2105
Fayence-Walzenkrug mit Blumenreserven, ERFURT
Ende 18. Jh. Rote Pinselmarke "S". Fayence, weiß glasiert, Bemalung in Scharffeuerfarben Blau, Mangan, Rot, Grün und Gelb. H 22,5 cm. Zylindergefäß mit spitz auslaufendem Bandhenkel, umlaufende Barockreserven mi einzelnen Blumen. Godronierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "8 JHG 1804". Henkel glasurberieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 180 €
Zuschlag 240 €