Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
2140
2 große Ritzkannen, WESTERWALD

Mitte 19. Jh./um 1900. Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblaue Bemalung. Birnförmige Kannen mit geritztem Schachbrettdekor (H 31,5 cm) und schrägen Streifen (H 40,5 cm). Jeweils mit flachem Zinndeckel. Schachbrettkanne mit restauriertem Wandungsriss, Streifenkanne mit kurzem Randhaarriss. Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 100 € Zuschlag 100 €
Verkauft am: 21. Juni 2019