Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
2157
2 Jugendstil-Fliesen mit Figurendarstellung, JOHANN VON SCHWARZ / NÜRNBERG

Entwurf: wohl Carl Sigmund Luber. Um 1900. Modell-Nr. 5016 und 5017. Steingut, farbig staffiert. Verso ergänzte Aufhängung. Je 25,8 x 10 cm. Hochrechteckige Platten mit Fadenreliefdekor: In einer Sommerlandschaft stehende Dame mit Buch und stehender Herr in historisierender Tracht.
–  Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.

Limit 60 € Zuschlag 80 €
Verkauft am: 21. Juni 2019