2157
2 Jugendstil-Fliesen mit Figurendarstellung, JOHANN VON SCHWARZ / NÜRNBERG
Entwurf: wohl Carl Sigmund Luber. Um 1900. Modell-Nr. 5016 und 5017. Steingut, farbig staffiert. Verso ergänzte Aufhängung. Je 25,8 x 10 cm. Hochrechteckige Platten mit Fadenreliefdekor: In einer Sommerlandschaft stehende Dame mit Buch und stehender Herr in historisierender Tracht.
– Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.
Limit 60 €
Zuschlag 80 €