2140
2 große Ritzkannen, WESTERWALD
Mitte 19. Jh./um 1900. Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblaue Bemalung. Birnförmige Kannen mit geritztem Schachbrettdekor (H 31,5 cm) und schrägen Streifen (H 40,5 cm). Jeweils mit flachem Zinndeckel. Schachbrettkanne mit restauriertem Wandungsriss, Streifenkanne mit kurzem Randhaarriss. Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 100 €
Zuschlag 100 €