mit geschrägten Kanten, Bemalung mit asiatisierenden Figuren, Pflanzen und Vögeln. "Sterling"-Silberdeckel später ergänzt.

Limit 160 € Zuschlag 280 € verkauft
2103 Kleiner Fayence-Teller, BAYREUTH

A Small 18th C. Faience Plate, Bayreuth, about 1735/40. Um 1735/40. Ungemarkt. Heller Scherben, kleisterblau glasiert, Bemalung in Blau. ø 22,5 cm. Runder Teller mit gekniffenem Rand. Im Spiegel ein Fruchtkorb mit 2 Vögeln, umgeben von teils eingerollten Fiederblättern, auf der Fahne floraler Dekor. Rand mit feinem Riss und leichten Glasurdefekten.

Limit 90 € Zuschlag 110 € verkauft
2104 Gelber Fayence-Zuckerstreuer und Dreipassdose

19. Jh. Kreuzmarke. Heller Scherben, gelb glasiert, polychrome Blümchenmalerei. Birnförmiger Zuckerstreuer mit Streuhaube und kleinem Knauf (H 16 cm). 3-passige Schale mit Tatzenfüßen und Deckel mit Knauf (ø ca. 14 cm). Bodenstopfen des Zuckerstreuers fehlt, partiell mit Bestoßungen.

Limit 70 € Zuschlag 80 € verkauft
2105 1-flammiger Fayence-Wandblaker, DELFT

2. H. 18. Jh. Pinselmarke "AP 3 z" (Anthony Pennis, De Twee Scheepjes). Heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Blau. H 44 cm. Reliefplatte mit geschweiftem Rand und Rocailledekor, im Spiegel eine Schäferszene. Kerzenhalter mit geschwungenem Arm, muschelförmigem Tropfteller und zylindrischer Tülle. Kerzenhalter geklebt, leichte Glasurchips.

Limit 0 € Zuschlag 80 € verkauft
2106 Fayence-Vase mit Blaumalerei

19. Jh. Pinselmarke "A.D". Heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Blau. H 40,5 cm. Kugelbauchvase mit hohem Hals und geschweiftem Mündungsrand, Rocaillehenkeln und Rundfuß. Darstellung einer Landschaft mit Architektur sowie eines bekrönten Wappens mit flankierenden Putten.

Limit 90 € Zuschlag 130 € verkauft
2107 Fayence-Walzenkrug mit Pferd, HANNOVERSCH-MÜNDEN

Ende 18. Jh. Ungemarkt. Heller Scherben, weiß glasiert, farbig bemalt. H 21,5 cm. Zylinderform mit Bandhenkel, schauseitig ein über einen Bachlauf springendes Pferd zwischen Bäumen. "... Johann Vübrock 1826" gravierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen gepunzt. Glasurbereibungen und kleinere Abplatzer, Zinn mit Defekten.

Limit 60 € Zuschlag 120 € verkauft
2108 Fayence-Walzenkrug mit Blumen

Um 1800/20. Ritzmarke "BZ". Heller Scherben, weiß glasiert, farbig bemalt. H 22 cm. Leicht konische Zylinderform mit Bandhenkel, bemalt mit Blumenbuketts und Kreuzgitterfriesen. Gepunzter Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen "HT" graviert, breiter Zinnstandring. Leicht glasurrissig.

Limit 90 € Zuschlag 150 € verkauft
2109 Fayence-Walzenkrug mit Pferd, HANNOVERSCH-MÜNDEN

Ende 18. Jh. Ungemarkt. Heller Scherben, weiß glasiert, farbig bemalt. H 21,5 cm. Zylinderform mit Bandhenkel, schauseitig ein über einen Bachlauf steigendes Pferd zwischen Bäumen. "JSTM" Gravierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen gepunzt. Restauriert, Glasurbereibungen, Zinn mit Defekten.

Limit 0 € Zuschlag 120 € verkauft
2110 Historismus-Majolika-Saucière, Teller und Väschen

Nach 1900. 1x gemarkt Cantagalli, Florenz. Rötlicher und heller Scherben, weiß glasiert, polychrom bemalt mit Grotesken, Früchten und Blattwerk. Ovale Saucière mit Rocaillerand und figürlichem Henkel (L 25 cm). Runder Teller mit rocailliertem Reliefrand (ø 23,5 cm). Kleine Amphorenvase mit Widderköpfen (H 11,5 cm). Partiell leicht bestoßen.

Limit 120 € Zuschlag 140 € verkauft
2111 Fayence-Kerzenampel, DELFT

Um 1700. Pinselmarke "CK" (wohl Cornelis de Keyser, De Twee Scheepjes). Heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Blau. H 27 cm. Zylindrischer Korpus mit drei Fenstern und durchbrochenem Spitzdach mit Rosettenknauf und rundem Tragegriff, innen zylindrische Kerzentülle.Verziert mit teilplastischen Salamandern, Floraldekor und Rocaillekartuschen mit Rokoko-Figuren. Fenster ohne Glas, Tragegriff und Echsenköpfe restauriert.

Limit 80 € Zuschlag 390 € verkauft
2112 Paar kleine Fayence-Blumensteckvasen

2. H. 18. Jh. Pinselmarke "N 10". Heller Scherben, kleisterblau glasiert, Bemalung in Blau. L 21 cm. Länglicher, bohnenförmiger Korpus mit Enghals, Stecklöchern, seitlichen Ausgüssen mit Delphinköpfen, auf Rundfuß. Bemalung mit Wappenzier und Architektur. Leichte Randdefekte, 1 Fuß mit Haarriss.

2113 Fayence-Füllhorn mit Blumendekor, DELFT

2. H. 18. Jh. Pinselmarke "AP 3 z" (Anthony Pennis, De Twee Scheepjes). Heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Blau. H 33 cm. S-förmig geschwungener Korpus mit gerippter Wandung und unregelmäßig geschweiftem Rand. Mündung repariert.

2114 Fayence-Helmkanne, CASTELLI

Italien, 18. Jh. Ausgekratzte Bodenmarke. Heller Scherben, weiß glasiert, polychrome Muffelfarbenmalerei. H 26,5 cm. Geschweifte Form mit weitem Ausguss, Fabelwesen-Henkel und abgesetztem Fuß. Beidseitige Kartusche mit Ruinenlandschaft und Streublumendekor. Leichte Bestoßungen, Glasurbereibungen, Mündungshaarriss.

Limit 190 € zurückgegeben
2115 Kleine Majolika-Platte mit Figurenpaar

19. Jh. Ungemarkt. Rötlicher Scherben, weiß glasiert, polychrom bemalt. L 22,5 cm. Ovale Vierpassschale mit gestricheltem Profilrand, im Spiegel ein Landschaftsausschnitt mit Figurenpaar.

Limit 50 € zurückgegeben
2116 Fayence-Ente, DELFT

18. Jh. Pinselmarke "AK" (wohl Aelbrecht Keyser, De Twee Scheepjes). Heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Blau. H 31,5 cm. Plastische Entenfigur, auf Steinsockel. Partiell Glasurchips.

Limit 110 € Zuschlag 340 € verkauft
2117 Fayence-Affenkanne, DELFT

18. Jh. Pinselmarke "PVB 45". Heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Blau. H 27,5 cm. Kanne in Form eines auf einem Sockel sitzenden Affen, zum Trinken erhobener Becher als Tülle, Schwanz als Henkel. Deckel fehlt, partiell bestoßen.

Limit 50 € Zuschlag 150 € verkauft
2118 Großer Wandteller, FRANZ ANTON MEHLEM / BONN

Pressmarke, ab 1894, Modell-Nr. 50, Dekor "Hortensia". Steinzeug, weiße Glasur, blauer Umdruckdekor. ø 50,5 cm. Runde Wandplatte mit Hortensien-Zweigen und Blüten sowie antikisierendem Randfries.
–  Kein Versand.

Limit 50 € Zuschlag 50 € verkauft
2119 5 Laufglasurvasen

3x gemarkt "WMF", 2x ungemarkt. Steinzeug, Laufglasuren in Rot und Braun. 3 ovoide (H 25,5 cm, 21 cm und 11 cm) und 2 bauchige Vasen (H 16 cm und 12,5 cm). 2 Vasen mit Mündungsriss.

Limit 40 € Zuschlag 60 € verkauft
2120 Fayence-Kanne als sitzender Mann

Wohl England, 18./19. Jh. Ritzzeichen "2". Heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Blau. H 23,5 cm. Figürliche Kanne in Form eines auf einem Stuhl sitzenden Rokoko-Mannes mit kleiner Laterne, Rückenlehne als Ausguss, rechter Arm als Henkel.

Limit 60 € Zuschlag 70 € verkauft
2121 2 Fayence-Kännchen mit Metallmontierung, DELFT

18. Jh. Pinselmarken. Heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Blau. Birnkännchen mit Scharnierdeckel und Ohrenhenkel, bemalt mit einem fiedelnden Knaben in einer Landschaft mit Architektur im Horizont (H 15,5 cm). Kleines Deckelkännchen auf geschweiftem Fußteil, bemalt mit Rokoko-Staffagefiguren in Landschaft, Floraldekor (H 12,5 cm, L 19,5 cm). Gelockerte Deckel, Randbestoßungen.

2122 Wasserflasche und Henkelbecher, LAUSITZER KERAMIK

19. Jh. Roter Ton, Schlickerbemalung in Gelb, Weiß, Schwarz und Grün und Blau. H 28 cm und 13,5 cm. Enghalsflasche "1864" und zylindrischer Becher mit Ohrenhenkel. Verziert mit Linien- und Pünktchendekor, teils floral stilisiert. Flasche mit leichten Glasurchips.

Limit 40 € zurückgegeben
2123 2 Kännchen mit Blütendekor, MARBURGER KERAMIK

19. Jh. Heller Scherben, rahmgelb engobiert, rotbraun und dunkelbraun glasiert, weiße Schlickertupfen und florale Auflagen in Grün, Weiß und Braun. H 18,5 cm und 11 cm. Zylinderkännchen mit spitzer Schneppe, Ohrenhenkel und Deckel. Milchkännchen mit Schneppe und seitlichem Ohrenhenkel. Minimale Glasurbereibungen.

Limit 40 € Zuschlag 200 € verkauft
2124 Grünes Tüllengefäß

19. Jh. Roter Tonscherben, grün glasiert. H 20 cm, ø 25,5 cm. Glockenförmige Bauernkeramik mit 2 seitlichen Profilhenkeln und konischer Tülle. Verziert mit geritzten Linien. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 40 € Zuschlag 90 € verkauft
2125 2 Blauschürzentöpfe, BÜRGEL

Um 1900. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit blauem Smaltebewurf, braune Innenglasur. H 20,5 cm und 19 cm. Leicht gebauchte Zylindergefäße mit Bandhenkel. Leichte Standbestoßungen, 1 Topf mit Riss.

Limit 0 € Zuschlag 30 € verkauft
2126 3 Blauschürzengefäße, BÜRGEL

19. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit blauem Smaltebewurf, teils braune Innenglasur. H 31 cm, 20 cm und 19,5 cm. 1 Birnkrug und 2 Zylindertöpfe, jeweils mit Bandhenkel. Leichte Standbestoßungen.

2127 Westerwälder Walzenkrug

Anfang 19. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit blauer Bemalung. H 23 cm. Zylindergefäß mit geritztem Floraldekor, schauseitig eine sternförmige Blüte. Ohrenhenkel, gewölbter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "10 JCK", innen undeutlich gepunzt.

Limit 80 € Zuschlag 120 € verkauft
2128 2 geritzte Birnkrüge, WESTERWALD

2. H. 19. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit blauer Bemalung. H 36 cm und 26 cm. Bauchige Gefäße mit Ritzdekor und profiliertem Bandhenkel, schauseitige Floralmotive, flankiert von Zopfbändern. Großer Krug mit Standbestoßung.

2129 Geritzter Zinndeckelkrug, WESTERWALD

2. H. 19. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit blauer Bemalung. H 40,5 cm. Birnkrug mit Ritzdekor, schauseitiges Blattrankenmotiv, flankiert von Zopfbändern. Bandhenkel, flacher Zinndeckel mit Kugeldrücker.

2130 Geritzter Mostkrug, WESTERWALD

2. H. 19. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit blauer Bemalung. H 34,5 cm. Birnkrug mit Ritzdekor; schauseitig Blattrankenmotiv, flankiert von Zopfbändern. Bandhenkel, gerundeter Zinndeckel mit Kugeldrücker.

Limit 70 € Zuschlag 90 € verkauft
2131 Geritzter Mostkrug mit Vögeln

Mitte 19. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit blauer Bemalung. H 35,5 cm. Birnkrug mit Ritzdekor, schauseitig ein gespiegeltes Vogelpaar, flankiert von Blattranken. Bandhenkel, "EMA 1846" gravierter Zinndeckel mit Kugeldrücker. Leichte Standbestoßungen.

Limit 120 € Zuschlag 95 € verkauft
2132 Schraubflasche mit Auflagenzier, CREUSSEN

A Creussen Screw-Cap Bottle with Decorations, ca. 1700. Um 1700. Schwarzbraun salzglasiertes Steinzeug, dunkelbraun engobiert. H 22 cm. Zylindrischer Korpus mit sechsfach geplatteter Wandung, engem Kurzhals und Rundfuß. Verziert mit aufgelegten Aposteln, Rosetten, Kettenfriesbögen und Rollwerk. "F.H.H. 1702" gravierte Zinnverschraubung. Am Fuß bestoßen, partiell berieben.

Limit 240 € Zuschlag 350 € verkauft
2133 Fayence-Deckelvase mit Chinoiserien, DELFT

Um 1800. Pinselmarke "LPK" (De Porceleyne Lampetkan). Rötlicher Scherben, weiß glasiert, polychrome Scharffeuerbemalung. H 62 cm. Balustervase mit gerippter Wandung, glockenförmiger Deckel mit Fo-Hund-Knauf. Kartuschenmalerei mit Chinoiserien und Landschaftsausschnitten sowie stilisiertem Floraldekor. Bestoßungen, Wandungsriss, Glasur berieben.

Limit 180 € Zuschlag 330 € verkauft
2134 Historismus-Apostelkrug, CREUSSEN

19. Jh. Rötlich-brauner Scherben, Emailbemalung in Blau, Weiß, Gelb, Grün und Rot. H 16,5 cm. Leicht konischer Zylinderkrug mit Reliefdekor und blattverziertem Wulsthenkel. Zentrales Rundmedaillon mit Maria und Jesuskind, flankiert von einem aufgelegten Figurenfries mit den 12 Aposteln zwischen aufgemalten Maiglöckchen, umlaufend reliefierte Blattfriese, am Stand umlaufender Trinkspruch "Drinck mich aus und schenk mich ein daß du erfrischt das Herze dein. Anno 1675". "FCM" gravierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen gepunzt und mit Leinenfleck, Zinnstandring. Wandungsriss, Glasurbereibungen, Zinn mit Defekten.

Limit 390 € Zuschlag 800 € verkauft
2135 Gelbe Fayence-Terrine auf Présentoire

19. Jh. Pinselmarke "MP". Heller Scherben, gelb glasiert, polychrome Blümchenmalerei. Ovale Schale mit gerippter Wandung und teilplastischen Handhaben, Deckel mit geschweiftem Rand und Zapfenknauf (L 24,5 cm, H 22 cm). Auf geschweifter Ovalplatte (L 32,5 cm). Partiell leicht bestoßen.

Limit 120 € Zuschlag 190 € verkauft
2136 Blauer Fayence-Walzenkrug

Um 1800. Ungemarkt. Heller Scherben, taubenblau glasiert. H 21 cm. Zylinderform mit Ohrenhenkel. Undeutlich gravierter Zinndeckel, Zinnstandring. Minimale Glasurabplatzer am Henkel, Drücker fehlt.

Limit 150 € zurückgegeben
2137 Männliche Fayence-Figur, NIDERVILLER

2. H. 18. Jh. Periode Jean-Louis Beyerlé. Ungemarkt. Heller Scherben, weiß glasiert, polychrom bemalt. H 15 cm. Stehender Rokoko-Mann mit Kopftuch und gelbem Mantel, auf flachem Rocaillesockel mit Grasstaffage. Hals und Nase restauriert, Sockel leicht bestoßen.

Limit 180 € Zuschlag 260 € verkauft
2138 Fayence-Löwin

Wohl Niderviller, Ende 18. Jh. (?). Stempelmarke bekröntes Spiegelmonogramm CC. Heller Scherben, weiß glasiert, polychrom bemalt. H 11 cm. Stehende Raubkatze mit seitlich gewandtem Blick und auf einen Ast gestellter Pfote, auf Grassockel. Glasurchip am Schwanz.

Limit 50 € Zuschlag 220 € verkauft